2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 16:04 


04/05/17
2
Помогите разрешить мои сомнения. Вот читаю я про элементарные частицы и в ходе мысленного эксперемента возникают внутренние противоречия. Еще не понятно имеет ли вселенная границы, но ясно что к этой границе мы может только стремиться, как если бы решили посчитать от нуля до бесконечности. А это в свою очередь означает, что я могу представить такие огромные маштабы, что даже галактики покажуться каплей в море или даже маленкой частью электронного облака в какой нибудь атомной мегаструктуре. Процесс работает и в обратном направлении, то есть в сторону уменьшения маштаба. И тут то и возникает несуразица. Когда кто то говорит мне например про кварки или бозоны и т.п. и даже осмеливается утверждать что некотороые из них неделимы, я могу представить себе такие маленкие единицы измерения длины (1 новая еденица = 10 в -100 степени метра напр.) что даже такие мелкие частицы, неважно представляем мы их в виде обьектов, волн или даже вероятности обладания каким либо обьемом пространства, получают размеры, в новой системе измерения, пропорциональные размерам обозримого космоса. Соответсвено мой мозг, еще не углубившийся в кроличью нору квантовой физики, не может поверить, что такое огромное "нечто" не представляет из себя сложной структуры. А если окажется что они в всою очередь состоят из более фундаментальных частиц, я могу продолжить свой мысленный эксперемент и добидься того же результата.


Я конечно ничего не имею против материалистов, но мне кажется что эта авантюра с нахождением элементарных частиц всего лишь погоня за фантомом и в конечном итоге ничего вразумительного не даст или как англичане говорят "dead end job". А еще приходиться каждый раз иметь дело с новыми силами действующими на каждом последующем уровне. Не пытаемся ли мы таким образом вписать что то безпредельное в рамки человеческого предельного мышления. Какой нибудь человек с воспаленным разумом может представить себе как он сидит около берега моря, смотрит себе в руку и медленно погружается туда своим взором. Сначала он видит клетки кожи, потом молекулы из которых они в свою очередь состоят, затем идут атомы со своими электронами вокруг ядер, а внутри электронов кварки. А потом он приглядывается и видит что кварки это лишь беспрестанно колеблющийся сгусток из триллиарда мелких частиц. Приблизившись к ним он осознает что они имеют форму галактик, со своими звездными системами и планетами, мерно вращающимися вокруг своих орбит. Он всматривается в одну из таких планет, где доминируют синие и зеленые цвета, пробивается сквозь ее атмосферу и вплотную приблизившись к поверхности он видит сидящего у моря странного человека пристально смотрящщего на свою руку. Он безусловно безумец, но чем мы можем ему возразить?


Очень хотелось бы узнать чужое мнение на этот счет. А если допустил где то ошибку в размышлении хотелось бы узнать где именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 16:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
но мне кажется
Когда кажется - крестятся.
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
Какой нибудь человек с воспаленным разумом
Для начала, воспаление лучше снять. Посоветуйтесь с врачом по поводу подходящего лекарства.
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
А если допустил где то ошибку в размышлении
Ошибка в том, что вы называете это "размышлениями".

Извините за прямоту.
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
Вот читаю я про элементарные частицы
А что читаете, кстати? Не все тексты об элементарных частицах одинаково полезны.

-- 04.05.2017, 17:24 --

Чтобы не быть слишком голословным. Рассуждения об элементарных частицах выглядят как-то так: post1150704.html#p1150704

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 16:26 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Действительно, термин "фундаментальная" может раздражать. "Элементарная" уже логичнее объясняет суть: частица, структура которой пока неизвестна. И действительно, уровень "элементарности" время от времени понижается.
Повторю: физики никогда не постулировали и не постулируют фундаментальность абсолютную. Пока мы видим частицу бесструктурной. а завтра посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
rockclimber в сообщении #1214072 писал(а):
Ошибка в том, что вы называете это "размышлениями".
Да ладно, размышления вполне естественные для человека, не знакомого с физикой элементарных частиц.
Я с ней тоже знаком не очень, и было бы интересно, если бы кто-то из знающих привёл конкретные доводы в пользу абсолютной фундаментальности частиц, считающихся фундаментальными ныне.
Насколько я знаю, такие доводы есть - пусть даже это просто доводы, а не доказательства.
Наверное (?), это что-то связанное с абсолютной тождественностью частиц одинакового вида, которая допускает экспериментальную проверку (на всякий случай - я не утверждаю конечно, что из тождественности следует фундаментальность, понятно что это не так). Но всё же, чем "менее фундаментальной" и "более составной" является частица, тем больше у неё есть возможных "вариаций", тем в меньшей степени заметна какая-то тождественность - и в макроскопических телах никакой тождественности уже нет. И если мы вообще заметили явление тождественности, значит, истинно фундаментальный уровень уже где-то рядом, и точно нет никаких "галактик в кварках". Потому что два одинаковых кварка - они действительно одинаковые, полностью, включая всю их структуру (даже если такая есть).
Я уверен, что кто-нибудь сможет изложить этот и другие доводы более чётко.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
внутри электронов кварки

