2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение22.07.2017, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Если говорить конкретно про алгоритм факторизации Шора, то там на входе система без запутывания, ее можно получить просто установкой каждого кубита в нужное состояние.
Проблемы могут быть с тем, что сильно запутанные состояния из-за шума могут быстро становиться бесполезными, об этом пишет Gil Kalai.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение22.07.2017, 18:32 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
george66 писал(а):
Возьмём для примера 50 кубитов. Пространство состояний имеет размерность $2^{50}$ (тензорное произведение 50 двумерных пространств)...
Мы делаем линейные операции над одним-двумя кубитами за раз, получаем вектор в пространстве $2^{50}$.

Чтобы получить тензорное произведение надо наверное эти кубиты как то за запутать, это уже будут не кубиты а совсем другое слово слово.
Собственный базис токай системы будет $2^{50}$ базисных векторов, значит ответ будет тоже $2^{50}$ чисел.

george66 писал(а):
Выбираем базис (произвольный), измеряем состояние системы и вместо вектора размерности $2^{50}$ получаем один из векторов базиса.

Вот что меня беспокоит:
1) мы вектор малого числа измерений (исходные данные которые вводим) превращаем в вектор огромного числа измерении, поворачиваем его и опять превращаем его в вектор малого числа измерений (то что мы можем измерять после многих экспериментов). Так ?
(Если можно так пошутить, это как если бы у нас было число, мы дописали кучу нулей после запятой, в операциях соблюдали всю эту точность а в конце опять округлили :D )

2) Тензорное произведение кубитов,
Если вы просто поставите кубиты или гейты друг за дружкой никакого тензорного произведения не будет!
Должна быть система у которой будут, в нашем случае $2^{50}$, линейно независимых собственных базисных векторов!
Как это сделать?

Xaositect писал(а):
Если говорить конкретно про алгоритм факторизации Шора, то там на входе система без запутывания, ее можно получить просто установкой каждого кубита в нужное состояние.

Получается в таком случает нет тензорного произведения, и я могу это посчитать на своем телеф... компьютере!

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение22.07.2017, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Кубиту соответсвует двумерное пространство, любой кубит находится в суперпозиции $\alpha \left|0\right> + \beta \left|1\right>$. Если у нас система состоит из нескольких частей, то состояния системы - это тензорные произведения состояний частей. Например, система из 2 кубитов будет соответствовать четырехмерное пространство $\alpha \left|0\right>\otimes \left|0\right> + \beta \left|0\right>\otimes \left|1\right> + \gamma \left|1\right>\otimes \left|0\right> + \delta \left|1\right>\otimes \left|1\right>$. Обычно пишут сокращенно, без знака тензорного произведения, напр. $\left|01\right> = \left|0\right>\otimes \left|1\right>$. Для 50 кубитов будет $2^{50}$, возможный базис состоит из всех комбинаций $\left|a_1 a_2 \dots a_{50}\right>$, в которых каждый кубит находится в состоянии $\left|0\right>$ или $\left|1\right>$.

Состояния бывают разложимые, например $\left|00\right> = \left|0\right> \otimes \left|0\right>$ или $(\left|00\right> + \left|01\right> + \left|10\right> + \left|11\right>) = (\left|0\right> + \left|1\right>)\otimes(\left|0\right> + \left|1\right>)$, где два кубита находятся каждый независимо в своем состоянии, и запутанные, напр. $\left|00\right> + \left|11\right>$, где будут корреляции между измерениями.

В квантовых алгоритмах обычно на вход подается разложимое состояние вида $\left|a_1 a_2 \dots a_{n}\right>$, в котором каждый кубит имеет конкретное состояние из выбранного базиса и не спутан с другими. Готовить такие состояния просто. И на выходе после измерения (в соответствующем базисе) получается тоже такое состояние. А вот в процессе работы алгоритма могут использоваться все возможные спутанные состояния из $2^n$-мерного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение30.07.2017, 04:15 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Не понятно,..

1. Давайте предположим у нас есть 2 независимые системы:
2х уровненная система $A$ с 2мя собственными функциями/состояниями $\left|a_1\right>,\left|a_2\right>$ и собств. знач. $\alpha_1, \alpha_2$.
3х уровненная система $B$ с 3мя собственными функциями/состояниями $\left|b_1\right>,\left| b_2\right>, \left|b_3\right> $ и собств. знач. $\beta_1, \beta_2, \beta_3$.

