2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1220916 писал(а):
Простите, но я не понимаю того, к чему вы ведете.
Именно к этому :D
Я говорю, что просто получить лицензию какого-нибудь врача не означает ещё, что можно лечить зубы.

Ну ладно, я ещё раз повторю: кроме общей лицензии на право заниматься журналистской деятельностью нужно требовать (и проверять) знакомство журналиста с той сферой, о которой он пишет. Обеспечить это ничуть не сложнее, чем в медицине.

-- 01.06.2017, 14:00 --

Да, это не решит абсолютно всех проблем -- всех до единой, как хочется всем нам. Да, в этом есть свои минусы, подавляющее число которых тривиально решается. Но неужели никто не видит ни одного маленького плюса в этой идее? Тогда я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Ээхх. Вставлю свои 5 копеек.

1. Цензура это не только ценный мех какие-то запреты, но и система их исполнения и затраты на её поддержание.
2. Часто и во многом не согласен с kry. В частности, некоторая цензура нужна: запреты на рекламу наркотиков, в том числе алкоголя и табака, например.
3. Но в данном случае разделяю его точку зрения - такой запрет (шарлатанов в СМИ) не нужен.
4. Так как:
а) Его весьма трудно формализовать. Запретим экстрасенсов - повылазят колдуны, запретишь колдунов - повылазят контектеры с жителями Нибиру.... Запретим общаться с жителями других планет - нельзя будет рассказывать про SETI и программы НАСА. О-па. В запрете (государственных и подзаконных актах) будут конкретные термины, которые будут легко обходиться.
б) Система исполнения такого запрета будет раздута экспертами надзирающими органами и т.п.
в) А какой результат? Никакого. Чище не станет ни в подъездах, ни в мозгах.

5. А вот внятная и публичная редакционная политика государственных каналов (которые содержатся за деньги налогоплательщиков) была бы весьма полезной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
grizzly в сообщении #1220913 писал(а):
Прав, значит, был mihaild -- пусть тогда всем разрешают, всё равно всех проблем одним махом не решить.
Тут вы записываете меня в либертарианцы (к которым я не отношусь) и приписываете мне perfectionist fallacy (которого у меня не было).

Возможные регулировки - область в многомерном пространстве, по ней сложно оптимизироваться. Скатываться ни в угол "не регулировать ничего", ни в угол "регулировать каждый шаг" ИМХО не стоит (и я бы думал, что это очевидно, если бы не встречал кучу сторонников каждого из углов).

И вполне вероятно, что хорошие критерие регулировки врачебной деятельности будут плохими в журналистике.
grizzly в сообщении #1220919 писал(а):
Но неужели никто не видит ни одного маленького плюса в этой идее?
В идее "требовать у журналистов подтвержденной квалификации в области, о которой пишут"?
Это может сделать лучше (если будет работать более-менее нормально; спотолочная оценка вероятности - 10%).
Это может оставить примерно как есть, только деньги попилят (будут обходные пути подтверждения квалификации / критериев отнесения к области / ...; спотолочная оценка вероятности - 70%)
Это может сделать чуть хуже (подтверждение квалификации будет примерно одинаково легко получить обладая и не обладая квалификацией, но: 1) реально квалифицированные люди будут реже заморачиваться и 2) люди начнут больше верить СМИ из-за такого механизма; спотолочная оценка вероятности - 15%).
Это может сделать сильно хуже (объявим всех, кто пишет про политику / экономику то, что не нравится вы-знаете-кому, неквалифицированными; спотолочная оценка вероятности - 5%).

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:09 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1220919 писал(а):
Ну ладно, я ещё раз повторю: кроме общей лицензии на право заниматься журналистской деятельностью нужно требовать


Медицина и журналистика - это разные вещи. Врачи практически не меняют своих специализаций, а вот журналисты - часто.

grizzly в сообщении #1220919 писал(а):

(и проверять)


Кто проверять-то будет? Министерство правды в высшей инстанции? Документы для регистрации СМИ во всем мире проверяются 1) министерствами печати/СМИ/массовых коммуникаций и связи, 2) налоговыми органами. Или вы представляете, что какая-нибудь ФНС будет поверять владеет ли журналист физикой на должном уровне для освещения физики в СМИ? Хорошая шутка.

