2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 00:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihr в сообщении #1220282 писал(а):
Но дело в том, что отрезки, интервалы, полуинтервалы трактовались как множества точек. А одна изолированная точка рассматривалась как одноэлементное множество (синглет)

Вообще-то промежутки (любого типа) определяются как множества, задаваемые системой из двух неравенств. Соответственно, и отдельная точка (одна) -- это частный случай промежутка. Точка.

То, что красивше их окружать фигурными скобами -- ну это уже эстетство. Хоть и общепринятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
ewert, я имел в виду: то, что нас учили в средней школе называть "множеством точек", сейчас чаще называют "геометрическим местом точек". Например, в наше время говорили: окружность - множество всех точек плоскости, удалённых от заданной точки на заданное расстояние. Сейчас говорят: окружность - геометрическое место точек плоскости, удалённых от заданной точки на заданное расстояние. Чем "геометрическое место" лучше "множества" - я особо не вникал, поскольку мне это малоинтересно. Просто я предположил, что отрезки и интервалы тоже "превратились" из множеств в "геометрические места". Потому так и выразился. Если нет, не превратились, - значит нет. Обсуждать эти "тонкости" мне как-то скучновато. Охотно признаю Вашу правоту и давайте завершим эту тему. Мне кажется, в ней просто нет ничего содержательного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 01:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1220340 писал(а):
Сейчас говорят: окружность - геометрическое место точек плоскости, удалённых от заданной точки на заданное расстояние. Чем "геометрическое место" лучше "множества" - я особо не вникал, поскольку мне это малоинтересно.

Мне тоже неинтересно, просто исторический экскурс: насколько помню, в наше время (примерно в 70-м плюс-минус) в школе говорили именно "геометрическое место точек", но никак не "множество". Мода на множества уже позже пошла. Насколько помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 01:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вообще лично мне непонятно, чем множества для школы так лучше своих характеристических предикатов. Как некий канонический вид? Ну так и с ними не всё в общем случае прекрасно, и неравенства можно тоже приводить к дизъюнкции «интервальных» конъюнкций неравенств. В ответе, говорят, низя писать икс. А почему нельзя, не говорят. :| Как будто от этого смысл изменится, тем более на школьном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 01:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Захотелось вспомнить, как подобное обозначали давным-давно, когда такие, как я, заканчивали школу (а этих ваших ЕГЭ и этих наших ЦТ и в помине не было). В «Решебнике» М. Сканави 1994 г. нашёл такой ответ к одному из неравенств: $x \in [5; 7] \cup 4$. Без каких-либо скобочек и прочего выпендрёжа. Но это так, история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 01:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1220345 писал(а):
Вообще лично мне непонятно, чем множества для школы так лучше своих характеристических предикатов.

Они как бы худы ни были -- всяко лучше каких бы то ни было предикатов. Для школы. Не забывайте, что в школе нет логики. Во всех смыслах.


Aritaborian в сообщении #1220347 писал(а):
В «Решебнике» М. Сканави 1994 г. нашёл такой ответ к одному из неравенств: $x \in [5; 7] \cup 4$.

Ну, безграмотная запись. То, что она не особо вредна -- вопрос уже другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 02:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1220354 писал(а):
Они как бы худы ни были -- всяко лучше каких бы то ни было предикатов. Для школы. Не забывайте, что в школе нет логики. Во всех смыслах.
Там их так звать и не надо. Но писать «$5\leqslant x\leqslant7\mathrel{\textit{или}}x=4$» почему бы и нет? И никакие скобки угадывать не нужно. Где $x$ — это та буква, что была в заданном неравенстве. Ну а вообще, конечно, это всё шкура неубитого медведя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 08:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1220367 писал(а):
Но писать «$5\leqslant x\leqslant7\mathrel{\textit{или}}x=4$» почему бы и нет?

Дайте народу волю! И он вмиг напишет и вместо или. Почему бы и нет?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обозначение областей из промежутов и изолированных точек
Сообщение31.05.2017, 17:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Потому что разумное пользование головой никто не отменял. Таким же образом они тогда должны путать системы с совокупностями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group