(Нам нужно 3 уровня для изложения проблемы наиболее кратко.)
Мы знаем как проводить измерения и получать наши собственные значения.


2. Теперь чудесным образом мы сделали из 2х систем одну (как?)
Теперь у нас $2 \otimes 3 = 6$ собственных функции $\left|a_1 b_1\right>, \left|a_1 b_2\right>, \left|a_1 b_3\right>, \left|a_2 b_1\right>, \left|a_2 b_2\right>, \left|a_2 b_3\right>$ и, соответственно, $6$ собственных значений, а было то всего $5$, появилась новая!

Чтобы такое чудо произошло очевидно нужен новый оператор в который войдет некая константа связи между двумя нашими системами.
У которого будут свои отличные собственные значения и функции. Да, они будут отличными и их станет на одну больше в нашем случае.

С кубитами будет та же беда.
Да, у нас быстро возрастает количество собственных состояний как ~ 2^Ν но ценой усложнения физики/оператора, появления всяких констант связи, новых собственных значений которые не понятно как измерять.

Не улавливаю смысл.

-- Вс июл 30, 2017 05:32:00 --

Xaositect писал(а):
напр. $\left|01\right> = \left|0\right>\otimes \left|1\right>$. Для 50 кубитов будет $2^{50}$, возможный базис состоит из всех комбинаций $\left|a_1 a_2 \dots a_{50}\right>$, в которых каждый кубит находится в состоянии $\left|0\right>$ или $\left|1\right>$.


То есть в данном случае я хочу сказать что $\left|01\right> = \left|0\right>\otimes \left|1\right>$ это совсем отличное от $\left|0\right>$ и $\left|1\right>$ не понятное состояние которое не ясно как измерять и которому соответствует непонятное собственное значение, и этих непонятных состояний $2^{50}$ штук.
В результате измерения мы будем получать одно из $2^{50}$ чисел.
Очевидно все эти числа будут лежать очень плотненько, и отличить эти числа/отгадать в каком состоянии находится система будет очень не просто даже после громадного числа измерений. Перепутаете 2.23456345 с 2.23456347 в эксперименте и примите за решение совсем другое состояние, бесконечно далекое от верного ответа.

Не понятно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение30.07.2017, 14:26 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Лично мне помогла вероятностная аналогия. Возьмём 50 обычных битов, получим $2^{50}$ возможных комбинаций. Если на пространстве состояний задано распределение вероятностей, это будет $2^{50}$ действительных чисел (вероятностей). Среди всех распределений вероятностей есть небольшое подмножество разложимых, которые делаются так: задаём вероятности $p_1, p_2, p_3\ldots p_{50}$ того, что наши биты принимают значение 1 (для каждого бита своё число), тогда вероятности всех $2^{50}$ комбинаций легко вычисляются. Далеко не все распределения вероятностей разложимы! Для разложимого надо задать 50 чисел, а для произвольного $2^{50}$! В квантовой механике вместо вероятностей комплексные числа (амплитуды), но в остальном всё то же самое. Задаём исходные 50 чисел $p_1,p_2,p_3\ldots p_{50}$. Проделываем над битам какие-то вычисления, получаем один из $2^{50}$ возможных ответов, вероятности их легко вычислить. А затем фокус: проводим такое измерение, что ответ будет зависеть от всех $2^{50}$ возможных результатов (классически это невозможно). Для этого выбираем в пространстве состояний произвольный базис (формально это $2^{50}$ векторов, но реально чисел надо гораздо меньше, поскольку вектора берём разложимые)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение30.07.2017, 18:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

«Нет, всё равно не понятно!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 13:56 


19/03/15
291
george66 в сообщении #1236820 писал(а):
Лично мне помогла вероятностная аналогия.
Я бы заметил, что как раз вероятностная и путает мозг и вряд ли что объяснит. Не помню где, в этой ветке или другой, я писал, что вовлечение вероятности даже хуже, чем математические аналогии. Она принципиально не физична. А "естественный" переход
george66 в сообщении #1236820 писал(а):
В квантовой механике вместо вероятностей комплексные числа (амплитуды)
вообще, настолько туманный, что искать здесь прояснение безнадежно. Какие еще такие амплитуды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 14:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximav в сообщении #1237014 писал(а):
Я бы заметил, что как раз вероятностная и путает мозг и вряд ли что объяснит. Не помню где, в этой ветке или другой, я писал, что вовлечение вероятности даже хуже, чем математические аналогии. Она принципиально не физична.
Кому как кажется. По-моему, вероятность — очень хорошее подспорье, особенно когда обобщается до некоммутативной. Аналогии вылезают сами собой в больших количествах. А лучшее — враг хорошего (если оно притом действительно лучшее, хе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 14:20 