-- 01.06.2017, 14:11 --

EUgeneUS в сообщении #1220934 писал(а):
В частности, некоторая цензура нужна: запреты на рекламу наркотиков, в том числе алкоголя и табака, например.


Я не считаю, что это цензура. И в принципе да, я поддерживаю запрет подобной рекламы.

EUgeneUS в сообщении #1220934 писал(а):
А вот внятная и публичная редакционная политика государственных каналов (которые содержатся за деньги налогоплательщиков) была бы весьма полезной.


И это тоже поддерживаю.

-- 01.06.2017, 14:13 --

mihaild в сообщении #1220935 писал(а):
Это может сделать сильно хуже (объявим всех, кто пишет про политику / экономику то, что не нравится вы-знаете-кому, неквалифицированными; спотолочная оценка вероятности - 5%).


Что-то мне подсказывает, что спотолочная вероятность этого для современной России все 25%. И хорошо, если не 146%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv

Эйлер говорил, что опечатки сильно разнообразят чтение математических текстов.

Возможно, различия в понимании слов, использованных собеседниками, также способны оживить и разнообразить диалог. :)



grizzly в сообщении #1220889 писал(а):
Что мешает в журналистике ввести элементы лицензирования деятельности? Допустим какой-то идиот хочет рассуждать о физике. Никаких существенных ограничений -- покажи справку об образовании (или пройди курсы повышения квалификации), получи лицензию и пиши, сколько влезет, пока через суд у тебя эту лицензию не отберут из-за нарушения конкретных условий лицензии.
grizzly в сообщении #1220919 писал(а):
Ну ладно, я ещё раз повторю: кроме общей лицензии на право заниматься журналистской деятельностью нужно требовать (и проверять) знакомство журналиста с той сферой, о которой он пишет. Обеспечить это ничуть не сложнее, чем в медицине.

Кстати, да. Весьма разумное предложение. :)



mihaild в сообщении #1220890 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Почему цензура на dxdy, когда посты фриков удаляются, а авторы банятся — это хорошо, а то же самое в масштабах государства — плохо?..

Потому что фрики могут легко пойти на другой форум (или сделать свой).

В реале фрики тоже могут пойти в психушку и рассказывать там друг другу свои идеи.

mihaild в сообщении #1220890 писал(а):
Т.е. фактически цензором становится группа людей, определяющих, что такое научность.

Да, блин! Именно так! Как это и происходит в научном сообществе.

Не понимаю, почему в науке группа людей (учёное сообщество) может диктовать, что такое научность, а в общественной жизни — нет?

mihaild в сообщении #1220890 писал(а):
Да что далеко ходить - посадим Фоменко определять допустимость публикаций по математике - Новикова больше не публикуют. Посадим Новикова - больше не публикуют Фоменко.

А это не должен определять всего один человек. Должен быть консенсус многих.

mihaild в сообщении #1220890 писал(а):
С этим, думаю, никто не спорит. Проблема в том, что в реальном мире невозможно законодательно закрепить предпочтительность здравомыслия.

Когда-то невозможными для человека считались полёты в воздухе. А потом вот даже в космос полетели. :)

Если что-то в обществе невозможно на данный момент — это ещё не значит, что оно в принципе невозможно. Может, просто ещё не придуманы соответствующие общественные механизмы. :)

mihaild в сообщении #1220890 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1220873 писал(а):
Но сам по себе такой закон был бы очень хорош.

"Хорош" - в идеальном мире, где все законы работают так, как вы хотите, или в реальном?

И там, и там. :) Такой закон, если его как следует продумать в интересах народа и здравого смысла, в любом случае будет очень хорош.

