2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение12.05.2017, 20:12 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Ищу пособие для подготовки к задачам олимпиад высокого уровня на теорию графов. В ней должны быть рассмотрены важные теоремы, полезные при решении задач(например, теорема Холла), а также должны быть задачи для самостоятельного решения от простого уровня до сложного с решениями. Также, уровень книги не должен быть слишком продвинутым: у меня нет необходимости сильно углубляться в данный раздел математики, мне только нужно научиться решать олимпиадные задачи на теорию графов.Нужен уровень "Кванта" и математических кружков(очень хорошо, если эта книга - объединение многих "листков" с математических кружков с решениями и доступным изложением; обычно такие книги являются приложениями к журналу "Квант", но я ничего подобного не нашел). Заглядывал сюда. К сожалению, многие из этих книг не удовлетворяли условиям: либо уровень слишком продвинутый для меня, либо было мало задач для самостоятельного решения, либо не было решений этих задач...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение12.05.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Rusit8800 в сообщении #1216057 писал(а):
Ищу пособие для подготовки к задачам олимпиад высокого уровня на теорию графов.
Как-то это требование сильно противоречит вашему же заявлению
Rusit8800 в сообщении #1216057 писал(а):
К сожалению, многие из этих книг не удовлетворяли условиям: либо уровень слишком продвинутый для меня, либо было мало задач для самостоятельного решения, либо не было решений этих задач...

Если уж книга Мельников О.И. Теория графов в занимательных задачах не подошла, то дальше можно не трудиться искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение13.05.2017, 11:26 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Brukvalub в сообщении #1216077 писал(а):
Rusit8800 в сообщении #1216057

писал(а):
Ищу пособие для подготовки к задачам олимпиад высокого уровня на теорию графов. Как-то это требование сильно противоречит вашему же заявлениюRusit8800 в сообщении #1216057

писал(а):
К сожалению, многие из этих книг не удовлетворяли условиям: либо уровень слишком продвинутый для меня, либо было мало задач для самостоятельного решения, либо не было решений этих задач..

Вовсе нет. Как мне например потребуется изоморфизм графов или что-нибудь еще такое?

Brukvalub в сообщении #1216077 писал(а):
Если уж книга Мельников О.И. Теория графов в занимательных задачах не подошла, то дальше можно не трудиться искать.

Очень смущает в этой книге то, нет задач для самостоятельного решения. Даже если принять, что все эти задачи и есть задачи для самостоятельного решения, то как я буду их решать, если необходимая теория находится в решении задач? Как работать с этой книгой? Ведь если я разберу решения всех задач, чтобы разобрать теорию, то у меня не останется задач для сам. решения. Почему автор не мог сначала написать теорию, разобрать пару задач и дать несколько задач порешать читателю, а не разбирать все задачи подряд, включая в решения всю необходимую теорию?

-- 13.05.2017, 11:37 --

Это как книга "Физика в примерах и задачах" Бутикова и Кондратьева: она полезная, но задач для самостоятельного решения не остается, а пробовать сначала решать оттуда задачи также бесполезно, так как нет никакого опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение13.05.2017, 16:35 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Так как работать по книге Мельникова О.И. "Теория графов в занимательных задачах"?
Просто посмотреть разбор всех задач, а потом приступать к олимпиадным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение13.05.2017, 21:15 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Rusit8800
Алгоритм работы:
$ for~~ i:=1 ~~to~~ 21 ~~do$

$for~~ j:=1 ~~ until$ не надоело $or $ голова кончилась $do$
$begin$
1. Читаете условие $j$-й задачи из $i$-й главы
2. Эта задача - на графы. Пытаетесь перевести ее на язык графов
3. $if$ не получилось $then~~ go to ~~5$
4. Пытаетесь решить задачу.
5. Читаем решение задачи.
6.$if$ задача была решена $then$ сравниваем наше решение с авторским; чешем репу $else$
говорим "и как это я не догадался"; чешем репу
7. $if$ есть теоретическое послесловие к задаче $then$ читаем его, особо обращая внимание на определения, теоремы, и вааще, выделенный текст
8. Чешем репу
9. $j:=j+1$
$end$

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение14.05.2017, 10:30 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Спасибо, DeBill, очень понятно. Теперь только один вопрос: можно начать с книги О.Оре "Графы и их применение", ибо я абсолютный ноль в теории графов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение14.05.2017, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Начинайте, я разрешаю. Но сначала читайте не более $2$-х стр. в день, через $10$ дней можно увеличить дозу до $3-5$ стр. в день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение14.05.2017, 14:24 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Ок, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение14.05.2017, 20:29 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Rusit8800 в сообщении #1216276 писал(а):
ибо я абсолютный ноль в теории графов?

Так это ж - в свете новомодных методических новаций
topic117943.html
очень даже хорошо.!
Насчет Оре - не читал. А книжка Мельникова мне понравилась, я со школьниками-олимпиадниками оттуда задачки порешивал.
Но, правда, школьники мои все шибко продвинутые....

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по теории графов для подготовки к школьным олимпиадам
Сообщение15.05.2017, 20:04 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
DeBill в сообщении #1216409 писал(а):
Так это ж - в свете новомодных методических новаций topic117943.html
очень даже хорошо.!

У этого метода один существенный минус - на него уходит много времени, а его у меня нет. И для углубленного изучения он не подходит, ибо мой первоначальный уровень знаний может быть в этой области на уровне древнегреческих математиков(даже меньше - нулевой), и я могу затратить,скажем,месяц(даже больше) для того,чтобы подобраться к доказательству какой-нибудь основной теоремы арифметики, а за это время я мог бы изучить теорию чисел на достаточно продвинутом уровне и у меня был бы уже опыт в решении задач. Если подбираться к продвинутому уровню(уровню специалистов в этой области) этим методом, то у меня не хватит жизни, так как мне придется повторить работу великих математиков, которые сами потратили на нее всю жизнь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group