2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегральные уравнения, метод Тихонова, два параметра
Сообщение06.05.2017, 08:58 


06/08/13
151
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Всех с наступающим и прошедшим праздниками!
Хотелось бы проконсультироваться по вопросу, который касается интегральных уравний Фредгольма-Урысона 1-го рода, где участвуют два параметра.
Вначале приведу пример с одним параметром $x$: $$\int\limits_{a}^{b} K(x,s,f(s)) ds = U(x)$$. Применим метод регуляризации Тихонова.
$$ \int \limits_{c}^{d} \left(\int\limits_{a}^{b} K(x,s,f(s)) ds - U(x) \right)^2 dx + \alpha \int\limits_{a}^{b}(f(s))^2 ds \to \min $$.
Здесь всё в общем и целом ясно:
1) $x$ - это точка измерения величины $U(x)$, которая расчитывается с помощью первого интеграла.
2) Последняя запись является аналогом обычного метода наименьших квадратов только в пространстве $L^2 [c,d]$3№)
3) С точки зрения размерностей тоже всё хорошо: первое слагаемое площадь и второе слагаемое тоже площадь, только в разных системах коорданат.
Теперь пусть измерения будут производиться (использоваться) не с отрезка $[c, d ]$, а с некоторой площадки. Как тогда изменится последняя запись? Первое, что приходит в голову, это использовать двойной интеграл вместо одинарного в первом слагаемом.
$$ \int \limits_{T} \left(\int\limits_{a}^{b} K(x,y,s,f(s)) ds - U(x,y) \right)^2 dxdy + \alpha \int\limits_{a}^{b}(f(s))^2 ds $$.
Сомнения у меня такие:
1) теперь первый интеграл - объём, а второй - площадь, то есть с точки зрения размерностей запись не имеет смысла.
2) в определении двойного интеграла используются маленькие площадки, тогда как у меня никаких площадок нет, есть измерения в точках площадки.
В стандартных книжках по функ.ану я вроде бы не встречал пространства $L^2 [a,b][c,d]$
По идее я суммирую квадраты невязки по всем точкам измерения $x_i, y_j$, и получается такая длинная сумма, но как её оформить в виде интеграла?
В общем, прошу консультации :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group