2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 18:38 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Интересное дело. Приходит неуч на научный форум, заявляет "учебников читать не буду, хочу сразу делать открытия, сообществу учёных не верю, не знаю, что такое пространство", топает ножкой и требует: "а ну-ка, что такое пространство, рассказывайте, раз вы знаете". :mrgreen: :facepalm:

Anderson в сообщении #1221113 писал(а):
arseniiv в сообщении #1221111 писал(а):
говорилось о пространстве-времени.
Так по вашему это что-то одно :?: :?: :?:

:lol1:

Anderson
Не, ну хоть немножко подсамообразуйтесь по книгам, прежде чем тут выступать со своими хохмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 18:41 


26/05/17

24
arseniiv в сообщении #1221118 писал(а):
Anderson в сообщении #1221113 писал(а):
Я бы сказал, что гравитация неотъемлемое свойство материи. Тогда по какому праву гравитацию рассматривают в отрыве от материи?
Да ни по какому, смешайте все понятия в одну кучу и веселитесь, коли вам так угодно.

Anderson в сообщении #1221113 писал(а):
Так по вашему это что-то одно :?: :?: :?:
Да, это что-то одно. Псевдориманово многообразие с дополнительной структурой. (На вашем уровне не объяснить. Вот если вы позицию немного скорректируете — может быть…)

Такой же посетитель данного форума пытается понять и найти ответы на свои вопросы, а вы, вместо того, чтобы помочь ему, начинаете бравировать и кичиться своими знаниями, унижать других, вешать на них ярлыки и прочее.....
Вы еще забыли упомянуть математику Лобачевского :lol: :lol: :lol:

Но от всего этого тому, кто задавал вопросы - поднял тему, не легче.
Если он умный то поймет, как НЕ надо вести дискуссию.

-- 01.06.2017, 18:47 --

Cos(x-pi/2) в сообщении #1221120 писал(а):
Не, ну хоть немножко подсамообразуйтесь по книгам, прежде чем тут выступать со своими хохмами.

Вы предлагаете прекратить сомневаться, а идти в ногу с партией....т-фу...с учеными, которые своими несуразными теориями зарабатывают себе на жизнь.
Если бы они не выдумывали новые теории, то на что бы жили.
Я помню время, когда биология и кибернетика, считалась лженауками со всеми вытекающими.
Вам, кто не подвергает ничего сомнению, жить легко....сказали кланяться - кланетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 18:47 
Заморожен


16/09/15
946

(Оффтоп)

Anderson Насколько я помню, вы пришли и стали что-то заявлять.С ТС же дискуссия велась нормально, ему объясняли.
Anderson в сообщении #1221121 писал(а):
-фу...с учеными, которые своими несуразными теориями зарабатывают себе на жизнь.
Если бы они не выдумывали новые теории, то на что бы жили.

И какого вы требуете к себе отношения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 18:54 


18/11/10
381
Мюнхен
C близнецами тоже может по разному оказаться, если они оба испытывали разные ускорения, то часы действительно в конечном счете могут показывать разные значения, но если они вели себя и ускорялись зеркально одинаково, то и часы будут вести себя одинаково, но это уже не случай ИСО, как и с гравитацией. Но природа для меня пока не ясна, wtf происходит в ускоряющихся или замедляющихся СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:00 


26/05/17

24
kolas в сообщении #1221128 писал(а):
если они оба испытывали разные ускорения, то часы действительно в конечном счете могут показывать разные значения

Всё зависит от точки отсчета - какую точку принять за начало координат.
Недаром СТО называется "Специальная теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ" а про это, про относительность, многие забывают, вот и получается каша в ответе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:03 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Anderson в сообщении #1221121 писал(а):
Вы предлагаете прекратить сомневаться, а идти в ногу с партией....т-фу...с учеными, которые своими несуразными теориями зарабатывают себе на жизнь.

Пожалуйста, не приписывайте мне ваши измышления. Я Вам предложил всего лишь заняться самообразованием по книгам, а не сочинять тут всякую пургу. Это же очевидно: если человек не знаком с понятиями из физики, то с ним никакая дискуссия о физике невозможна - вот об этом речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:04 


18/11/10
381
Мюнхен
с близницами я был не прав, при желании рыжего можно определить

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:12 


26/05/17

24
Cos(x-pi/2) в сообщении #1221136 писал(а):
с ним никакая дискуссия о физике невозможна - вот об этом речь.

И что вам мешает НЕ дискутировать со мной? Образование? Религия? Сексуальная ориентация?

