2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение08.09.2017, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возьмите нормальный учебник по оптике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение08.09.2017, 12:58 


10/06/17
39
Да с радостью бы, но пока по работе нужен этот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение08.09.2017, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что, читать другие вам запрещено?

-- 08.09.2017 15:10:25 --

Если вам нужна консультация по конкретной книге, то позаботьтесь о том, чтобы мы могли читать её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение08.09.2017, 16:10 


10/06/17
39
Munin в сообщении #1246155 писал(а):
А что, читать другие вам запрещено?

-- 08.09.2017 15:10:25 --

Если вам нужна консультация по конкретной книге, то позаботьтесь о том, чтобы мы могли читать её.


Пока не нужна :-). Спасибо за предложение! Обязательно залью куда-нибудь, чтобы было удобно, если нужна будет.

Сейчас я просто надеялся, что кому-нибудь слово "phasor" покажется знакомым. Но если нет -- то нет. Значит, не общепринятый термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение08.09.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Судя по https://en.wikipedia.org/wiki/Phasor , нет, это не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение09.09.2017, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1224133 писал(а):
от истинной картины с электрическим полем - переходят к упрощённой картине, в которой переменной функцией считают какую-то скалярную величину
user_ivan в сообщении #1246073 писал(а):
Не "фазор" ли она, часом, называется?
Я это знаю под названием скалярной оптики. Теория есть, например, у Борна и Вольфа в "Основах оптики" стр. 356 по изданию 1973 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 09:24 


10/06/17
39
А можете ещё какой-нибудь учебник посоветовать? В Борне-Вольфе, вроде, всё есть, что нужно, но дополнительный консультативный материал никогда не повредит.

По возможности, хотелось бы более "математического" изложения. А то у Борна-Вольфа слово "оператор" встречается только в главе 12 и приложении 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Уравнения математической физики" у вас в багаже знаний есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 14:38 


10/06/17
39
Munin в сообщении #1247196 писал(а):
"Уравнения математической физики" у вас в багаже знаний есть?


Я с этого тему начал :-). Я знаю, что такое пространство Шварца, функция Грина, знаю, как решать Задачу Коши с функцией Грина и без. Если поднапрягусь, возьму интеграл преобразования Фурье от регуляризованного решения через вычеты.

Краевые и смешанные задачи плоховато решаю, но как раз учу. Собственно, я взялся за оптику как раз чтобы иметь какой-то естественный источник происхождения задач для тренировки УМФ. (А тут и работа, связанная с оптикой, внезапно нашлась.)

Так что чем больше будет злобного матана в учебнике -- тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда вам просто другие книги нужны.

Учебники по УМФ перечислены на форуме везде (Владимиров, Тихонов-Самарский, Кошляков-Глинер), но особо упомяну
Морс, Фешбах. Методы теоретической физики. В 2 томах.
Книга более "физическая" и более мощная, в частности, упоминаются векторные поля (чего обычно не хватает в начальных учебниках УМФ / ДУЧП).

Очень важно иметь под рукой серию справочников Полянина, Зайцева, например
Полянин. Справочник по линейным уравнениям математической физики.
Это скорее для практики, когда будете мучиться с какой-то краевой задачей, а тут уже есть информация. С другой стороны, начальную тренировку лучше проходить без этой "книжки ответов".

Задачник - посмотрите на форуме, в темах "Литература по...".

И дальше рекомендую
Рихтмайер. Принципы современной математической физики. В 2 томах.
Рид, Саймон. Методы современной математической физики. В 4 томах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 16:17 


10/06/17
39
Учебники-то по УМФ я знаю. По ним и учу. Мне ещё нравится Renardy-Rogers, и Evans, а задачник есть очень интересный у Igor Yanovsky.

