2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Незаконченное рассуждение Верещагина, Шеня
Сообщение02.05.2017, 22:41 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Пытаюсь по заданию в книге Верещагина, Шена довести рассуждение до конца (по заданию авторов) Отрывок вот:
Изображение
Изображение
Не совсем пока ясно, к чему это приведет, так что, пожалуйста, проконтролируйте меня. Это получается, вначале нужно доказать выводимость формул $\Gamma,\,((A\wedge B)\wedge C)\vdash\Delta$ и $\Gamma,\,(A\wedge (B\wedge C))\vdash\Delta$ одновременно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение02.05.2017, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не для формул в секвенциях, а для формул—переводов секвенций: то, что $\vdash (A\wedge B)\wedge C\to\Delta'$ и $\vdash A\wedge (B\wedge C)\to\Delta'$ одновременно ($\Delta'$ — перевод $\Delta$, но проще доказать, не думая о том, что это дизъюнкция чего-то или тождественно ложная формула, а считая её любой формулой). Хотя раз уж тут части секвенций являются множествами, неплохо было бы также показать и коммутативность. Вот $3!\times C_{3-1} = 12$ всевозможных результатов $$\begin{array}{cc} (A\wedge B)\wedge C, & A\wedge(B\wedge C), \\ (A\wedge C)\wedge B, & A\wedge(C\wedge B), \\ \vdots & \vdots \\ (C\wedge B)\wedge A, & C\wedge(B\wedge A), \end{array}$$ которые мы можем получить, вычисляя конъюнкцию множества как конъюнкцию каких-то двух его подмножеств, образующих разбиение, и считая конъюнкцией одноэлементного множества сам элемент, для трёхэлементного множества $\{A,B,C\}$. Все их можно получить из любого, применяя ассоциативность и коммутативность, но не одну только ассоциативность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение03.05.2017, 15:02 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1213778 писал(а):
$\vdash (A\wedge B)\wedge C\to\Delta'$ и $\vdash A\wedge (B\wedge C)\to\Delta'$ одновременно

Это построить из формулы $\vdash (A\wedge B)\wedge C\to\Delta'$ вывод формулы $\vdash A\wedge (B\wedge C)\to\Delta'$ в ИВ и обратно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение03.05.2017, 16:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну да, можно ожидать построение одного вывода по другому. Можно, однако, построить выводы (из гипотез в ИВ) $\textit{первая}\vdash\textit{вторая}$ и $\textit{вторая}\vdash\textit{первая}$ (∗), тогда это получится проще, потому что вывод одной получится из вывода другой банальным приклеиванием к нему в начале соответствующего гипотетического вывода. Притом ясно видно, как должны выглядеть сами выводы (∗), они сводятся к $(A\wedge B)\wedge C\vdash A\wedge(B\wedge C)$ и наоборот.

Но не забудьте потом и про коммутативность.

-- Ср май 03, 2017 18:03:34 --

Кстати, предлагаю ниже в теме писать для спорных случаев вместо $\vdash$ для выводимости в ИВ $\vdash_H$ (Hilbert) и для выводимости в ИС $\vdash_G$ (Gentzen).

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение03.05.2017, 23:04 


03/06/12
2763
Так. Начинаю рассуждать. Сначала докажу, что $(P \rightarrow Q)\vdash_H((Q \rightarrow R)\rightarrow(P \rightarrow R))$ (1). Применяя несколько раз лемму о дедукции, получу, что для этого достаточно доказать, что $P,\,(P \rightarrow Q),\,(Q \rightarrow R) \vdash_{H}R$. Это утверждение очевидно, поэтому я на нем не буду останавливаться. Теперь мне нужно доказать, что, с учетом принятых обозначений,
arseniiv в сообщении #1213876 писал(а):
$(A \wedge B) \wedge C \vdash_H A \wedge(B \wedge C)$ и наоборот.