19/03/15
291
А где вы в физической эмпирике наблюдаете такую сущность, как вероятность? Математически она аксиоматизирована, но причем здесь физические наблюдения? И причем здесь, в том числе и в КМ, некоммутативность? А предложения
arseniiv в сообщении #1237021 писал(а):
А лучшее — враг хорошего (если оно притом действительно лучшее, хе).
я, честно говоря, просто не понял. Хорошее в КМ то, что все замечательно работает и не найдено ни единой контры. А плохое в том, что не понятно откуда берется вся такая экзотика, как КМ. Но именно на ее интерпретациях и воздвигается здание квантовых вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 14:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximav в сообщении #1237028 писал(а):
А где вы в физической эмпирике наблюдаете такую сущность, как вероятность?
Вы уверены, что это корректно заданный вопрос? Я нет.

maximav в сообщении #1237028 писал(а):
И причем здесь, в том числе и в КМ, некоммутативность?
См. напр. у Тао.

maximav в сообщении #1237028 писал(а):
А предложения <…> я, честно говоря, просто не понял.
Ну, вы нередко пишете, на мой личный взгляд, довольно неконструктивные посты про то, как вы недовольны тем и тем, и что то и то не работает и т. п.. Неужто вы считаете, что от практически полезных вещей надо требовать чего-то большего кроме их практической применимости?

maximav в сообщении #1237028 писал(а):
А плохое в том, что не понятно откуда берется вся такая экзотика, как КМ.
А откуда берётся такая экзотика как классическая механика точечных частиц или там пространство-время Галилея, вы уже знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 15:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
maximav в сообщении #1237028 писал(а):
А плохое в том, что не понятно откуда берется вся такая экзотика, как КМ.
Я всю жизнь думал, что из эксперимента. Неужели нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 15:31 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Эйнштейн думал - не понял. Подольский думал - не понял. Розен думал - даже он не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 15:51 


27/08/16
9426
maximav в сообщении #1237014 писал(а):
Не помню где, в этой ветке или другой, я писал, что вовлечение вероятности даже хуже, чем математические аналогии. Она принципиально не физична.
Вероятность не менее "физична", чем арифметика или логика. И, как математическая теория, теория вероятностей позволяет строить мощные физические модели, позволяющие предсказывать результаты наблюдений в той мере, в которой это вообще возможно.

-- 31.07.2017, 15:54 --

maximav
maximav в сообщении #1237014 писал(а):
Какие еще такие амплитуды?
А вы не пробовали скачать учебник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 16:30 


19/03/15
291
rockclimber в сообщении #1237066 писал(а):
maximav в сообщении #1237028
писал(а):
А плохое в том, что не понятно откуда берется вся такая экзотика, как КМ. Я всю жизнь думал, что из эксперимента. Неужели нет?
Экзотикой КМ я подразумеваю то, что все еще актуальным является обсуждение и понимание основ теории. Факт, они вызывают до сих пор нескончаемые дебаты; см arXiv. И, как видите, эксперименты пока не помогают, хотя бьют тем, что ничего другого пока не придумали. Сам такой факт я условно и охарактеризовал экзотикой. В классике мы этого не наблюдаем.

-- 31.07.2017, 19:36 --

realeugene в сообщении #1237075 писал(а):
Вероятность не менее "физична",
Вероятность не физична. Можете завести для этого отдельную тему. Обещаю не оставить там камня на камне от этого вашего (не только вашего) заблуждения. Вероятность не физична. Она в мозгу человека, не более чем степень уверенности. То есть сплошная философия.

-- 31.07.2017, 19:39 --

realeugene в сообщении #1237075 писал(а):
maximav в сообщении #1237014 писал(а):
Какие еще такие амплитуды? А вы не пробовали скачать учебник?
Нет не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните квантовые вычисления
Сообщение31.07.2017, 16:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
maximav в сообщении #1237084 писал(а):
Вероятность не физична. Она в мозгу человека, не более чем степень уверенности. То есть сплошная философия.
Т.е. до появления людей и разработки ими философии с физикой радиоактивные атомы распадались строго по графику, без всяких вероятностей? :shock: Ну-ну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group