Вот его трактовка и исполнение могут, конечно, хромать. Но ведь так можно сказать практически про любой закон. Почти любой закон может идеально работать только в идеальном мире (хотя некоторые не могут даже там).

mihaild в сообщении #1220890 писал(а):
Сейчас, насколько я понимаю, на СМИ есть ответственность за факты - т.е. если четко прописано "Х сказал Y", а он этого не говорил, то СМИ может прилететь. Это ИМХО довольно неплохая разделительная линия

Это совершенно никакая система, потому что X может сказать любую чушь — и его мнение подадут как мнение "независимого эксперта-уфолога, специалиста по древним цивилизациям и магистра уринотерапии". При этом X может выглядеть весьма представительно и солидно, говорить доступным народу языком — так что многие обыватели с готовностью ему поверят. :) Нельзя озвучивать на всю страну мнение любого X, сбежавшего из психушки.



kry в сообщении #1220903 писал(а):
Я придаю так много значения словам, потому что знаю ценность слов. Вы видимо не встречались с ситуациями, когда из-за неправильного сформулированного предложения организации попадали на миллионы рублей, а я встречался.

Понятно. Профдеформация юриста. :)

kry в сообщении #1220903 писал(а):
Не доверюсь.

Зря. Интуитивное понимание частенько бывает правильнее и быстрее, чем сознательные умопостроения, в которых очень легко ошибиться и самого себя обмануть. Отказываясь выслушивать интуицию, Вы перекрываете себе весьма существенный канал поступления информации. Но дело Ваше, конечно. :)



provincialka в сообщении #1220893 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1220873 писал(а):
И я говорю: этот бредовый закон, разумеется, следует отменить — но очень сильно нужен другой, похожий закон!.. Только уже об "оскорблении чувств образованных и здравомыслящих". Вот за такой закон я был бы руками и ногами! :)

Ой, а какая между ними разница? Только одна: ваше личное предпочтение одного образа мысли -- другому.

Разница очень простая: один закон плохой, а другой — хороший.



kry в сообщении #1220906 писал(а):
СМИ самостоятельно может разобраться нужна ли им самоцензура или нет, придерживаться ли какой-то внутренней политической линии вещания или нет.

Как показывает практика — не могут.

Свободой должен обладать тот, кто способен ею правильно распорядиться, и даже будучи свободным, ведёт себя правильно.

СМИ сейчас относительно свободны в выборе, приглашать им к себе шарлатанов и мракобесов, или нет... Как мы видим, выбор они делают абсолютно неправильный, в ущерб долгосрочным интересам народа — а значит, не способны правильно распорядиться этой свободой и не достойны её иметь.

У них должна быть только одна свобода: либо гнать прочь шарлатанов и лжеучёных, либо показывать их широкой публике — и ловить судебные иски, нести серьёзную ответственность по закону.



Anton_Peplov в сообщении #1220905 писал(а):
Между прочим, после отмены государственной монополии на добычу золота Российская империя по этому показателю вышла на первое место в мире. К чему я это сказал?..

Видимо, к тому, чтобы другие участники перестали меня подкармливать. :) Ну а в идеале — чтобы и я сам заткнулся. "Молчание — золото", ну а дальше всё просто.

Причём, должен заметить, я сначала практически мгновенно интуитивно понял настроение Вашего поста и его основной посыл — а уже затем выстроил конкретную логическую цепочку, объясняющую его содержание. (К слову о сравнительной эффективности интуиции против логики.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
grizzly в сообщении #1220913 писал(а):
Да, я как-то не подумал. Наверняка ведь и какой-то садист, допустим, может ради исполнения тайных желаний стать зубным врачом. Прав, значит, был mihaild -- пусть тогда всем разрешают, всё равно всех проблем одним махом не решить.

Как это решается в Канаде. Итак, у Х есть диплом дантиста. Можно ли ему открыть кабинет и лечить зубы? Нет, независимо где он этот диплом получил. Даже в Торонто. Потому что есть самоуправляемая организация: Royal College of Dental Surgeons of Ontario. И пока обладатель диплома не сдаст экзамены, не пройдет м.б. курсы, и не станет членом, он лечить зубы не может. Причем (а) это будет преступлением (б) никакая медстраховка платы такому дантисту не покроет. Аналогично с врачами, и, кстати, адвокатами.