Я буду ссылаться на аксиоматику ИВ, приведенную в задачнике Лавровой, Максимова. Итак,
1. $((A \wedge B) \wedge C)$ (по условию);
2.$(((A \wedge B) \wedge C) \rightarrow (A \wedge B))$ (акс. 3);
3. $(((A \wedge B) \wedge C) \rightarrow C)$ (акс. 4);
4. $(A \wedge B)$ (МР, п. 1, п. 2);
5. $C$ (МР, п. 1, п. 3);
6. $((A \wedge B) \rightarrow A)$ (акс. 3);
7. $((A \wedge B) \rightarrow B)$ акс. 4);
8. $A$ (МР, п. 4, п. 6);
9. $B$ (МР, п. 4, п. 7);
10. $(B \rightarrow (A \rightarrow B))$ (акс. 1);
11. $(C \rightarrow (A \rightarrow C))$ (акс. 1);
12. $(A \rightarrow B)$ (МР, п. 9, п. 10);
13 $(A \rightarrow C)$ (МР, п. 5, п. 11);
14. $((A \rightarrow B) \rightarrow ((A \rightarrow C) \rightarrow (A \rightarrow (B \wedge C))))$ (акс. 5);
15. $((A \rightarrow C) \rightarrow (A \rightarrow (B \wedge C)))$ (МР, п. 12, п. 14);
16. $(A \rightarrow (B \wedge C))$ (МР, п. 13, п. 15);
17. $(B \wedge C)$ (МР, п. 8, п. 16);
18. $A \rightarrow A$ (вывод есть во многих книгах);
19. $((B \wedge C) \rightarrow (A \rightarrow (B \wedge C)))$ (акс. 1);
20. $(A \rightarrow (B \wedge C))$ (МР, п. 17, п. 19);
21. $((A \rightarrow A) \rightarrow((A \rightarrow (B \wedge C)) \rightarrow (A \rightarrow (A \wedge (B \wedge C)))))$ (акс. 5).
Из последней формулы с учетом выведенных выше формул, являющихся частями последней формулы, я, применяя несколько раз МР, получу $(A \wedge (B \wedge C))$. Итак, я доказал, что $((A\wedge B)\wedge C)\vdash_H(A\wedge(B\wedge C))$. В силу леммы о индукции это означает, что $\vdash_H(((A\wedge B)\wedge C)\rightarrow(A\wedge(B\wedge C)))$. В силу же (1) $(((A\wedge B)\wedge C)\rightarrow(A\wedge(B\wedge C)))\vdash_H(((A\wedge(B\wedge C))\rightarrow\Delta')\rightarrow(((A\wedge B)\wedge C)\rightarrow\Delta'))$, откуда, учитывая последнюю формулу, получаю, что $\vdash_H(((A\wedge(B\wedge C))\rightarrow\Delta')\rightarrow(((A\wedge B)\wedge C)\rightarrow\Delta'))$. Верно? Только не совсем ясно, почему
arseniiv в сообщении #1213876 писал(а):
потому что вывод одной получится из вывода другой банальным приклеиванием к нему в начале соответствующего гипотетического вывода


? Ведь я $\Delta'$ приклеивал не в начале, а в окончании полученных ранее утверждений о выводимости. Теперь про коммутативность. Мне кажется, начинать нужно с вывода $(B\wedge A)\vdash_H(A\wedge B)$ и дальше применить формулу (1). Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение04.05.2017, 15:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, та моя цитата немного о другом. Вот вы фактически получили $(A\wedge B)\wedge C\to\Delta' \vdash_H A\wedge (B\wedge C)\to\Delta'$. Я говорил о том, что теперь если у нас есть вывод $\vdash_H (A\wedge B)\wedge C\to\Delta'$, мы показываем $\vdash_H A\wedge (B\wedge C)\to\Delta'$, приклеивая к первому выводу второй сразу после (ну, почти приклеивая). Ведь исходно нужно доказать, что одно выводится ттт, когда выводится второе, а не то, что оба выводятся из друг друга. Ну, это формальные заморочки.

Sinoid в сообщении #1213965 писал(а):
Теперь про коммутативность. Мне кажется, начинать нужно с вывода $(B\wedge A)\vdash_H(A\wedge B)$ и дальше применить формулу (1). Верно?
Да. Вообще я надеялся на то, что вы будете использовать высокоуровневые теоремы о выводимости $\vdash_H$ типа дедукции. Смотрите, как можно управиться с коммутативностью:
$A\wedge B\vdash_H A$, потому что $\vdash_H A\wedge B\to A$ (акс.) и по теореме дедукции;
$A\wedge B\vdash_H B$, потому что $\vdash_H A\wedge B\to B$ (акс.) и по теореме дедукции;
$B, A\vdash_H B\wedge A$, потому что $\vdash_H B\to(A\to B\wedge A)$ и теорема дедукции два раза;
осталось поприменять теорему о транзитивности выводимости, и получим $A\wedge B\vdash_H B\wedge A$ (а потом сделаем замену $A\leftrightarrow B$ — фокус, с ассоциативностью, увы, не проходящий).

Вывод, существование которого будет доказываться всеми этими теоремами, будет практически такой, как у вас получился — длинный и правильный, но не выписывать его явно, по-моему, приятно. Так же можно будет разделаться с ожидаемым $A\wedge B\to\Delta'\vdash_H B\wedge A\to\Delta'$. Так как у вас дальше аналогичные штучки с дизъюнкцией, я бы посоветовал этот путь. :-)

-- Чт май 04, 2017 17:50:45 --

arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
такой, как у вас получился — длинный и правильный
Правильность, правда, лучше бы поручать проверять не мне, а какой-нибудь программе…

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение04.05.2017, 22:23 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
Ведь исходно нужно доказать, что одно выводится ттт, когда выводится второе

Так с этой я и показывал, что
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
$(A\wedge B)\wedge C\to\Delta' \vdash_H A\wedge (B\wedge C)\to \Delta'$.

