2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Однородное поле (школьная программа)
Сообщение11.06.2017, 23:32 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Определение №1: Однородным называется поле, напряженность которого является неизменной величиной. Оно создается бесконечной равномерно заряженной плоскостью.

Определение №2: Однородное поле — это электрическое поле, в котором напряжённость одинакова по модулю и направлению во всех точках пространства. Приблизительно однородным является поле между двумя разноимённо заряженными плоскими металлическими пластинами.

Вопрос: как понимать фразу "во всех точках пространства"? А именно, можно ли рассматривать в этом случае точки находящиеся не на поверхности бесконечных пластин, а между ними? Или имеется ввиду множество точек, равноудаленных от пластины? Ведь напряженность обратно пропорциональна квадрату расстояния между "пробной точкой" и зарядом-источником. Следовательно, точки, перпендикуляр которых, (опущенный до пластины), разнится - должны иметь разную по величине напряженность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение11.06.2017, 23:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Определение №1: Однородным называется поле, напряженность которого является неизменной величиной.
Вот это определение.
h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Оно создается бесконечной равномерно заряженной плоскостью.
А это - некоторое отдельное утверждение. Странные у Вас какие-то "определения".
h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Вопрос: как понимать фразу "во всех точках пространства"? А именно, можно ли рассматривать в этом случае точки находящиеся не на поверхности бесконечных пластин, а между ними?
Буквально. Ко всем точкам между пластинами оно тоже относится.
h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Ведь напряженность обратно пропорциональна квадрату расстояния между "пробной точкой" и зарядом-источником.
Это верно, если заряд-источник точечный. А у Вас это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение11.06.2017, 23:52 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Pphantom в сообщении #1224463 писал(а):
Это верно, если заряд-источник точечный. А у Вас это не так.

Тогда можете объяснить, каким образом это меняет роль величины расстояния до пробной точки? И меняется ли что-то еще, относительно формулы напряженности для точечного заряда-источника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение11.06.2017, 23:59 


05/09/16
11518
h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Вопрос: как понимать фразу "во всех точках пространства"?

Понимать буквально, т.е. везде кроме самой заряженной плоскости.

h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
А именно, можно ли рассматривать в этом случае точки находящиеся не на поверхности бесконечных пластин, а между ними?

Именно между ними и надо рассматривать.

h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Или имеется ввиду множество точек, равноудаленных от пластины?

Нет, имеются в виду все точки где поле однородно, если пластина бесконечная, то эти точки -- все точки, находящиеся на любых расстояниях от такой пластины.

h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Ведь напряженность обратно пропорциональна квадрату расстояния между "пробной точкой" и зарядом-источником. Следовательно, точки, перпендикуляр которых, (опущенный до пластины), разнится - должны иметь разную по величине напряженность?

Для одного заряда-источника поля это так, а для бесконечной заряженной плоскости получается, что поле однородно везде: и рядом с плоскостью и "вдалеке" от неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:00 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Если, исходя из закона Кулона, найти поле равномерно заряженной бесконечной плоскости с помощью интегрирования, получится удивительный результат: напряжённость постоянна в каждом полупространстве (т.е. по каждую сторону от плоскости).

Конечно, этот результат легко получается из теоремы Гаусса. Но я хотел подчеркнуть, что он не противоречит закону обратных квадратов, более того, выводится из него (как можно показать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:05 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Познавательно, интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:08 


05/09/16
11518
h37kkx32 в сообщении #1224464 писал(а):
Тогда можете объяснить, каким образом это меняет роль величины расстояния до пробной точки?

Напряженность поля в данной точке является суммой напряженностей от всех зарядов-источников поля.

Вот вам интересный факт: если заряд равномерно распределен по внутренней поверхности сферы, то всюду внутри этой сферы поле равно нулю: и около стенок и ближе к центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:13 
Аватара пользователя


07/03/17
77
wrest в сообщении #1224473 писал(а):
Напряженность поля в данной точке является суммой напряженностей от всех зарядов-источников поля.

Значит, очевидность (того, что расстояние от перпендикуляра к пластине, до точки не имеет значение) должна последовать из доказательства через нешкольную геометрию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
h37kkx32 в сообщении #1224464 писал(а):
Тогда можете объяснить, каким образом это меняет роль величины расстояния до пробной точки?
Если у Вас есть не один точечный заряд, а несколько, то создаваемая ими напряженность в пробной точке, как известно (известно ли?), является векторной суммой напряженностей, создаваемых каждым из зарядов в отдельности.

Бесконечную заряженную плоскость можно разбить на мелкие кусочки и считать, что каждый такой кусочек - это отдельный точечный заряд, после чего сосчитать получающуюся суммарную напряженность, которая этими зарядами создается. Соответствующая процедура суммирования - это и есть интегрирование, упомянутое svv.

По-видимому, Вам пока проще иметь в виду, что это так. На первом курсе выясните, как этот факт можно доказать. А пока, для упрощения уверования, воспользуйтесь следующей аналогией.

Электростатическое взаимодействие зарядов, вообще говоря, весьма похоже на гравитационное взаимодействие (с точностью до замены зарядов на массы и замены отталкивания зарядов одного знака на притяжение). Для гравитационного поля тоже можно ввести напряженность, которая тоже будет отношением силы, действующей на пробный "заряд", к величине этого "заряда". Однако, поскольку в этом случае "зарядом" служит масса, напряженностью гравитационного поля будет ускорение, сообщаемое пробному телу притягивающим его другим телом. Ну а теперь вспомните, что ускорение свободного падения у поверхности земли в первом приближении не зависит от высоты над землей. Ничего не напоминает? :wink: Если напоминает, то подумайте, когда это "первое приближение" перестанет выполняться и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:20 


05/09/16
11518
h37kkx32 в сообщении #1224475 писал(а):
Значит, очевидность должна последовать из доказательства через нешкольную геометрию?