У медсестер по другому: есть registered nurse и nurse (и так же у массажистов и ...). "Не члены профсоюза" имеют ограниченные возможности. Так же у инженеров. Есть просто инженер, есть лицензированный.

Вообще есть ряд профессий где по закону рулит профессиональная саморегулирующаяся ассоциация (не профсоюз!!). Сами себя регулируют.

Но вот с СМИ дело обстоит по другому. Каждый может издавать газету, лицензии не надо. Телевидение/радио сложнее: передачи делать можно, но эфир (спектр частот) поделен правительством между пользователями; или зарезервирован. Я не думаю что в журналистике такая система будет работать.

Ну, а кроме того, есть форумы и блоги. И какой-нибудь нелицензированный блоггер может иметь десятки и сотни тысяч читателей (следующих за ним через фейсбук, твиттер и т.д.) и пользоваться неизмеримо большим влиянием чем какой-нибудь аккредитованный журналист.

Кстати, у ученых и преподавателей университетов такой организации нет. Есть, скажем, Канадское математическое общество, но туда может просто так вступить любой желающий, и не будучи членом, можно преподавать математику в университете. И я, откровенно, не вижу никакой нужды в профессиональная саморегулирующейся ассоциации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:17 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1220937 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1220934 писал(а):
В частности, некоторая цензура нужна: запреты на рекламу наркотиков, в том числе алкоголя и табака, например.

Я не считаю, что это цензура. И в принципе да, я поддерживаю запрет подобной рекламы.
kry в сообщении #1220937 писал(а):
Я не считаю, что это цензура.

Опаньки! Да Вы трактуете слово "цензура" ещё более вольно, чем я! :) "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mihaild
Спасибо за оценки вероятностей -- тоже не представляю, как можно с ними конструктивно спорить.

Тогда позвольте ещё пару прямых вопросов. Вы считаете, что общественный институт курсов повышения квалификации (как это делают не только для стоматологов -- забудем про них, но и для учителей, например) это плохая идея всегда и везде? или только для журналистов? или только у нас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:24 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1220942 писал(а):
Понятно. Профдеформация юриста. :)


Как показывает мой личный опыт - крайне полезная профессиональная деформация для ведения дискуссий. Хорошо позволяет отфильтровывать качественную информацию от некачественной.

Denis Russkih в сообщении #1220942 писал(а):
Свободой должен обладать тот, кто способен ею правильно распорядиться, и даже будучи свободным, ведёт себя правильно.


И что права и свободы делят на естественные (которые в принципе ни от чего не могут зависеть, как, например, свобода информации и свобода слова) и позитивные, Вы тоже не знаете. Пожалуйста, не надо писать на тему юриспруденции, а то скоро я начну рыдать кровавыми слезами, а из ушей потечет мозг.

Denis Russkih в сообщении #1220942 писал(а):
Как мы видим, выбор они делают абсолютно неправильный


Правильность выбор у нас случаем не Вы определяете? :-)

-- 01.06.2017, 14:26 --

Denis Russkih в сообщении #1220944 писал(а):
Опаньки! Да Вы трактуете слово "цензура" ещё более вольно, чем я! :)


Нет, я трактую слово "цензура" более чем конкретно. И да, запрет рекламы вовсе не является сам по себе цензурой, хотя в определенных ситуациях и может быть элементом такой системы.

Denis Russkih в сообщении #1220944 писал(а):
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"


Ковыряйтесь на здоровье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1220943 писал(а):
И какой-нибудь нелицензированный блоггер может иметь десятки и сотни тысяч читателей (следующих за ним через фейсбук, твиттер и т.д.) и пользоваться неизмеримо большим влиянием чем какой-нибудь аккредитованный журналист.
Из моего опыта отслеживания научно-популярных блогов-тысячников намного чаще информация в них является отголоском каких-то СМИ, чем оригинальных идей автора блога.

Я отзываю свою (слишком революционную :) идею о лицензировании. Скажите, самые обычные курсы повышения квалификации, на которых будут давать профессиональные советы журналистам-научникам -- в Канаде от этого тоже стало бы хуже (ну там, например, деньги попилили бы или на курсах массово пьянствовали)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:31 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1220943 писал(а):
Вообще есть ряд профессий где по закону рулит профессиональная организация (не профсоюз!!). Сами себя регулируют.