Тогда, если $\vdash_H (A \wedge B)\wedge C \to \Delta'$, то и $\vdash_H A\wedge (B \wedge C) \to \Delta'$.
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
осталось поприменять теорему о транзитивности выводимости

Эта теорема у упомянутых мной авторов в явном виде не формулируется, а я хотел остаться в рамках книги.
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
осталось поприменять теорему о транзитивности выводимости

Не совсем понятно: формула $A\wedge B\vdash A,\, B$ не принадлежит ИВ. Соответственно рекомендация
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
я бы посоветовал этот путь.

пока не совсем ясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение04.05.2017, 23:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1214159 писал(а):
Так с этой я и показывал, что
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
$(A\wedge B)\wedge C\to\Delta' \vdash_H A\wedge (B\wedge C)\to \Delta'$.
Наверно, я недостаточно вчитался, что было для чего введено, извините. :-) Но выглядит нормально — главное, чтобы вы сами не путались. Вот если бы вы стали писать учебник какой, рецензирование бы ужесточилось.

Sinoid в сообщении #1214159 писал(а):
Эта теорема у упомянутых мной авторов в явном виде не формулируется, а я хотел остаться в рамках книги.
Но ведь ничто не мешает вам изобрести и доказать её с нуля. Ну ладно, это уж как хотите. :-)

(Если вам мешает отсутствие формулировки, совместимой с учебником, то, думаю, такая:

    Если $\Gamma\vdash A$ и $\Delta,A\vdash B$, то $\Gamma,\Delta\vdash B$.

будет прекрасно подходить. Ну и в доказательстве теоремы как обычно (вроде вы её уже как-то доказывали в другом контексте?) используется то же почти-склеивание выводов, т. е. вообще-то я её уже и так неявно имел в виду.)

Sinoid в сообщении #1214159 писал(а):
Не совсем понятно: формула $A\wedge B\vdash A,\, B$ не принадлежит ИВ.
Только секвенция, а не формула. Но я и не говорю о секвенции, я имел в виду только обычные выводимости $\vdash_H$ из гипотез в ИВ, где это, конечно, тоже не формула, а просто запись, обозначающая выводимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение05.05.2017, 21:16 


03/06/12
2763
Что-то я подзапутался.
arseniiv в сообщении #1214169 писал(а):
(Если вам мешает отсутствие формулировки, совместимой с учебником, то, думаю, такая:

Если $\Gamma\vdash A$ и $\Delta,A\vdash B$, то $\Gamma,\Delta\vdash B$.

Это подсказка для доказательства ассоциативности или коммутативности конъюнкции? Я понял вот что.
arseniiv в сообщении #1214067 писал(а):
$A\wedge B\vdash_H A$, потому что $\vdash_H A\wedge B\to A$ (акс.) и по теореме дедукции;
$A\wedge B\vdash_H B$, потому что $\vdash_H A\wedge B\to B$ (акс.) и по теореме дедукции;
$B, A\vdash_H B\wedge A$, потому что $\vdash_H B\to(A\to B\wedge A)$ и теорема дедукции два раза;
осталось поприменять теорему о транзитивности выводимости, и получим $A \wedge B \vdash_H B \wedge A$ (а потом сделаем замену $A \leftrightarrow B$

Это сокращенная запись такого вывода (в ИВ) из $A \wedge B$ $B \wedge A$: из $A \wedge B$ на каких-то этапах вывода получаем $A$, затем $B$ и из только что полученных $A$ и $B$ с помощью пятой аксиомы из книги Верещагина, Шена выведу $B \wedge A$, что и будет означать, что $A \wedge B \vdash_{H}B \wedge A$. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение05.05.2017, 21:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1214338 писал(а):
Это подсказка для доказательства ассоциативности или коммутативности конъюнкции?
Не, это для метатеоремы о транзитивности выводимости, если вы всё же захотите ею пользоваться для сокращения выкладок.

Sinoid в сообщении #1214338 писал(а):
Это сокращенная запись такого вывода (в ИВ) из $A \wedge B$ $B \wedge A$: из $A \wedge B$ на каких-то этапах вывода получаем $A$, затем $B$ и из только что полученных $A$ и $B$ с помощью пятой аксиомы из книги Верещагина, Шена выведу $B \wedge A$, что и будет означать, что $A \wedge B \vdash_{H}B \wedge A$. Верно?
Ага.

