2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение07.02.2008, 12:00 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Все вышеизложенные претензии могут быть устранены всего одним уточнением - теория Ньютона не содержит внутренних противоречий для ОДНОМЕРНОГО мира. Вот в нем "материальной точке" есть место.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 12:37 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
эдя псковский писал(а):
И многие об этом помнят?
И как много тех ,которые могут быстро и эффективно провести границу применимости этого приближения ?
С минимумом экспериментов?

Напоминаю особо одарённым:
- все физики и всегда;
- 100% из них быстро и эффективно проводят такую границу: r<<R, где r - характерные размеры взаимодействующих тел, R - характерные расстояния между телами;
- вся небесная механика построена на таких приближениях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 23:16 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Developer писал(а):
эдя псковский писал(а):
И многие об этом помнят?
И как много тех ,которые могут быстро и эффективно провести границу применимости этого приближения ?
С минимумом экспериментов?

Напоминаю особо одарённым:
- все физики и всегда;
- 100% из них быстро и эффективно проводят такую границу: r<<R, где r - характерные размеры взаимодействующих тел, R - характерные расстояния между телами;
- вся небесная механика построена на таких приближениях.
Одаренный любитель больших комнат, а если размеров нет, или если частица может одновременно находится в двух местах?
Вот квант 50 гц из розетки имеет "размер" в 6 000 км и почти равновероятностно взаимодействует внутри этой 6000 километровой сферы. При том, что характер взаимодействия точечный. Ну, проведи здесь границу, варвар. :D :D :D

Злые вы, уйду от вас к Лебедеву. Я так надеялся на "мат" в мехмате. А здеся один "мех". :D
Или "мат" это не сокращение? :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
В Ньютоновской механике те проблемы, о которых вы пишите, решаются благодаря наличию сил, которые прикладываются к точке. Так что тут Ньютон не дал маху. В квантовой механике, насколько я знаю, понятия "силы" нет. А вообще, если в механической задаче есть взаимодействия, то тогда рассматривают, как правило, тела и/или поля. Кроме того, ньютоновская материальная точка - это тело (с конечной массой), размерами которого можно пренебречь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 09:52 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
эдя псковский писал(а):
Вот квант 50 гц из розетки имеет "размер" в 6 000 км и почти равновероятностно взаимодействует внутри этой 6000 километровой сферы. При том, что характер взаимодействия точечный. Ну, проведи здесь границу, варвар.

Провожу: всё написанное в цитате от слова "Вот..." до слов "Ну..." - чистейшей воды бредятина...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 12:00 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Просвещаю вас ,дорогой друг. В науке мало назвать чужое мнение "бредом" , а оппонента "придурком". Вежливость, она безусловно вторична. Но полагается выдвинуть свое мнение. Ибо люди устроены таким образом, что могут пользоваться тем что есть, как бы плохо оно не было, а не тем чего нет , хотя то чего нет и не содержит ошибок. :D :D :D Вот меня как то убедили ,что с точки зрения теории фотон отличается от 50 герцовой элмагн волны исключительно количественно. И ей тоже как бы полагается квантоваться. :D Вот я и прикидываю - как может выглядеть 50 герцовый квант. А чего ?Нельзя? :D :D :D

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Freude писал(а):
В Ньютоновской механике те проблемы, о которых вы пишите, решаются благодаря наличию сил, которые прикладываются к точке. Так что тут Ньютон не дал маху. В квантовой механике, насколько я знаю, понятия "силы" нет. А вообще, если в механической задаче есть взаимодействия, то тогда рассматривают, как правило, тела и/или поля. Кроме того, ньютоновская материальная точка - это тело (с конечной массой), размерами которого можно пренебречь.
Так я и указал на тот факт, что ПО УМОЛЧАНИЮ теория Ньютона использует понятие поля - невесомую область проводящую силы вокруг материальной точки. И кстати. Что вращение тела это уже не Ньютонова механика? Как там можно пренебречь геометрическими размерами? Даже если это две материальные точки скрепленные невесомой палкой, то что есть палка? Она ить и не пространство и не материальная точка. Т.е. это третья сущность ,которую все используют, но помалкивают о ней в определениях и понятиях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 14:36 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А я сначала просто уточняю:
- слова "варвар", "придурок" не мои;
- "написанное в цитате от слова "Вот..." до слов "Ну..." - чистейшей воды бредятина..." не обязательно можно рассматривать как чьё-то мнение.

А потом просто разбиваю на составляющие эту бессмыслицу из указанной цитаты:
- "квант 50 гц из розетки" - бессмысленный набор слов, каждое из которых в отдельности имеет смысл, вместе смысла не имеет;
- "квант ... имеет "размер" в 6 000 км" - ещё один такой же бессмысленный набор слов;
- "квант ... равновероятностно взаимодействует внутри этой 6000 километровой сферы" - с чем взаимодействует и по какой причине, сам с собой, что ли, если перед этим указан его размер, равный размеру этой сферы;
- "...характер взаимодействия точечный", кванта, надо полагать, как "точки" размером в пол-Земли...

Поясните, если сочтёте необходимым...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 13:14 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Ну, ты напрягаешь! Ну, да пока Фотон молчит, в справочник не полезу. Насколько помню "каждой частице соответствует волна, а каждой волне частица." Это как частично наблюдаемый принцип. По гамбурскому все это цуги волн вероятностей взаимодействия. По сему волна вероятности с периодом в 6000 км могет провзаимодействовать с атомом с вероятностью "раз в миллиард лет." Причем максимум новой волны вероятности будет лежать в координатах этого атома. А вероятность взаимодействия с первоначальным 6000 кметровым квантом СКАЧКОМ уменьшиться во всем этом объеме. Если он один, то до нуля.
Правда все эти формулки цугов волн расползаются с расстоянием и плохо любят Лоренцовы преобразования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 20:46 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
И вооще с точки зрения математики поле это сила действующая со стороны КООРДИНАТЫ (даже не точки пространства) на тело, без принципа "действие -противодействие" (отдачи). Хотя оно (проиводействие) зачастую вводится ПОСЛЕ - типа самоиндукции и всяких суперпозиций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group