Это практически во всех странах такое есть. Попробуйте, к примеру, заниматься оценочной деятельностью и не в ступить в СРО оценщиков в России. Далеко не уедете в этой области.

grizzly в сообщении #1220955 писал(а):
Скажите, самые обычные курсы повышения квалификации, на которых будут давать профессиональные советы журналистам-научникам -- в Канаде от этого тоже стало бы хуже -- ну там, например, деньги попилили бы или на курсах массово пьянствовали?


Это уже интересней и адекватней, но для этого у журналистов должна быть достаточная степень профессиональной самоорганизации. Разумеется, речь идет о реальной самоорганизации, а не о профсоюзах или СРО из серии "для галочки" (в России сейчас большинство профсоюзов именно такие, а нормальные профсоюзы можно пересчитать по пальцам двух рук, со СРО ситуация лучше, но не радикально).

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
grizzly в сообщении #1220955 писал(а):
Я отзываю свою (слишком революционную :) идею о лицензировании.
Возражаю, я только собрался её поддержать. Да, недостатки у неё есть, но есть и достоинства, и её применение явно сделает эфир чище. А то эти журналюги (если не сказать мрачнее) уже достали по своей некомпетентности перевирать новости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih в сообщении #1220942 писал(а):
Разница очень простая: один закон плохой, а другой — хороший.

Я аж поперхнулась!
kry в сообщении #1220950 писал(а):
Правильность выбор у нас случаем не Вы определяете? :-)

Будуди убежденным атеистом, я все же могу поставить себя на место верующего, для которого мы, с нашим отношением к богу, -- слуги антихриста, которые разрушают не только свою жизнь, но и Общий Мировой Порядок. И что с того, что мы научились ракеты запускать и холеру лечить? Может, ее как раз и наслали на нас, дабы мы не загордились, а побольше думали о душе?
Я утрирую, согласна... В наше время вера все-таки перешла в область личности и личного отношения с богом. И что? "Оскорбление" таких личных чувств -- вещь гораздо более болезненная для человека, чем оскорбление Логики.

(Оффтоп)

Хм.. кому как, конечно.. Лично я преступления против логики плохо переношу... Ну, это просто личные заморочки

В общем, мне обазакона не нравятся: и об оскорблении религиозных чувств, и о нарушении научной Истины.

-- 01.06.2017, 14:43 --

По поводу лицензирования... Я тут недавно мед. книжку получала... Хм. Не, некоторые вещи были явно полезными: прививки, флююрография, проверка на инфекции... Но другие... Впрочем, в целом мероприятие я оцениваю как полезное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:45 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1220962 писал(а):
Я аж поперхнулась!


Не вы одна. :-)

provincialka в сообщении #1220962 писал(а):
В общем, мне оба закона не нравятся: и об оскорблении религиозных чувств, и о нарушении научной Истины.


Поддерживаю. Даже ведь писал про этот закон пару строк на форуме:

Цитата:
А нет здесь чёткой границы, и общество не способно её провести, потому что единое общество - это абстракция. Вы правы в том, что, если говорить по правде, то это исторический произвол. Существует такая юридическая конструкция, как "общественная нравственность" - конструкция глупая, конструкция мало когда работавшая нормально, конструкция, которая создавалось довольно произвольным образом, в лучшем случае ориентируясь на какие обобщённые социокультурные и экономические особенности того или иного общества, а часто и на них не ориентируясь, конструкция, которая отжила своё, потому что отжили своё религия и мораль, как социальные регуляторы, и уже лет 300 мы видим их медленное умирание, ускорившееся в последние 50-70 лет. Почти всё юристы понимают, что эту конструкцию придётся упразднять, но социальная и правовая инерция сильны, а связываться с такой тяжёлой задачей никто не хочет.

