2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 05:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
kolas в сообщении #1222955 писал(а):
Да простое уравнение $\frac {dv} {dt} = 0$, для разных начальных $v_0$ разные решения, разные на константу, но все же.

К дифуру, естественно, должны прилагаться начальные условия в нужном количестве.

Munin в сообщении #1222683 писал(а):
Ну, например, у уравнений Максвелла ($\approx$ Д'Аламбера) есть решение Кулона для неподвижного точечного заряда, а есть бегущие волны. В электродинамике до опытов Герца наблюдались одни, а на поверхности воды - преимущественно другие. И сопоставить их математически было непросто, чего Максвелл и сделал.

А для ОДУ (о которых пока что тема) есть примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1223238 писал(а):
А для ОДУ (о которых пока что тема) есть примеры?

Сами понимаете, трудней придумать. Множество решений ОДУ конечно-параметрическое. Разные решения либо являются предельными случаями общего случая, либо иногда множество решений разбивается на несколько областей.

Ну вот, возьмём кеплерову задачу (можно 2-мерную). В ней движение разбивается на финитную (и периодическую!) и инфинитную области. Годится вам такой пример? Или уже слишком надуманный? Для $\geqslant 3$ тел примеров можно подобрать побольше, я думаю.

-- 08.06.2017 12:34:59 --

Ха! Да чего это я! Возьмём маятник Капицы, у него есть области регулярного и хаотического движения. А он одномерный ведь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 12:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1223294 писал(а):
Ну вот, возьмём кеплерову задачу (можно 2-мерную). В ней движение разбивается на финитную (и периодическую!) и инфинитную области. Годится вам такой пример? Или уже слишком надуманный?

Думаю, годится.
Только что пришло в голову, что у заглавного математического маятника тоже есть два режима - колебания и вращение (ну и сепаратрису, их разделяющую, можно считать третьим).
Это если со стержнем, с ниткой должно быть еще интереснее (правда, там уравнение будет другое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 12:51 


05/09/16
11533
DimaM в сообщении #1223298 писал(а):
Только что пришло в голову, что у заглавного математического маятника тоже есть два режима - колебания и вращение

Но ведь это одна физическая система, а заявлено (выделение жирным шрифтом мое)
Munin в сообщении #1222629 писал(а):
сплошь и рядом случается, что в одной физической системе реализуются одни решения, а в другой - другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1223298 писал(а):
Только что пришло в голову, что у заглавного математического маятника тоже есть два режима - колебания и вращение (ну и сепаратрису, их разделяющую, можно считать третьим).

А, и мне тоже.

Вообще, возьмём одномерное движение в потенциале с $n$ локальными минимумами, там в зависимости от энергии будет много разных режимов. В случае, если потенциал уходит в $-\infty,$ появляются лимитационные движения.

Ещё вспоминается "машина катастроф", про которую писал Арнольд (чья она - не помню). Бильярды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group