Где Вы такое прочитали/услышали?
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
триллиарда

Что за число?
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
Очень хотелось бы узнать чужое мнение на этот счет

Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
atlakatl в сообщении #1214074 писал(а):
Повторю: физики никогда не постулировали и не постулируют фундаментальность абсолютную. Пока мы видим частицу бесструктурной. а завтра посмотрим.
И притом в любом случае, бесструктурная или не, накопленные данные никуда не денутся, и Стандартную модель никто не выкинет, так же как не выкидывают нерелятивистскую классическую физику. (Это для ТС.)

shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
Я конечно ничего не имею против материалистов, но мне кажется что эта авантюра с нахождением элементарных частиц всего лишь погоня за фантомом и в конечном итоге ничего вразумительного не даст
Ну так, во-первых, её нет, а, во-вторых, то, что вы перепутали с погоней, всё же дало вразумительного, и немало.

Mikhail_K в сообщении #1214077 писал(а):
Насколько я знаю, такие доводы есть.
Ну, опыты всё равно ставят аккуратно и не зарекаются. До масштабов, до которых дотянулись, электрон выглядит бесструктурным, например.

Тождественными могут быть и составные частицы. Например, протон — это состояние системы кварков $uud$ с определённой (наименьшей) массой (если протон не распадается — иначе масса не очень определённая; чем быстрее частица распадается, тем больше неопределённость массы). Есть состояния с большей массой, но их считают адронами с другими именами. Или вспомним об опытах с бозе-конденсацией разных атомов (конечно, только атомов-бозонов).

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1214077 писал(а):
rockclimber в сообщении #1214072 писал(а):
Ошибка в том, что вы называете это "размышлениями".
Да ладно, размышления вполне естественные для человека, не знакомого с физикой элементарных частиц.
Для человека, совсем незнакомого - может быть, но если человек при этом пишет "Вот читаю я про элементарные частицы", то возникает вопрос - что вы такое читаете, что у вас потом такие рассуждения?
Mikhail_K в сообщении #1214077 писал(а):
rockclimber в сообщении #1214072 писал(а):
Ошибка в том, что вы называете это "размышлениями".
Я с ней тоже знаком не очень, и было бы интересно, если бы кто-то из знающих привёл конкретные доводы в пользу абсолютной фундаментальности частиц, считающихся фундаментальными ныне.
...
Потому что два одинаковых кварка - они действительно одинаковые, полностью, включая всю их структуру (даже если такая есть).
Про доводы за фундаментальность Munin что-то такое писал недавно, но я не запомнил (видимо, это было выше моего уровня понимания). Тождественные и нетождественные частицы, емнип, имеют разные статистические распределения, что приводит к различным наблюдаемым макроскопическим свойствам (типа теплоемкости), а это дает возможность экспериментальной проверки. Тождественность с фундаментальностью вроде бы напрямую не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
Приблизившись к ним он осознает что они имеют форму галактик, со своими звездными системами и планетами, мерно вращающимися вокруг своих орбит.

Вращаться вокруг орбиты - это как?
И вообще, такого рода представления давно уже ушли в историю. С тех пор, как поняли, что аналогия между системой вроде Солнечной и атомом некорректна.
shams safo в сообщении #1214071 писал(а):
Я конечно ничего не имею против материалистов

Это пожалуйста. Но к чему здесь это проявление плюрализма?

В общем, лучше всё-таки прочитать что-нибудь об элементарных частицах, прежде чем заниматься рассуждениями о них. Да не просто "что-нибудь", а нечто, написанное специалистом. Например, книгу Окуня "Физика элементарных частиц".

Mikhail_K в сообщении #1214077 писал(а):
И если мы вообще заметили явление тождественности, значит, истинно фундаментальный уровень уже где-то рядом, и точно нет никаких "галактик в кварках". Потому что два одинаковых кварка - они действительно одинаковые, полностью, включая всю их структуру (даже если такая есть).

Видите ли, как уже было отмечено, тождественность и "элементарность" - это вообще говоря существенно разные вещи. Они и приводят к разным последствиям. Самое известное следствие тождественности уже arseniiv привёл - это бозе-конденсация. Можно вспомнить явления, свойственные для систем фермионов (они и на уровне большого числа частиц хорошо проявляются).

