2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение18.06.2017, 15:26 


28/01/15
662
Спасибо всем, понял ошибки, исправляю.
Сейчас плотно занялся изучением пределов, производной и и дифференциалов. думаю, если я их пойму, то более тут вас тревожить не буду (постараюсь, по крайней мере).
Изучаю, вроде понятно, но тут же шаг влево-вправо снова неясно.
Поэтому хотел бы тут изложить как понял, а вы бы меня поправили (надеюсь, не признают оффтопиком математическим).
Что я понял (своими словами). Производная - это скорость изменения зависимой переменной относительно независимой переменной и равна отношению приращения зависимой переменной к отношению приращения независимой переменной при стремлении приращения независимой переменной к $0$.
$f'(x) = \lim_{\Delta x\to 0} \frac {\Delta f(x)}{\Delta x} = \frac {df(x)}{dx}$
На этом моменте понимание заканчивается... Напишу, что непонятно.
Приращение $\Delta x$, насколько я понимаю, может принимать 3 принципиальных значения:
1. $\Delta x = 0$
2. $\Delta x > 0$
2.1. $\Delta x = dx$
2.2. $\Delta x > dx$
Приращение $dx$ называется дифференциалом независимой переменной, или дифференциалом аргумента.
Приращение $\Delta f(x)$, насколько я понимаю, аналогично может принимать 3 принципиальных значения:
1. $\Delta f(x) = 0$
2. $\Delta f(x) > 0$
2.1. $\Delta f(x) = df(x)$
2.2. $\Delta f(x) > df(x)$
Приращение $df(x)$ называется дифференциалом зависимой переменной, или дифференциалом функции.
Я так понимаю, что $dx$ и $df(x)$ являются бесконечно малыми величинами, т.е. они больше нуля, но меньше любого конечного заданного наперед числа верно?
То есть идёт $0$, а потом сразу же $dx$ без малейшего промежутка, и $0$ и $df(x)$ аналогично.
Теперь если разбирать варианты соотношений межу $0$ и $df(x)$, то получаются 3 принципиальных варианта:
1. $\Delta x = 0 \Rightarrow \Delta f(x) = 0$
2. $\Delta x > 0 \Rightarrow \Delta f(x) > 0$
2.1. $\Delta x = dx \Rightarrow \Delta f(x) = df(x)$
2.2. $\Delta x > dx \Rightarrow \Delta f(x) > df(x)$
Верно?
Дальше как раз самый непонятный момент. Почему бесконечно малые величины в окрестности разных точек не должны быть равны между собой?!
Этот вопрос возник на основании возможных сравнений бесконечно малых величин:
1. $ dx < df(x)$
2. $ dx = df(x)$
3. $ dx > df(x)$
Я понимаю, что производная показывают как раз, во сколько раз они различаются:
1. $0$
2. $C \in \Large \mathbb {R}$
3. $\infty$
Но я в упор не могу это наглядно представить себе, помогите) Да и еще это деление: одного порядка (с особым выделением числа $1$) и разного порядка (высокого и низкого) - что это за порядок: линейный и нелинейный, степенная или показательная функция или что вообще?
Далее, хочу спросить, верна ли такая запись (никогда её не видел, но она возможна на основании свойств предела с одной стороны, и невозможна с другой стороны, так как в этом свойстве указано, что знаменатель не должен быть равен $0$, а он как раз и равен):
$\lim_{\Delta x\to 0} \frac {\Delta f(x)}{\Delta x} = \frac {\lim_{\Delta x\to 0} \Delta f(x)}{\lim_{\Delta x\to 0} \Delta x}$
А так как $\lim_{\Delta x\to 0} \frac {\Delta f(x)}{\Delta x} = \frac {df(x)}{dx}$, то:
$\lim_{\Delta x\to 0} \Delta f(x) = df(x)$
$\lim_{\Delta x\to 0} \Delta x = dx$
Равен 0 всё-таки знаменатель $\lim_{\Delta x\to 0} \Delta x$ или только стремится к 0?
И если эти записи неверны, то какие есть формулы для связи $\Delta f(x)$ и $df(x)$, а также $\Delta x$ и $dx$?
И ещё один из ключевых вопросов, который мне неясен (это уже во многом к физике): производная - это скорость изменения приращения функции относительно приращения аргумента в точке или же между двумя точками?
Поясню: допустим, у нас есть какая-то производная и мы получили её какое-то значение, например, $4$ в точке с координатами $(x_0;f(x_0))$. Так вот, эта скорость рассчитана всё-точки в одной точке $(x_0;f(x_0))$ или между двумя точками $(x_0;f(x_0))$ и $(x_0 + dx;f(x_0) + df(x))$?
Очень надеюсь, что с вашей помощью смогу ответить эти вопросы для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение18.06.2017, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вы зря разбрасываетесь. Эту бы задачу закончить... А насчёт производных лучше бы тему отдельную открыть в математическом разделе. Некоторые моменты здесь отмечу.

Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
Приращение $\Delta x$, насколько я понимаю, может принимать 3 принципиальных значения:

Приращение аргумента может принимать не три значения. В лучшем случае различают с какой стороны происходит стремление аргумента к нужной точке.
Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
2. $\Delta x > 0 \Rightarrow \Delta f(x) > 0$

Это нечто близкое к определению возрастания функции. С производными связано очень опосредованно.
Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
Этот вопрос возник на основании возможных сравнений бесконечно малых величин:
1. $ dx < df(x)$
2. $ dx = df(x)$
3. $ dx > df(x)$

Это вообще что-то нехорошее. Вы понимаете, что сравниваете разные величины? Например, зависит почему-то температура стержня от его координаты. И Вы хотите сравнить, кто больше: приращение координаты при сдвиге вдоль стержня или соответствующее приращение температуры?
Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
Да и еще это деление: одного порядка (с особым выделением числа $1$) и разного порядка (высокого и низкого) - что это за порядок: линейный и нелинейный, степенная или показательная функция или что вообще?

К нулю (например) можно стремиться по-разному. Сравните поведение в нуле трёх функций: $y=x$, $y=x^2$, $y=x^3$. Все стремятся при $x\to 0$ к нулю, но по-разному. Функция $x^2$ при $x\to 0$ представляет собой бесконечно малую величину более высокого порядка, чем $y=x$. Формально потому, что $\lim\limits_{x\to0}\frac{x^2}{x}=0$. По тем же причинам $x^3$ при $x\to 0$ - малость более высокого порядка чем $y=x$ и $y=x^2$.
Дальше, я уже выше приводил пример, что при $x\to 0$ имеем $\sin x\simeq x-\frac{1}{6}x^3$. Оставите первое слагаемое справа - получите линейное приближение. Остальные слагаемые - малости более высокого порядка по сравнению с первым ненулевым (линейным в данном случае) приближением.
Это в двух словах - а Вам это нужно изучать серьёзно. Читайте Фихтенгольца - и будет Вам счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение18.06.2017, 16:57 


28/01/15
662
Metford в сообщении #1226798 писал(а):
Вы зря разбрасываетесь. Эту бы задачу закончить... А насчёт производных лучше бы тему отдельную открыть в математическом разделе. Некоторые моменты здесь отмечу.

На счёт задачи:
Solaris86 в сообщении #1225846 писал(а):
Вот условие.
"Диск радиуса 20 см вращается согласно уравнению $\varphi = 3 - t + 0.1 t^3$. Определить тангенциальное, нормальное и полное ускорения точек на окружности диска для момента времени t = 10 с."

$a_\tau = \varepsilon \cdot R$
$\varepsilon = \frac {d^2}{dt^2}(3 - t + 0.1 t^3) = 0.6 t = 0.6 \cdot 10 = 6 (\frac {\text{рад}}{\text{с}^2})$
$a_\tau =  \varepsilon \cdot R = 6 \cdot 0.2 = 1.2 (\frac {\text{м}}{\text{с}^2})$
$a_n =  \omega^2 \cdot R$
$\omega = \frac {d}{dt}(3 - t + 0.1 t^3) = -1 + 0.3 t^2 = -1 + 0.3 \cdot 100 = 29 (\frac {\text{рад}}{\text{с}})$
$a_n = \omega^2 \cdot R = 841 \cdot 0.2 = 168.2 (\frac {\text{м}}{\text{с}^2})$
$a = \sqrt {a_\tau^2 + a_n^2} = \sqrt {1.44 + 28289.24} = 168.2 (\frac {\text{м}}{\text{с}^2})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение18.06.2017, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Так. Числа не проверял, формулы написаны правильно. Надеюсь, что Вы знаете, откуда они все взялись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение18.06.2017, 17:17 


28/01/15
662
Metford в сообщении #1226816 писал(а):
Так. Числа не проверял, формулы написаны правильно. Надеюсь, что Вы знаете, откуда они все взялись.

Вашими стараниями и стараниями всех, кто мне тут помогал, теперь знаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение18.06.2017, 19:31 


22/06/09
975
Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
Изучаю, вроде понятно, но тут же шаг влево-вправо снова неясно.

А вы как думали? Нужно много материала самостоятельно проработать и набрать больше знаний и опыта, прежде чем вы перестанете барахтаться или плыть по заданному течению и начнёте плыть в любом направлении, каком захочется. Будете работать - со временем оно придёт.

Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
Приращение $\Delta x$, насколько я понимаю, может принимать 3 принципиальных значения:

Приращение аргумента $\Delta x$ может принимать любое ненулевое значение (точнее, любое, но в данном случае рассматривать нулевое приращение для нас смысла не имеет). Приращение функции $\Delta f(x)$ зависит от приращения аргумента (это, надеюсь, очевидно?). Если приращение аргумента равно нулю, то и приращение функции будет равно нулю, и что вы получите, поделив ноль на ноль? Суть нахождения производной состоит в том, что мы берём приращение (аргумента и соответствующее функции) очень маленьким и смотрим, какое у нас получается отношение приращения функции к аргументу. И чем меньше мы берём приращение, тем ближе наше отношение получается к некому числу (если функция хорошая - дифференцируемая в этой точке), которая зависит от точки, которую мы рассматриваем. Предел этих отношений - и есть наша производная, которую мы условно обозначаем $\frac {df}{dx}$. Обозначение это удобно тем, что мы можем (внаглую) взять и выдрать эти $df$ и $dx$ и работать с ними как с отдельными выражениями - умножать на них, делить, сокращать в дробях и т.д. Очень удобно (хотя строго говоря, эта "дробь" - цельное, неделимое обозначение производной). Можно даже формально определить эти выражения, например $dx$ - это такое произвольное число (для интуиции о нём полезно мыслить как об очень маленьком :) ), а $df$ - насколько бы увеличилась функция, если бы она была линейной (т.е. мы заменяем график функции в этой точке касательной к графику в этой точке - если изменение мало, то касательная очень близка к реальной функции), при приращении аргумента на $dx$. Это линейная часть приращения функции. Тогда их отношение $\frac {df}{dx}$ будет действительно равно производной функции.

Solaris86 в сообщении #1226793 писал(а):
Поясню: допустим, у нас есть какая-то производная и мы получили её какое-то значение, например, $4$ в точке с координатами $(x_0;f(x_0))$. Так вот, эта скорость рассчитана всё-точки в одной точке $(x_0;f(x_0))$ или между двумя точками $(x_0;f(x_0))$ и $(x_0 + dx;f(x_0) + df(x))$?

Производная найдена, разумеется, в одной точке. Значение производной просто зависит от того, как ведёт себя функция в окрестности точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение19.06.2017, 11:22 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
$\Delta(x^2) = (x + \Delta x)^2 - x^2 = 2 x \Delta x + (\Delta x)^2$

При стремлении $\Delta x$ к нулю, оба слагаемых стремятся к нулю, но второе делает это "быстрее". Для очень маленьких $\Delta x$ получается

$\Delta(x^2) = 2 x\Delta x + (\Delta x)^2 \approx 2 x \Delta x$

И вот тут неочевидный момент, при переходе от "очень преочень маленьких" к "бесконечно малым", это равенство перестает быть приближенным. Не становится погрешность пренебрежимо малой, а полностью исчезает, равенство совершенно строгое

$d(x^2) = 2 x\cdot dx$

Вот я помню в школе у меня сложилось совершенно превратное представление о том что "а теперь отбрасываем бесконечно малые высших порядков" это переход к каким то приближенным аппроксимациям, что это какая то приближенная арифметика. Нет, это строгая арифметика, без всяких погрешностей, просто у нее несколько другие правила. Из нескольких слагаемых некоторые можно взять и выкинуть совершенно честно, не внеся этим никаких погрешностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение19.06.2017, 12:20 


05/09/16
11518
rustot в сообщении #1227008 писал(а):
$\Delta(x^2) = (x + \Delta x)^2 - x^2 = 2 x \Delta x + (\Delta x)^2$

При стремлении $\Delta x$ к нулю, оба слагаемых стремятся к нулю, но первое делает это "быстрее".

второе быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение19.06.2017, 12:23 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
wrest в сообщении #1227015 писал(а):
второе быстрее.


ну да, опечатался

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение19.06.2017, 12:25 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

rustot в сообщении #1227008 писал(а):
И вот тут неочевидный момент, при переходе от "очень преочень маленьких" к "бесконечно малым", это равенство перестает быть приближенным. Не становится погрешность пренебрежимо малой, а полностью исчезает, равенство совершенно строгое
Конечно, систематическое изучение матанализа на первом курсе института для правильного понимания этих вопросов незаменимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение19.06.2017, 17:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вообще-то перед тем как изучать производные, следовало лы изучить пределы.
Потому что работа с производными подразумевает инкапсуляцию пределов.
Но, чтобы каждый раз не использовать громоздких формул с пределами, их сократили до производных. Впрочем, та же идеология зашита и в интегралах.
Надо постепено привыкнуть к тому, что математика представляет собой множство сокращений. Грубо говоря, это наука о тождественных преобразованиях и общепринятых соглашениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение19.06.2017, 20:01 


22/06/09
975
По-другому они называются абстракциями. Все науки основаны на них. Абстракция позволяет управлять сложностью.
Развитая способность абстрагировать - одна из отличительных особенностей человека по сравнению с остальными представителями его рода. И почему некоторые люди их так не любят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула угла при вращательном движении с угловым ускорением.
Сообщение20.06.2017, 03:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Наверное у каждого есть какой-то предел насыщения этими абстракциями.
Потом математики любят абстракции над абстракциями.
Что уже частенько для меня является порогом насыщения. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group