Моё личное мнение тут просто: всё что напрямую не затрагивает права другого человека должно быть разрешено. Нравится кому-то ходить с розовым ирокезом? На здоровье. Хочет кто-то голышом ездить в метро в минус 10 градусов? Пожалуйста. Главное, чтобы меня не заставляли носить розовый ирокез и ездить голым в метро. А нынешняя правовая и политическая ситуация в РФ такова, что сегодня "мы" боремся за чувства верующих и против пропаганды гомосексуальности, президент стоит со свечкой в храмах на православные праздники, завтра роль православия возьмёт ислам - все женщины оденутся в паранджи, президент будет постоянно посещать мечети, публично, ну то есть перед камерами, послезавтра "нас" попросят из мусульман стать буддистами и бороться за массовые медитации на улицах, а потом "мы" опять ударимся в радикальный атеизм, повзрываем все культовые сооружения, являющиеся исторической ценностью, и "нас" попросят в обязательном порядке посещать гей-парады. А не проще ли построить нормальное правовое государство, где каждый сам решит ходить ему в церковь или нет, посещать гей-парад или нет и т.д. Это, конечно, так, риторика в сторону, и не более того.

Если говорить более предметно, то, в свою очередь, конструкция "оскорбление религиозных чувств верующих" является ещё одним проявлением правового абсурда, сложившегося в России последние года три, потому что, во-первых, не даётся ни одной нормы дефиниции - мы не знаем ни что такое "чувства", ни что такое "религиозные чувства", ни кто такие "верующие" в контексте УК РФ; во-вторых, эта конструкция очевидным образом дискриминирует права "неверующих", кто бы под ними не подразумевался (но КС РФ все жалобы отклоняет, ибо сам не способен понять эту формулировку, и необходимо отрабатывать политический заказ); в-третьих, уже возник конфликт, когда действия и предметы веры одних верующих оскорбляют религиозные чувства других верующих - конфликт решили задавить ещё более безумным способом, отобрав по велению левой пятки какого-то чиновника, может быть и Путина, список из нескольких религиозных книг (Библия и ещё 2-3 подобных текста), с жалобой на которые нельзя будет обращаться в суд и другие правоохранительные органы, что впрочем аукнется им очень скоро куда более серьёзными проблемами, о которых они не подумали; в-четвертых, нельзя оскорбить чувства, так как чувства не правосубъектны, оскорбить можно носителя чувств, то есть человека - во многих странах есть административные и/или уголовные составы, посвященные именно оскорблению; и так далее, и так далее... Конструкция "оскорбления религиозных чувств верующих" столь же оторвана от действительности, научного понимания окружающего мира, концепции прав человека и элементарной логики, как и конструкция "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений", так как с самого начала их задумки эти конструкции играли пропагандистскую роль, а также функцию по возможности необоснованного правового наказания любого лица, когда возникнет такая необходимость, ведь любому можно приписать оскорбление религиозных чувств верующих, если непонятно в чём проявляет себя это оскорбление, что это за чувства такие, при помощи какой совокупности доказательств эти чувства зафиксировать и кто такие верующие. В этом, увы, и проявляется весь минус юридического позитивизма - нормы права, получившие законодательное закрепление, с одной стороны обязательны для исполнения всеми на территории подконтрольной законодателю, с другой стороны, могут обладать абсолютно любым содержанием, противоречить здравому смыслу и начисто вступать в конфликт с духом права (смыслом права). И в рамках позитивного права, нравится нам это или нет, но и форум, и все его участники должны соблюдать действующее российское законодательство, каким абсурдным бы оно не было - тут прав Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
grizzly в сообщении #1220955 писал(а):
Скажите, самые обычные курсы повышения квалификации, на которых будут давать профессиональные советы журналистам-научникам -- в Канаде от этого тоже стало бы хуже -- ну там, например, деньги попилили бы или на курсах массово пьянствовали?
Нет, конечно. Но таких журналистов мало, причем они именно научники, а не физики или математики. И серьезный журналист, если ему интересно писать о науке, всегда будет самообразовываться и советоваться со специалистами. А то ведь учёные они и обидеться могут. Не совсем аналогия: если обидите скунса, то долго отмываться придется.

Некоторые из них имеют именно научное образование, не журналистское, и тогда они очень осторожно выходят за пределы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group