С элементарностью дело вообще гораздо сложнее обстоит. Этот термин здорово размылся. То есть когда-то некоторые частицы считали элементарными, потому что, в частности, не удавалось выявить проявления наличия у них внутренней структуры. Потом уровень "элементарности" сдвинулся к лептонам (к которым относится и обиженный в первом сообщении электрон), кваркам и переносчикам взаимодействия. Есть у них что-то внутри? Проявится - посмотрим. Пока что не проявилось. Измыслить можно что угодно, но экспериментальных фактов вроде бы нет.
А само словосочетание "элементарная частица" иногда употребляется не в том смысле, к которому привыкло большинство. И тогда начинаются такие заключения, которые я здесь лучше приводить не буду, чтобы никого не шокировать :-) Сразу говорю: речь не о альтернативщиках, а об учёных уровня С. Вайнберга. Т.е. всё серьёзно, все понятия оговорены заранее. Довелось мне этой темой некоторое время вплотную заниматься. Было время...

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Оставим вопрос, есть ли внутренняя структура у кварков и лептонов.
Поставим более простой вопрос: можно ли надёжно опровергнуть (аппелируя к подтверждённым ныне фактам) предположение ТС, что эта структура не просто есть, а крайне сложна, сопоставима по сложности с галактиками, или, например, с биологическими системами? (Конечно, и так понятно, что предположение фантастическое, но всё же.)
Мне почему-то кажется, что тождественность надёжно опровергает такие представления. Верно ли это? Может, и не только тождественность, а что-то ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Вообще с нестрогим (житейским) понятием элементарности для частиц последний век стало всё очень тухло: какие-то резонансы, возбуждённые состояния, ещё не пойми чего. Типа взяли мяч, пока он не возбуждён, то это мяч, а если по нему стукнуть посильнее, то пока он не сбросит всю полученную энергию, это будет уже не мяч (в возбуждённом состоянии), а груша?! Кошмар.
Как раньше всё было просто, элементарная - значит неделимая. Всё, точка. А потом набежали и начали всё делить и делить, и плюс ещё и возбуждать ... :D
Конечно где-то в теориях наверняка строго описано что такое "элементарная частица", но это ж надо кучу не самых понятных теорий учить.

-- 04.05.2017, 17:33 --

Mikhail_K в сообщении #1214087 писал(а):
Мне почему-то кажется, что тождественность надёжно опровергает такие представления. Верно ли это? Может, и не только тождественность, а что-то ещё?
А разве резонансы (адронов) не опровергают Ваше предположение? Адроны тождественны, но у каждого есть разные резонансы, которые друг другу уже совсем не тождественны.
Или атомные изомеры, которые собраны из тех же нуклонов (т.е. типа тождественны исходному ядру), но с другим периодом полураспада.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mikhail_K в сообщении #1214087 писал(а):
Мне почему-то кажется, что тождественность надёжно опровергает такие представления.

А чем Вам пример протона не понравился? Три кварка с не таким уж простым взаимодействием. Но это не мешает протонам быть тождественными.
В остальном же рассуждения о не проявляющей себя сложной структуре - до тех пор, пока нет экспериментальных фактов - это спекуляции.

Dmitriy40 в сообщении #1214088 писал(а):
Как раньше всё было просто, элементарная - значит неделимая. Всё, точка. А потом набежали и начали всё делить и делить, и плюс ещё и возбуждать ... :D

Вот-вот. И не только перечисленное. Сложно там всё без этих самых теорий. Не за чашкой чая рассуждать :-) Ну разве только с самым мечтательным видом. И лучше без свидетелей.

Исправлена опечатка, не меняющая смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Metford в сообщении #1214089 писал(а):
А чем Вам пример протона не понравился? Три кварка не не таким уж простым взаимодействием. Но это не мешает протонам быть тождественными.
В остальном же рассуждения о не проявляющей себя сложной структуре - до тех пор, пока нет экспериментальных фактов - это спекуляции.
Ну что ж, значит я был не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1214088 писал(а):
А потом набежали и начали всё делить и делить, и плюс ещё и возбуждать ...
И утомлять.... Как это в песне «Утомлённые кварки тихо в прóтон садились»

 Профиль  
                  
 
 Re: фундаментальные частицы - серьезно?
Сообщение04.05.2017, 19:06 


04/05/17
2
Прошу у всех прощения. Я не хотел огорчать людей своим незнанием. Я не утверждаю что я эксперт как Вайнберг. Я лиш хотел сфокусировать ваше внимание на том что размер не имеет значения. В определенных маштабах можно представить галактику как мельчайшую частицу, а в других даже электроны имеют необьятные размеры. Все что написано здесь кроме этой идеи - свободный полет! Разве не странно погружатся все глубже и глубже заведомо зная что до дна не достать. А вот если бы кто нибудь смог обьеденить все силы - гравитацию, электромагнетизм, сильные и слабые силы, и показать что они суть одно, только меняют свою интенсивность с каждым переходом на другой уровень маштаба(например из-за искревления времени) а возможно даже менять полярность! Вот на что я намекаю. Эволюция побеждает за счет выбора всеможных направлений и отбора самого наилучшего. Я думаю мы согрешим если будем излишне консервативны.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.05.2017, 19:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: поток сознания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group