Но хочется же с приложениями играть. Скажем, у Борна и Вольфа выводится волновое уравнение из уравнений Максвелла, а из волнового уравнения уравнение Гельмгольца. Но потом хочется, чтобы было произнесено словосочетание "функция Грина уравнения Гельмгольца", а потом мы взяли бы эту функцию Грина и разложили в ряд, по знаменателю, оставив только первый член, который не зависит от расстояния. И свели бы уравнение к одномерному/двумерному чисто математически, получив дифракцию Фраунгофера.

(Какой, кстати, был бы оператор, у которого функций Грина были бы плоская волна? У Гельмгольца же сферические.)

В принципе, это всё там есть. Но трудно пробираться через текст, на ходу переводя " физические соображения" в терминологию УМФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
user_ivan в сообщении #1247240 писал(а):
Но хочется же с приложениями играть.

Тогда смотрите учебники по теории поля, квантовой механике, ФТТ. Отдельная ветка - механика жидкости и газа, МГД.

user_ivan в сообщении #1247240 писал(а):
Скажем, у Борна и Вольфа выводится волновое уравнение из уравнений Максвелла, а из волнового уравнения уравнение Гельмгольца. Но потом хочется, чтобы было произнесено словосочетание "функция Грина уравнения Гельмгольца", а потом мы взяли бы эту функцию Грина и разложили в ряд, по знаменателю, оставив только первый член, который не зависит от расстояния. И свели бы уравнение к одномерному/двумерному чисто математически, получив дифракцию Фраунгофера.

Ну и скажите это, в чём проблема? Если в Борне-Вольфе этого не сказано, то уж отсылка наверняка дана.

user_ivan в сообщении #1247240 писал(а):
(Какой, кстати, был бы оператор, у которого функций Грина были бы плоская волна?

Вы не очень понимаете, что такое функция Грина. Если вы возьмёте одномерное уравнение (например, как результат упрощения трёхмерного, например, при независимости решения от $y,z$), то его функция Грина  будет плоской волной  не будет плоская волна, но станет плоской волной при интерпретации результата. А так функция Грина - всегда реакция на точечный источник, а если вам надо плоскую волну, то сворачивайте функцию Грина с распределённым источником - например, плоскостью.

user_ivan в сообщении #1247240 писал(а):
Но трудно пробираться через текст, на ходу переводя " физические соображения" в терминологию УМФ.

Вот для этого это и надо делать - чтобы вы этому натренировались и научились понимать и переводить "на лету".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение12.09.2017, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
user_ivan,
Если хотите разбираться с лампочкой, то есть такая старая книга Р. Глаубер ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНОСТЬ И СТАТИСТИКА ФОТОНОВ. Мне она в свое время сильно помогла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение13.09.2017, 11:15 


10/06/17
39
Цитата:
Вот для этого это и надо делать - чтобы вы этому натренировались и научились понимать и переводить "на лету".


Извините, конечно, но эта задача поставлена неправильно. Потому что чтобы узнать, что именно надо учить, надо знать название этого чего-то. Это мне повезло, что я как-то от нечего делать порешал УрЧП, знаю, что такое функция Грина, что такое свёртка и чем отличается гиперболическое уравнение от эллиптического. И поэтому могу заметить, как у Борна-Вольфа они применяются. А что ещё там имплицитно используется, названий чему я не знаю и потому не понимаю сути?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)
Сообщение13.09.2017, 11:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
user_ivan в сообщении #1224225 писал(а):
Но что случается с распределением по фазам? Грубо говоря, атомы в лампочке излучают свои волны. Если атом 1 (грубо) в момент времени 0 излучает волну с фазой 0, то наверняка найдётся атом, который в этот же самый момент времени 0 излучает волну с фазой $\pi$, то есть их сумма будет нулём.


Лампочка не сильно отличается от черного тела. Можно представить, что из-за наличия вынужденного излучения, атомы лампочки излучают не сами по себе, а согласовано с излучением соседних атомов, расположенных в пределах длины волны.

Theoristos в сообщении #1224203 писал(а):
Точечным источником считается источник с размерами намного меньше длины волны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group