2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число компонент поля
Сообщение04.06.2017, 04:24 


03/10/16

35
Если, как указывал Munin, от долготы зависит электростатический потенциал мультиполя не ниже квадруполя, то при увеличении порядка мультиполя увеличивается число координат, от которых зависит потенциал (монополь - от радиуса, диполь - от радиуса и широты, квадруполь - от радиуса, широты и долготы)? Почему, интересно, так получается? И что будет в случае октуполя - некая четвертая координата и, соответственно, четырехмерная сила (но переместиться в параллельный мир вряд ли получится, если четвертая компонента поля будет пропорциональна синусу четвертой координаты, то есть равна нулю для текущего пространства)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент поля
Сообщение04.06.2017, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zarvael в сообщении #1221926 писал(а):
Почему, интересно, так получается?

Потому что в случае диполя можно повернуть систему координат так, чтобы потенциал зависел только от широты.

А вообще, культурно было бы с самого начала дать ссылку. А то, где и когда я такое "указывал"???

Zarvael в сообщении #1221926 писал(а):
И что будет в случае октуполя - некая четвертая координата и, соответственно, четырехмерная сила?

Нет, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент поля
Сообщение05.06.2017, 01:30 


03/10/16

35

(Оффтоп)

Спасибо за объяснения (вот только относительно неприменимости гиперсферических координат я понял только то, что ничего не понял :-) ). А чтобы не возвращаться больше к теме параллельных миров (неудачно я назвал эту тему), хотелось бы заодно разобраться вот с чем: если пятая координата периодическая с очень малым периодом, пропорциональным планковской длине, то для перемещения в параллельный мир посредством компоненты кривизны ${R^4}_{001}$ (которая в простейшей многомерной теории Калуцы - если игнорировать члены, квадратичные по символам Кристоффеля, и вторые производные по $0$ - пропорциональна производной по времени от радиального электрического поля), нужно реализовать такое отклонение геодезических, которое не было бы целочисленно кратно этому периоду, то есть потребовалось бы создать (для заданной пары покоящихся радиально отдаленных тел) прибор, создающий всевозможные значения изменения электрического поля, чтобы создать и именно такое отклонение из числа всех возможных? Что именно я тут могу не учитывать? Разумеется, в первую очередь - то, что формулы Калуцы неверны даже как некоторое приближение, - но, может быть, что-то еще (типа какой-нибудь возможной дискретности пространства-времени именно с планковскими величинами минимальных длин и временных интервалов, что вообще исключит предполагаемую возможность)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент поля
Сообщение05.06.2017, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Начался полный бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент поля
Сообщение05.06.2017, 12:15 


03/10/16

35
Ну, а что такое параллельные пространства? Что такое $g_{ik}$? Что такое ${R^i}_{klm}$ и ${D^2}{n^i}$? И кто это мне вдруг сможет помешать вычислять, проверять и применять мои выводы на практике - вы, что ли?

С вами, господин Munin, и в цирк ходить не надо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.06.2017, 13:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: слишком мало смысла, даже для Свободного полета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент поля
Сообщение05.06.2017, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zarvael в сообщении #1222282 писал(а):
Ну, а что такое параллельные пространства?

Понятия не имею. Не бывает таких в науке.

Zarvael в сообщении #1222282 писал(а):
Что такое $g_{ik}$? Что такое ${R^i}_{klm}$ и ${D^2}{n^i}$?

Первые два - см. учебник. Третье не видел.

Zarvael в сообщении #1222282 писал(а):
И кто это мне вдруг сможет помешать вычислять, проверять и применять мои выводы на практике - вы, что ли?

Применять на практике - природа помешает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group