2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 15:36 


11/07/16
81
Мне нужна помощь в решении задачи по матфизике. Решать нужно с помощью преобразования Лапласа.
Условие формулируется так: С момента $t = 0$ в шаре радиуса $R$ начинают выделять тепло источники плотностью $\alpha t$, $t$ - время. Начальная температура шара $u(r, 0) = T_0$, на границе поддерживается нулевая температура.
Мое решение выглядит так.
Постановка задачи:
$\frac{\partial u}{\partial t} - a^2\Delta u = \alpha t$, — уравнение теплопроводности.

НУ:
$u(r, 0) = T_0$

ГУ:
$u(R, t) = 0$

$|u|<\infty$

Решение:

Переходим в сферическую СК, от Лаплассиана остается (ввиду симметрии) один член $\frac{1}{r^2}\frac{\partial}{\partial r}(r^2\frac{\partial u}{\partial r})$, для краткости который я обозначил $u_r_r$
Теперь производим преобразование Лапласа над уравнением теплопроводности (могу привести выкладки, если требуются):
От частной производной по времени остается $p\tilde{u} - T_0$, от источников $\frac{\alpha}{p^2}$, а в радиальной части лаплассиана меняем порядок интегрирования и дифференцирования и получаем просто $— \frac{\tilde{u}_r_r}{p}$ (сверху волна, это не очень видно).

Таким образом получаем уравнение вида:

$p\tilde{u} - T_0 + \frac{a^2\tilde{u}_r_r}{p} = \frac{\alpha}{p^2}$ (1).

Вопрос: что за уравнение $(1)$ такое? Вроде смахивает на Бесселя нулевого порядка, но вес там получается $r^2$, а не $r$. Это какое-то именное уравнение? Или я просто забыл как такие решаются?
Может, есть еще по ходу решения какие-то ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.05.2017, 15:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы) - не надо вставлять лишние доллары в середины формул.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.05.2017, 17:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 18:03 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Лучше записать уравнение для $u r$. Кроме того с лапласианом что-то не то, откуда $-\frac{1}{p}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 18:15 


11/07/16
81
AnatolyBa в сообщении #1218767 писал(а):
Лучше записать уравнение для $u r$. Кроме того с лапласианом что-то не то, откуда $-\frac{1}{p}$?

Ой, понял. $-\frac{1}{p}$ действительно лишнее.
А что Вы имели ввиду под "записать для $ur$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 18:47 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Уравнение для $u$ выглядит сложновато, но если ввести новую функцию $v=u r$, то для нее уравнение будет проще

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 19:04 


11/07/16
81
AnatolyBa в сообщении #1218772 писал(а):
Уравнение для $u$ выглядит сложновато, но если ввести новую функцию $v=u r$, то для нее уравнение будет проще

Понял. А какое уравнение я пытаюсь получить? Таки Бесселя?

-- 25.05.2017, 19:44 --

Ох, и правда стало гораздо проще.
С Вашей заменой у меня вышло:
$\tilde{v}_r_r - p\tilde{v} = -\frac{\alpha r}{p^2} - T_0$, и здесь $\tilde{v}_r_r = \frac{\partial^2 v}{\partial r^2}$
Никогда не понимал как люди так сходу придумывают подходящую замену, научите :-)
И спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 21:33 


11/07/16
81
Хм, вот только ответ в изображениях получается странный.
$\tilde{v} = (1-e^{\sqrt{p}(R-r)})(\frac{\alpha R}{p^3} + \frac{T_0}{p})$
Непросто это будет обратно во временную область вернуть, учитывая показатель экспоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Astroid в сообщении #1218801 писал(а):
Непросто это будет обратно во временную область вернуть, учитывая показатель экспоненты.

Да показатель-то ничего. Есть ведь стандартная связь
$$\frac{1}{\sqrt{\pi t}}e^{-\frac{\alpha^2}{4t}}\to\frac{1}{\sqrt{p}}e^{-\alpha\sqrt{p}}$$
(извините, не помню, как в ТеХе сделать знак преобразования по Лапласу). Поэтому меня больше степени в знаменателе беспокоят. С ними всё в порядке?

А так, всегда есть формула Меллина... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 22:41 


11/07/16
81
Metford в сообщении #1218803 писал(а):
Поэтому меня больше степени в знаменателе беспокоят. С ними всё в порядке?

А так, всегда есть формула Меллина... :roll:

Перепроверил степени еще раз. Все вроде так. Не могли бы Вы посоветовать учебник/ресурс с подробно описанной формулой Римана-Меллина? Я нигде не могу найти толковых примеров и, видимо, придется ее использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение25.05.2017, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Astroid в сообщении #1218815 писал(а):
Не могли бы Вы посоветовать учебник/ресурс с подробно описанной формулой Римана-Меллина? Я нигде не могу найти толковых примеров и, видимо, придется ее использовать.

Лаврентьев М.А., Шабат Б.В. "Методы теории функций комплексного переменного". Там, кстати, в том числе доказывается приведённая мной формула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение26.05.2017, 09:28 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Astroid в сообщении #1218774 писал(а):
Никогда не понимал как люди так сходу придумывают подходящую замену

Это стандартный прием для сферических задач, не такой уж я и умный.
Astroid в сообщении #1218801 писал(а):
вот только ответ в изображениях получается странный.

У меня плохая новость. На самом деле ответ еще более странный. Вы не учли условие $v(0)=0$ (т. к. $u$ конечно), т. е. нужно брать решение и с $\sqrt{p}$ и с $-\sqrt{p}$. У вас должны получиться гиперболические синусы, к сожалению не только в числителе.
А кто обещал, что будет легко?
Что, все-таки нужно найти? Общее решение весьма сложно, но обычно требуется найти что-то такое, где возможно упрощение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение26.05.2017, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1218803 писал(а):
(извините, не помню, как в ТеХе сделать знак преобразования по Лапласу).

$\risingdotseq$ \risingdotseq
$\fallingdotseq$ \fallingdotseq

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение26.05.2017, 20:15 


11/07/16
81
AnatolyBa в сообщении #1218881 писал(а):
У меня плохая новость. На самом деле ответ еще более странный. Вы не учли условие $v(0)=0$ (т. к. $u$ конечно), т. е. нужно брать решение и с $\sqrt{p}$ и с $-\sqrt{p}$. У вас должны получиться гиперболические синусы, к сожалению не только в числителе.
А кто обещал, что будет легко?
Что, все-таки нужно найти? Общее решение весьма сложно, но обычно требуется найти что-то такое, где возможно упрощение.


Хм. И правда. Я, почему-то, неправильно переформулировал условие ограниченности при переходе от $u$ к $v$. Позже посмотрю на свежую голову. А найти нужно распределение температуры, то есть, увы, $u$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплопроводности для шара
Сообщение27.05.2017, 20:00 


11/07/16
81
AnatolyBa в сообщении #1218881 писал(а):
Вы не учли условие $v(0)=0$ (т. к. $u$ конечно)

Не совсем только понимаю, как из того что $u$ — конечно следует, что $v(0) = 0$. По нашей замене, получается, что $\left\lvert\frac{v}{r}\right\rvert < \infty$. Ежели $v = 0|_{r=0}$, то у нас получается неопределенность.
Я подумал сначала, что точка $r = 0$ должна быть исключена из рассмотрения, и, соответственно, далее полагаем только лишь $\left\lvert v \right\rvert < \infty$.
Как мы вообще изначально можем делать такую замену не предполагая при этом, что $r \ne 0$?

Но я проделал все вычисления с Вашим условием и действительно появились экспоненты в знаменателе. Вот только зачем себе задачу так усложнять?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group