2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 10:37 


24/05/17
64
Здравсвуйте. Поступаю на РК-5 Теоретическая механика МГТУ им. Баумана.
Возникло несколько вопросов. Заранее хочу всё узнать, что бы потом локти не кусать.
1.На какие дисциплины стоит обращать пристальное внимание ?
2.На сколько нужно специалисту такого профиля знать Высшую математику? (Как я понял, чтобы изучать Теорию упругости необходимо хорошо разбираться в тензорном анализе)
3. Какие учебники по Теоретической механике, Сопротивлению материалов, Строительной механике и Теории упругости форумчане могут посоветовать, когда придёт время этих предметов? Имею ввиду обязательные к внимательному и вдумчивому изучению.
Нашёл две темы :
а) post236639.html
б) post903316.html
Сделал определённые вывода (Читать Феодосьева не буду)
P.S.
Ещё не поступил, а уже так далеко заглядываешь. Закономерное замечание. Уверен, что поступлю. Привык заранее всё планировать.
Так что тапками не закидывайте.
Хочу от умудрённых опытом людей услышать советы и рекомендации. Заранее спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 11:46 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
PlotF в сообщении #1222864 писал(а):
Н
2.На сколько нужно специалисту такого профиля знать Высшую математику? (Как я понял, чтобы изучать Теорию упругости необходимо хорошо разбираться в тензорном анализе)

Теория упругости - это часть прикладной математики, имеющая отношение к ее подразделу, называемому уравнения в частных производных или уравнения мат.физики. Для их понимания и решения надо знать и мат.анализ и комплексный анализ и функциональный анализ. Решаются такие уравнения в аналитическом виде только для сферичеких коней, инженеры придумывают более хитрые формы, поэтому надо знать численные методы для их решения. Для решения уравнений численно окажется, что необходимо знать линейную алгебру. Тензорный анализ - это полилинейная алгебра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не знаю, что такое "РК-5", но теоретическая механика и инженер-прочнист - вещи совершенно разные и друг с другом не соприкасающиеся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 14:16 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
В 1-ом приближении полет самолета в какой-нибудь турбулентности описывается теоретической механикой. Задача прочниста - проверить не отлетят ли при этом крылья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dsge в сообщении #1222931 писал(а):
В 1-ом приближении полет самолета в какой-нибудь турбулентности описывается теоретической механикой.

Ни в каком. Механикой сплошной среды он описывается. При этом: воздух - аэродинамикой (механикой газа), сам самолёт - теорией упругости (механикой твёрдой среды).

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 14:37 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Движение центра тяжести самолета как описывается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что такое "первое приближение", вы знаете? Заменять самолёт кирпичом в вакууме - это не приближение вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 17:53 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Будет ли прочность самолета зависеть от перегрузок, им испытываемых, то бишь ускорения центра тяжести? Кирпичи расчитывать прочнистам тоже иногда приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не вижу, чем я подавал повод к демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 19:33 


24/05/17
64
Munin
Извините, за неточную формулировку. Сразу же набрасываться не очень хорошее начало дискуссии.
goo.gl/RkekDD - Инженер-прочнист. РК-5 кафедра МГТУ им.Баумана (Вполне могли бы загуглить и посмотреть).
Две темы приложенный в топике, это мною найденные темы на dxdy. Мне нужна Теоретическая механика, которая считается отдельной дисциплиной, а не разделом Теоретической физики.
Есть что-нибудь по существу?

-- 07.06.2017, 20:37 --

dsge
Цитата:
Для их понимания и решения надо знать и мат.анализ и комплексный анализ и функциональный анализ.

Подобные хитрости доступы только выпускникам мехмат мгу механики ? Как я понимаю инженеру (человеку, который занимается не сферическими конями в вакууме) нужно уметь решать численно все то, что с чем он сталкивается?
Получается в список необходимых дисциплин достойных внимания добавляются Численные методы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PlotF в сообщении #1223055 писал(а):
Мне нужна Теоретическая механика, которая считается отдельной дисциплиной, а не разделом Теоретической физики.

По факту, неправильно называть её "теоретической механикой", это техническая механика.

PlotF в сообщении #1223055 писал(а):
Подобные хитрости доступы только выпускникам мехмат мгу механики ? Как я понимаю инженеру (человеку, который занимается не сферическими конями в вакууме) нужно уметь решать численно все то, что с чем он сталкивается?

Подобные хитрости доступны любому грамотному инженеру. (Хотя функан достаточно не знать, а только слышать про него.) Инженер должен уметь решать всё и численно, и аналитически (что решается). И на вычислительных пакетах, хотя это-то как раз проще всего, и этим основная масса лентяев-олухов и ограничивается.

PlotF в сообщении #1223055 писал(а):
Получается в список необходимых дисциплин достойных внимания добавляются Численные методы?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 21:56 


24/05/17
64
Munin
Вычислительные пакеты - mathematica, maple и прочие? Как раз начал осваивать mathematica. Очень и очень нравиться. Мировая вещь. Почему об этом в школе в старших классах не рассказывают, не понимаю. Автоматизация рутинных процессов (Вычислений, сложных преобразований, подстановок) вполне можно передать машине. Как никак 2017г 21 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 22:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
PlotF в сообщении #1223127 писал(а):
Почему об этом в школе в старших классах не рассказывают, не понимаю.
Стивен Вольфрам пытается продвигать, причём применительно сразу к детям, а не к старшеклассникам даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PlotF в сообщении #1223127 писал(а):
Вычислительные пакеты - mathematica, maple и прочие?

Нет, специальные для моделирования материалов.

PlotF в сообщении #1223127 писал(а):
Автоматизация рутинных процессов (Вычислений, сложных преобразований, подстановок) вполне можно передать машине. Как никак 2017г 21 века.

Увы, это обычно приводит к сильному поглупению головы. Так что общий совет: сначала научиться делать эти рутинные процессы самому, причём - легко и на автоматизме. И только после этого можно пользоваться подобным пакетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Акценты в обучении инженера-прочниста
Сообщение07.06.2017, 22:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
(Ну тогда отмечу, что упомянутая мною выше статья на Хабре не совсем об этом.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group