2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 LaTeX+WYSIWYG
Сообщение06.02.2008, 12:23 


29/09/06
4552
AD писал(а):
А, по-моему, вполне можно было бы сгородить редакторчик, который "на лету" переводил бы $\TeX$ в изображение - типа печатаешь формулу, и она сразу на экране появляется, а где-нибудь в районе статусбара реальная $\TeX$-формула высвечивается. То есть wysiwyg по виду, но не хуже по скорости набора.


Заметив некоторый интерес к вопросу LaTeX+WYSIWYG, напишу о том, что знаю.

Своё любопытство --- "что это за MikTex+WinEdit, которым они все пользуются?" я начал потихоньку удовлетворять.
До этого я уже наколотил много сотен LaTeX-страничек с помощью BaKoMa.TEX

Ни разу не заикался об этой системе за год чтения форума, предполагая, что могу быть заподозрен в рекламировании.
Тем более, что с автором знаком лет 20 и он меня постоянно консультировал.
Если это сообщение появилось, значит, рекламный аспект проверен модератором.

Вероятно, Вам помнятся по различным источникам фамилии авторов --- Клименко, Лисина, Самарин, Малышев (последний --- автор ВаКоМы), мы все когда-то работали за одним забором.

Похоже, участники форума с системой BaKoMa.TEX совсем не знакомы. Разумеется, в редакторе я не набираю Leftrightarrow, а кликаю её. DVIviewer вьючит заодно и постскрипт-картинки. В подробности влезать не буду --- полагаю автор всё изложил.

А последняя добавка --- этот самый WYSIWYG. Кому интересно --- попробует.
Пользоваться им Василий меня так и не уговорил. Поскольку ---
незваный гость писал(а):
...старики держатся за старую технологию, потому, что на изучение новой требуются ресурсы, а значит, новая технология должна давать им ощутимое преимущество по сравнению со старой.
Много дел, не хочу ещё и учиться.

незваный гость в этой теме писал(а):
Почему-то WYSIWYG обычно ассоциируется с мышью. Это ложь. Нормальный WYSIWYG может быть клавиатурным, если только речь не идёт об графическом редактировании.

...Давайте заменим \ на выделенную клавишу (Mathematica использует ESC, но это может быть и F5, например). Потребуем, чтобы при вводе ключевое слово замыкалось (невидимым) пробелом — его быстрее всего печатать. Теперь Вы печатаете ${\bold {F5}}frac$ — всё видимо. Добавили пробел, и написанное преобразовалось в $\frac{\Box}{\Box}$, причём вы готовы набирать в числителе. Готовы перейти в знаменатель — смело жмём TAB. Дальше возможны варианты...

Мне кажется, реализация "BaKoMa TeX Word - Visual (True WYSIWYG) LaTeX Editor" примерно такая. (А вот слово "Word" надо бы ему отсоветовать...)

Система платная. Насколько я понимаю, работа над оболочкой $\LaTeX$'а --- единственное, чем автор занимается.

А мне, похоже, МикТех, пригодится. Пока совершил инсталляцию, убедился, что работает. На нынешней работе не могу инсталлировать ВаКоМу --- начальники сразу увидят, что занимаюсь не работой. А МикТех, чёрненькое DOSовское окошко --- вполне подходит: "похоже, чувак работает, скрипт отлаживает"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 09:27 


04/02/08
325
Буково
Есть бесплатный вариант - TeXMacs.
Только, имхо, TeX и WYSIWYG - вещи несовместимые. Это же какие мощи должен развивать компьютер, чтобы компилировать документ каждый раз, когда Вы вводите новый символ? Поэтому, в основном, все WYSIWYG'овые теховские редакторы используют ентот самый WYSIWYG только в некоторых конкретных случаях (как, например, с формулами).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 23:53 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Из бесплатных еще LyX есть. Соответственно вот ссылки:

TeXMacs и LyX.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group