2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 10:45 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Хотелось бы как можно плавнее перейти от формул движения по окружности к формулам гармонических колебаний. На что мне следует обратить внимание и какие доказательства прочитать, чтобы легче понять и запомнить формулы колебаний? При условии, что формулы движения по окружности я понял. Если вам нужно мое понимание - оставляю его обрывки в свитках, но лучше не читать, ведь это обрывки и только запутаетесь.

$\newenvironment{comment}{}{}

\begin{comment}
Формулы движения по окружности.
\end{comment}$

$a=\frac{v^2}{R}=wR^2 \quad T=\frac{1}{\nu} \quad \nu=\frac{1}{T} \quad w=\frac{2\pi}{T}

$\newenvironment{comment}{}{}

\begin{comment}
Формулы гармонических колебаний.

Математ.:\qquad Пружинный:
\end{comment}$

$a=- \frac{g}{l} \cdot x \qquad a=- \frac{k}{m} \cdot x $

$w=2\pi\sqrt{\frac{g}{l}}\qquad w=2\pi\sqrt{\frac{k}{m}}$

$T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}\qquad T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}$

(Что я об этом думаю)

Я замечаю схожесть формул и их отличия. Но не очень понимаю, какую роль здесь играют эти величины - ускорение свободного падения с длиной маятника и коэффициент упругости с массой. Но понимаю почему у ускорения знак минус, и почему ускорение прямо пропорционально смещению, ведь со смещением меняется угол и равнодействующая силы тяжести и натяжения нити. Знак минуса потому что равнодействующая сил направлена в противоположную смещению сторону.

\newenvironment{comment}{}{}

\begin{comment}
Далее $A=x_0$:
\end{comment}$

(Амплитуда)

Амплитуда колебания - выражается в метрах, максимальное смещение относительно положения равновесия. Максимальное в том смысле, что оно туда больше не вернется в случае если колебания являются свободными (энергию маятнику передали однократно).

$
\newenvironment{comment}{}{}

\begin{comment}
При условии x_0\ne 0:\quad x_0=0:
\end{comment}$

$x=x_0\cos(wt+\varphi_0) \qquad x=x_0\sin(wt+$\varphi_0$) $

(Смещение)

Здесь x - смещение в определенный момент времени, относительно положения равновесия. То, что мы прибавляем в скобках к wt называется фазой колебания, поскольку она тоже равна wt, я не понимаю смысл того, что внутри этих скобок. Единственное, что понятно - оба wt это углы, ведь они стоят под тригонометрической функцией. Еще знаю что каждой фазе колебаний принадлежит свой особый набор величин скорости, ускорения и смещения. Для меня это значит, что фазы колебаний не повторяются в процессе свободных колебаний.

$
\newenvironment{comment}{}{}

\begin{comment}
Где $\varphi_0$=$wt$.
\end{comment}$

$w=2\pi\sqrt{\frac{2\pi}{T}}$

$a=\dot{v}=\ddot{x}$

$v_0=x_0w$

$a_0=x_0w^2

(Мои соображения)

Думаю, что нет смысла учить формулу ускорения и скорости, достаточно знать, что это производые смещения по времени. Что касается амплитуды скорости и амплитуды ускорения - я так понимаю, это скорость и ускорение на начальном этапе колебания, когда ему только что сообщили энергию и смещение находится на амплитудном значении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 10:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
h37kkx32 в сообщении #1222243 писал(а):
Хотелось бы как можно плавнее перейти от формул движения по окружности к формулам гармонических колебаний.

Движение по окружности $x=A\cos(\omega t+\varphi_0)$. Ускорение $a=\ddot{x}=-A\omega^2\cos(\omega t+\varphi_0)$.
То есть получаем как раз уравнение колебаний $\ddot{x}+\omega^2x=0$.
Одинаковые уравнения - одинаковые решения.

h37kkx32 в сообщении #1222243 писал(а):
На что мне следует обратить внимание

Нужно делать все аккуратно. Скажем, в последних двух формулах у вас неправильный знак. Это получаются не колебания, а неустойчивость.
Я вам, кажется, давал ссылку на лекции - невредно почитать там главу про колебания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 11:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
h37kkx32 в сообщении #1222243 писал(а):
Амплитуда колебания - выражается в метрах, максимальное смещение относительно положения равновесия. Максимальное в том смысле, что оно туда больше не вернется в случае если колебания являются свободными (энергию маятнику передали однократно).
Почему не вернётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 11:01 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Такое еще наблюдение: как только вы получили уравнение движение в виде
$$a\ddot{\xi}+b\xi=0$$
или уравнение энергии в виде
$$\dfrac{a\dot{\xi}^2}{2}+\dfrac{b\xi^2}{2}=E,$$
можно сразу заключить, что движение будет гармоническим с частотой $\omega=\sqrt{b/a}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 11:03 
Аватара пользователя


07/03/17
77
DimaM в сообщении #1222250 писал(а):
Я вам, кажется, давал ссылку на лекции - невредно почитать там главу про колебания.

Там много того, что придется прочитать прежде чем перейти к колебаниям, как мне показалось. Потому что обьяснение строится на том, чего я пока не очень понимаю. С удовольствием прочитаю все труды Ершова, сразу после ЕГЭ. Но сейчас нету времени вникать, к сожалению, осталось 15 дней а я только заканчиваю механику изучать.

Про последние 2 формулы - извиняюсь, торопился и забыл минус написать.

Про все остальное - сейчас буду разбираться, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 11:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
h37kkx32 в сообщении #1222255 писал(а):
Там много того, что придется прочитать прежде чем перейти к колебаниям, как мне показалось. Потому что обьяснение строится на том, чего я пока не очень понимаю.

Ну да, читать следует с начала.

h37kkx32 в сообщении #1222255 писал(а):
Но сейчас нету времени вникать, к сожалению, осталось 15 дней а я только заканчиваю механику изучать.

Пожалуй, за теорию браться уже поздно. Нужно брать типовые варианты и решать-решать-решать. Лучше с репетитором, самостоятельно за такой короткий срок очень трудно освоить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 11:08 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Ну электродинамику я тоже немного обошел, потом к ней вернусь уже намного быстрее, я думаю что успею баллов на 60 подготовиться. Ничего страшного.

-- 05.06.2017, 11:26 --

h37kkx32 в сообщении #1222255 писал(а):
Про последние 2 формулы - извиняюсь, торопился и забыл минус написать.

А нет, померещилось. Все таки и в учебнике и у меня в конспекте написано именно так. Уверены что там ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 13:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
h37kkx32 в сообщении #1222260 писал(а):
А нет, померещилось. Все таки и в учебнике и у меня в конспекте написано именно так. Уверены что там ошибка?
По-видимому, это амплитуды изменения скорости и ускорения (ну или максимальные их значения), соответственно, они должны быть положительными, и тогда все правильно, минусы не нужны.

Но вообще полезно не только писать формулы, но и расшифровывать обозначения. И не только в сообщениях на форуме. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический и пружинный маятники
Сообщение05.06.2017, 13:37 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Именно, амплитуда ускорения и скорости. Еще я заметил, что формулу периода я забыл поправить у пружинного маятника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group