2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы по WENO-схемам для систем гиперболических УрЧП
Сообщение24.05.2017, 18:31 


23/05/17
3
Добрый день!

Возникла необходимость реализовать численную схему WENO типа для одномерной задачи газовой динамики (изотермические уравнения Эйлера). В качестве основного источника информации по теме использовал лекции Шу (https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19980007543.pdf). После прочтения возникли следующие вопросы.

1. Каковы сравнительные преимущества и недостатки схем типа конечных объемов (FV) и конечных разностей (FD) для одномерных задач? Автор пишет, что в случае большего числа пространственных измерений и высоких порядков аппроксимации FD схемы намного проще записываются и эффективнее вычислительно, а вот про 1D я ничего не нашел.

2. Как я понял, при использовании высоких порядков аппроксимации для систем уравнений предпочтительно использовать характеристическое разложение, а не покомпонентную процедуру. На странице 31 в описании процедуры 2.9 читаем: "1. Compute the divided or undivided differences of the flux $f(u)$". Затем "2. (c) Transform all those differences computed in Step 1. <...> to the local characteristic fields by using (2.92). For example, $v_j = R^{-1}f(u_j)$". Мне кажется, что здесь есть противоречие: в п. 1 идет речь о разностях, а в примере, приведенном в п. 2, для расчета характеристических переменных $v_j$ используются не разности, а сами значения потока в точках сетки $f(u_j)$. Как правильно интерпретировать этот момент?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group