2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приёмы расшифровки анаграмм
Сообщение19.05.2017, 02:15 


16/10/14

667
Просматривал я учебник по математике для первого класса, и увидел одно задание: составь слова и найди лишнее:
РАБЕЗ НЕОТ АШКОК АКГИН
Я его выполнил, но это было не так уж просто, особенно последнее слово. То что мне с трудом далась задача из учебника первого класса меня не обрадовало. Вот теперь интересуюсь, есть ли какие то приёмы помогающие расшифровывать анаграммы? Хочу несколько развить навык, например чтобы уметь расшифровывать нечто вроде:

Цитата:
аовавсьнстюлиа етрве зсьде нйхдыопалр тхяо нцелос етерг ввюсо дигакел быеле несты вемзалоя потиселелоьн рксеютав у ркытаызх рдевей алрвсоы явысаок аатрв влодь коойрпты ргмваие зкоуй иржодок ан хыечрн штхкфаогал реаятазвсвю етцшиевыв ятеымапн аижфкл

 Профиль  
                  
 
 Re: Приёмы расшифровки анаграмм
Сообщение19.05.2017, 02:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SpiderHulk в сообщении #1217240 писал(а):
Вот теперь интересуюсь, есть ли какие то приёмы помогающие расшифровывать анаграммы?
Если не хочется пользоваться программой, которая поперебирает и посмотрит в словарь сама, то можете просто напечатать/скопировать трудное слово в редактор, поддерживающий drag-n-drop (некоторые не поддерживают, кошмар), и потаскать его кусочки туда-сюда, надеясь на то, что в другом порядке станет яснее. (Эквивалентно, но менее удобно написать буквы на бумаге, вырезать и перекладывать.) Пытаться делать это совсем только лишь в уме, уставившись на один фиксированный вариант — по-моему, беспощадно и бессмысленно.

При перетасовке можно пытаться более-менее равномерно распределить гласные между согласными или угадать окончание, или угадать положение редких букв типа ф и ъ. Это всё лишь эвристики, гарантии они не дадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приёмы расшифровки анаграмм
Сообщение19.05.2017, 10:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Еще варианты
1. Мысленно исключить гласные. Это уменьшает количество переборов. А слово, записанное одними согласными часто хорошо угадывается.
2. Если гласных меньше, чем согласных - перебор трехбуквенных слогов. Часто слово вокруг них строится: или корень (часть корня), или корень плюс суффикс.

Сейчас разгадывал приведенный пример, заметил за собой, что в мозгу чередуются эти варианты. По времени 1-2 секунды на слово получилось.

Общего рецепта скорее всего нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group