Есть и простые рассуждения. Посмотрите тему «Почему поле бесконечной плоскости однородное?» там, мне кажется, вы найдете ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:31 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Pphantom в сообщении #1224476 писал(а):
Ну а теперь вспомните, что ускорение свободного падения у поверхности земли в первом приближении не зависит от высоты над землей.

К сожалению, в моей картине мира она всегда имела зависимость от высоты над землей. В Википедии я нашел этому подтверждение. Хотя, я могу здесь ошибаться. Если вам интересно, чтобы я понял Ваш пример, можете объяснить, что значит "в первом приближении" и может еще какие нибудь подсказки будут. Мне и самому хочется понять Вашу аналогию. Просто сами понимаете, Вы не угадали мою картину в голове.

-- 12.06.2017, 00:35 --

Pphantom в сообщении #1224476 писал(а):
Электростатическое взаимодействие зарядов, вообще говоря, весьма похоже на гравитационное взаимодействие (с точностью до замены зарядов на массы и замены отталкивания зарядов одного знака на притяжение). Для гравитационного поля тоже можно ввести напряженность, которая тоже будет отношением силы, действующей на пробный "заряд", к величине этого "заряда".

Ну а здесь я понимаю о чем речь. Но далее мысль не вяжется.

-- 12.06.2017, 00:32 --

wrest в сообщении #1224479 писал(а):
Есть и простые рассуждения. Посмотрите тему «Почему поле бесконечной плоскости однородное?» там, мне кажется, вы найдете ответ.

Видимо, я хотел сначала убедиться, что это не глупый вопрос. А потом начать гуглить уже имеющиеся темы :) Конечно, сейчас ознакомлюсь, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
h37kkx32 в сообщении #1224481 писал(а):
К сожалению, в моей картине мира она всегда имела зависимость от высоты над землей. В Википедии я нашел этому подтверждение. Хотя, я могу здесь ошибаться. Если вам интересно, чтобы я понял Ваш пример, можете объяснить, что значит "в первом приближении" и может еще какие нибудь подсказки будут. Мне и самому хочется понять Вашу аналогию. Просто сами понимаете, Вы не угадали мою картину в голове.
Уверены? Когда Вы решаете какую-нибудь задачу о полете снаряда, вылетевшего из пушки, Вы считаете ускорение свободного падения переменным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
h37kkx32 в сообщении #1224460 писал(а):
Определение №2: Однородное поле — это электрическое поле, в котором напряжённость одинакова по модулю и направлению во всех точках пространства.

На самом деле, не во всех. А во всех рассматриваемых. Например, во всех, о которых говорится в задаче.

Можно оговаривать "однородное поле в такой-то области пространства".

Однородное поле во всём пространстве - математическая абстракция. В жизни такого не бывает. Где-то оно кончается. В том смысле, что кончается область однородности.

Учитесь, где математические модели применимы, а где перестают быть применимыми. Отмечайте для себя границы. Это мало акцентируется в школьных учебниках по физике, но очень важно для понимания.

-- 12.06.2017 00:53:02 --

Более точно, на самом деле в реальности даже просто "однородного поля где-то" тоже не бывает.

Бывает поле, однородное в такой-то области, и однородное с такой-то точностью. И чем выше точность, тем меньше получается область. Однако можно допускать бо́льшую погрешность, и область однородности увеличится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 00:55 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Pphantom в сообщении #1224486 писал(а):
Когда Вы решаете какую-нибудь задачу о полете снаряда, вылетевшего из пушки, Вы считаете ускорение свободного падения переменным?

Нет, но это же упрощение, связанное с тем, что в школе не требуют высокий уровень точности в таких вычислениях. Если я правильно понимаю - намек на то, что при малых расстояниях от поверхности земли, ускорение свободного падения не меняется значительно. А если превратить поверхность земли в плоскость (может быть, даже бесконечную), то, мне интуитивно кажется, что во первых - масса нам уже не пригодится, во вторых - различий между однородным полем и Вашей аналогией станет меньше, если не 0.

Однако сложно сделать какие-то полезные выводы, даже если таким образом пофантазировать. :) Да и не уверен, что Вы это имели ввиду.

Munin в сообщении #1224487 писал(а):
Учитесь, где математические модели применимы, а где перестают быть применимыми. Отмечайте для себя границы. Это мало акцентируется в школьных учебниках по физике, но очень важно для понимания.

Спасибо, что с этим помогаете.

Munin в сообщении #1224487 писал(а):
Более точно, на самом деле в реальности даже просто "однородного поля где-то" тоже не бывает.
Бывает поле, однородное в такой-то области, и однородное с такой-то точностью. И чем выше точность, тем меньше получается область. Однако можно допускать бо́льшую погрешность, и область однородности увеличится.

Годное замечание, как раз надеюсь, что знания физики я буду использовать на практике. Ну, то есть не только решать задачи из задачника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородное поле (школьная программа)
Сообщение12.06.2017, 01:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
h37kkx32 в сообщении #1224488 писал(а):
Нет, но это же упрощение, связанное с тем, что в школе не требуют высокий уровень точности в таких вычислениях.
Верно, но об этом уже написал Munin - идеально однородного поля не бывает, а в качестве приближения этот случай ничем не хуже, чем электрическое поле между двумя заряженными пластинами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group