Вы "затыкаете" мне рот и не даете высказать то, о чем я думаю только потому, что мои мысли идут вразрез со взглядами некоторых ученых. Они ваше божество? Ваши кумиры? Ваши идолы?
Ну и оставайтесь с ними, никто вам этого не запрещает.
А вот навязывать своих идолов или религию другим непорядочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:18 
Заморожен


16/09/15
946
kolas в сообщении #1221128 писал(а):
Но природа для меня пока не ясна, wtf происходит в ускоряющихся или замедляющихся СО.

Показания часов - это длина их мировой линии:$cT=\int\limits_{1}^{2}ds=\int\limits_{1}^{2}\sqrt{1-v^2/c^2} dt$ .У сидевшего на месте она длиннее, у путешественника короче.Чего-то особенного в период ускорений не происходит.Важная только общая картина, общая длина от отправления до встречи.А сформулировать задачу можно и без ускорений - часы просто передают из рук одного космонавта в руки другого.
Можно описывать мировые линии не только в ИСО, но и переходить к НСО.Но это ничего нового вам не даст, никакой "природы" там (в интервале в криволинейных координатах) не найдете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:20 


18/11/10
381
Мюнхен
Anderson
опровергать это с одной стороны и хорошо, если теорию можно опровергать, значит теория хорошая, плохо когда наоборот невозможно опровергать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:23 


26/05/17

24
Erleker в сообщении #1221149 писал(а):
У сидевшего на месте она длиннее, у путешественника короче.

Если бы во вселенной была точка, относительно которой можно было бы сказать, кто сидит, а кто путешествует, тогда ваши слова были бы верны.
Но такой точки нет и кто сидит, а кто - летает относительные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:28 
Заморожен


16/09/15
946
Anderson Конечно, задачу можно решать в любой из ИСО и, как я сказал, в криволинейных координатах.Понимаете, $s$ - инвариант и выражение $\int\limits_{1}^{2}\sqrt{1-v^2/c^2} dt$ не зависит от выбора ИСО.
И близнецы становятся неравноправны, но не из-за относительности движения, а из-за того, что у одного мировая линия прямая, у другого - кривая.И обе проходят через одни 2 точки.Кривая оказывается короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Anderson в сообщении #1221154 писал(а):
Если бы во вселенной была точка, относительно которой можно было бы сказать, кто сидит, а кто путешествует, тогда ваши слова были бы верны.
Но такой точки нет и кто сидит, а кто - летает относительные понятия.
Мировая линия - она не в пространстве, а в пространстве-времени. И её длина одинакова в любой ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:33 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
kolas в сообщении #1221128 писал(а):
C близнецами тоже может по разному оказаться, если они оба испытывали разные ускорения, то часы действительно в конечном счете могут показывать разные значения, но если они вели себя и ускорялись зеркально одинаково, то и часы будут вести себя одинаково, но это уже не случай ИСО, как и с гравитацией. Но природа для меня пока не ясна, wtf происходит в ускоряющихся или замедляющихся СО.


два близнеца движутся по двум окружностям разного радиуса касающихся в одной точке с одинаковой скоростью и разным ускорением - их часы при встречах в этой точке показывают одно и то же. два близнеца по двум окружностям с разной скоростью но одинаковым ускорением - их часы при встречах в этой точке показывают разное. ускорение не при чем

то же самое можно показать и на прямолинейном движении, заменив разворот близнеца на его встречу с третьим близнецом, все трое ни разу ни ускорились а времени на часах одного прошло больше чем в сумме на часах двух других между встречами

"все дело в ускорении" это тоже такое же распространенное и такое же ошибочное мнение как и "все дело в g". ни от силы тяжести (величины гравитационного поля, ускорения свободного падения) ни от ускорения ход часов не зависит. если сама конструкция часов конечно не подвержена влиянию ускорения как например у часов ходиков

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 19:33 


18/11/10
381
Мюнхен
Давайте с близняшками закончим, понятно что дело в ускорении, рыжий/ая летел на ракете, с ускорением, по другому не получится вернуться, но без ракет и точек опор, взаимодействуя только самими собой, часы ход не поменяют, ибо парадокс, делали они одно и тоже, а результат разный, и в теории мировые линии будут симметричны и одинаковые по длинне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group