2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самостоятельные работы
Сообщение15.06.2017, 00:53 
Аватара пользователя


10/05/17

113
Мне тут сказали, что самостоятельно изучать физику будет очень затруднительно без выполнения лабораторных работ. Но сам я дома грамотно эксперимент не поставлю. В интернете попадаются видеолабы, но надо еще осмыслить результаты эксперимента, дальше по этой видеозаписи составить отчет и чтобы кто-то проверил его. В этом сложность.

Ну вот я и думаю, что предпринять и как поступить. Выкладывают ли где-то кафедры хорошие понятные видеолабы? Согласится ли здесь кто-то на форуме проверить мои отчеты? Какой список основных лаб для новичка, которые желательно проделать?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.06.2017, 01:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
Было бы неплохо сформулировать какой-нибудь предмет обсуждения. В нынешнем виде это информирование окружающих о чем-то, не предполагающее ответа.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.06.2017, 03:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение15.06.2017, 07:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Z1X
Уточните, пожалуйста, с какого уровня и с какой целью Вы собираетесь "самостоятельно изучать физику"?
Если, например, речь идет о школьной физике, то из подручных материалов, из спичек и желудей, можно сделать огромное количество "лаб". Любые задания практического тура физических олимпиад - это и есть лабораторная работа.

Делать лабораторные работы "по видео", ИМХО, какой-то тупиковый путь. Так как оформление все равно делается по шаблону, два-три раза пройти и достаточно для выработки навыка, а смысл лабораторной работы - потрогать руками, спланировать и сделать эксперимент самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 05:31 
Аватара пользователя


10/05/17

113
EUgeneUS в сообщении #1225574 писал(а):
Уточните, пожалуйста, с какого уровня
Боюсь, даже школьный материал по физике уже слегка подзабыт. С математикой всё обстоит лучше.
EUgeneUS в сообщении #1225574 писал(а):
с какой целью Вы собираетесь "самостоятельно изучать физику"?
С целью изучить. Я посмотрел с интересом некоторые видеолекции физтеха, "Диалоги" Гордона, несколько популярных передач с участием Семихатова. Хочется больше научной строгости и математизированности изложения.
EUgeneUS в сообщении #1225574 писал(а):
Любые задания практического тура физических олимпиад - это и есть лабораторная работа.
Не имею представления, что такое практический тур физических олимпиад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Z1X в сообщении #1225532 писал(а):
Мне тут сказали, что самостоятельно изучать физику будет очень затруднительно без выполнения лабораторных работ.

Имхо, преувеличение. Вполне можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 09:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Z1X в сообщении #1225972 писал(а):
С целью изучить.

А изучить с какой целью? В качестве хобби или полученные знания и умения Вы собираетесь использовать в профессиональной деятельности?
В любом случае обратите внимание, например, на эту методичку и список литературы в ней.

Z1X в сообщении #1225972 писал(а):
Не имею представления, что такое практический тур физических олимпиад.


Олимпиады школьников по физики с областной (сейчас - региональной) и выше (всероссийская, международная) включают практический тур - используя предоставленные приборы, инструменты и материалы, спланировать и провести эксперимент и по его результатам дать ответ на поставленный вопрос. Материалы прошедших олимпиад (включая задания и решения) легко ищутся в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 09:41 
Аватара пользователя


10/05/17

113
Mihr в сообщении #1225982 писал(а):
Имхо, преувеличение. Вполне можно.
Обойтись совсем без лабораторных работ?
EUgeneUS в сообщении #1225987 писал(а):
А изучить с какой целью? В качестве хобби или полученные знания и умения Вы собираетесь использовать в профессиональной деятельности?
Моя еще не наступившая профессиональная деятельность скорее всего никак не будет пересекаться с физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Z1X в сообщении #1225991 писал(а):
Обойтись без лабораторных работ?

Да. Если Ваша цель лишь в том, чтобы самостоятельно изучить и понять физику, но стать именно экспериментатором Вы не планируете. Лабораторные работы больше способствуют привитию начальных навыков обращения с приборами и научным оборудованием, а также обработки данных. Но их роль в понимании физики, по моему скромному мнению, не так уж велика.
Во время учёбы в вузе у меня был товарищ-одногруппник, то и дело списывавший у меня отчёты по лабораторным работам целиком: полученные данные, результат их математической обработки, схемы, графики, выводы... Он говорил, что не понимает, что вообще нужно делать "в этой лабе" и, похоже, не очень лукавил. Не потому, конечно, что был неспособен понять... Просто для него это было откровенно скучным занятием. Я же выполнял лабораторные работы с большой долей интереса. При всём при том этот одногруппник больше чем я уделял время учебникам и понимал физику гораздо лучше меня - быстрее и успешнее решал задачи, находил объяснения. Это не единственный пример: "спихнуть лабы", то есть, побыстрее сдать их, не особо заморачиваясь, стремились если не все, то, во всяком случае большинство студентов. В том числе учившихся очень неплохо. Думаю, что решение большого количества задач даёт для понимания физики гораздо больше, чем выполнение "своими руками" каких-то манипуляций по заданной схеме.
Если же речь не о вузовских, а о школьных лабораторных работах, то они дают для понимания физики ещё меньше.

Поймите правильно: я не отговариваю Вас заниматься лабораторными работами. Если Вам они интересны, то, как говорится, дай бог. Я лишь предлагаю не ждать от их выполнения слишком многого, не преувеличивать их значения в понимании физики. Чтобы потом не разочароваться. Тем более, если, как Вы говорите,
Z1X в сообщении #1225991 писал(а):
Моя еще не наступившая профессиональная деятельность скорее всего никак не будет пересекаться с физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 10:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Mihr
Вы не упомянули еще один важный навык, который даёт выполнение лабораторных - работа с ошибками измерений, и понимание, что ничего точно измерить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
EUgeneUS, да, не упомянул явно. В моём понимании это составная часть обработки данных. Но хорошо, что Вы на этом специально заострили внимание, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные работы
Сообщение16.06.2017, 11:00 


27/08/16
9426
Рекомендую Дж. Сквайрс, "Практическая физика". Мне в школе она очень помогла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group