Кстати, почему Шена? Он же Шень. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение05.05.2017, 23:01 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1214340 писал(а):
Кстати, почему Шена? Он же Шень. :-)

Ето у меня уже закипает. :-)
arseniiv в сообщении #1214340 писал(а):
Не, это для метатеоремы о транзитивности выводимости

Если вас не затруднит, давайте пока без метатеории. У Верещагина, Шеня пока никакой метатеории и в помине нет. Ну нет да и нет и бог с ней. Мне бы сейчас без нее осилить. Так, сейчас, пока копался, пришла мысль про коммутативность дизъюнкции. Надо показать, что $A\vee B\vdash_{H}\, B\vee A$. Но ведь это элементарно. (Аксиоматика Верещагина, Шеня)
1. $A \rightarrow B \vee A$ (акс. 7);
2. $B \rightarrow B \vee A$ (акс. 6);
3. $(A\rightarrow B\vee A)\rightarrow((B\rightarrow B\vee A)\rightarrow(A\vee B\rightarrow B\vee A))$ (акс. 8);
применяя 2 раза МР, получу $\vdash_{H}(A\vee B\rightarrow B\vee A))$, Откуда и последует, что нужно. Не думаю, что применение леммы о дедукции в данном случае сильно бы сократило выкладки. Сейчас буду думать, как сократить вывод ассоциативности дизъюнкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение05.05.2017, 23:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1214369 писал(а):
Если вас не затруднит, давайте пока без метатеории.
Но теорема о дедукции тоже метатеорема. Вообще любые теоремы, которые вы докажете про вывод — это ведь не теоремы рассматриваемой теории, а именно метатеоремы, просто обычно тут не пишут «мета», чтобы, видимо, читателей не пугать.

Sinoid в сообщении #1214369 писал(а):
Надо показать, что $A\vee B\vdash_{H}\, B\vee A$. Но ведь это элементарно. (Аксиоматика Верещагина, Шеня)
1. $A \rightarrow B \vee A$ (акс. 7);
2. $B \rightarrow B \vee A$ (акс. 6);
3. $(A\rightarrow B\vee A)\rightarrow((B\rightarrow B\vee A)\rightarrow(A\vee B\rightarrow B\vee A))$ (акс. 8);
применяя 2 раза МР, получу $\vdash_{H}(A\vee B\rightarrow B\vee A))$, Откуда и последует, что нужно.
Ага.

Sinoid в сообщении #1214369 писал(а):
Сейчас буду думать, как сократить вывод ассоциативности дизъюнкции.
Сам-то вывод особо никак, а вот его исчерпывающее описание может быть короче его явного вида, если использовать в этом описании метатеоремы и не включать их доказательства (иначе да, всегда будет только длиннее). Ну ладно, перестаю на этом их рекламировать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение06.05.2017, 15:22 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1214379 писал(а):
а вот его исчерпывающее описание может быть короче его явного вида, если использовать в этом описании метатеоремы и не включать их доказательства

Попробую. $C \vdash_{H}\, B \vee C$ (МР из акс. 7), $B \vee C \vdash_{H}\, A \vee(B \vee C)$ (МР из акс. 7) (2), откуда $C \vdash_{H}\, (A \vee(B \vee C))$, а эту формулу опять-таки с прицелом на использование в дальнейшем в качестве выводимой левой части другой выводимости так и тянет переписать в виде $\vdash_{H}\,(C\rightarrow A\vee(B\vee C))$ (3) (может, запись в таком виде и не к чему, просто на большее пока мозгов не хватает). Далее $B \vdash_{H}\, B\vee C$ (МР из акс. 6), и, с учетом (2), $B \vdash_{H}\, A \vee(B \vee C)$ по тем же причинам тянет ее переписать в виде $ \vdash_{H}\,(B \rightarrow A \vee (B \vee C))$ (3). По акс. 6, $A\rightarrow A\vee(B\vee C)$ (4) Далее, в силу акс. 8, $(A\rightarrow A\vee(B\vee C))\rightarrow((B\rightarrow A\vee(B\vee C))\rightarrow(A\vee B\rightarrow A\vee(B\vee C)))$, откуда, в силу (3) и (4) получаю: $\vdash_H (A\vee B\rightarrow A\vee(B\vee C))$ (5). В силу акс. 8 могу написать: $(A\vee B\rightarrow A\vee(B\vee C))\rightarrow((C\rightarrow A\vee(B\vee C))\rightarrow((A\vee B)\vee C\rightarrow A\vee(B\vee C)))$, откуда, с учетом (5) и (3) могу написать: $\vdash_{H}((A\vee B)\vee C\rightarrow A\vee(B\vee C))$, что, в принципе и требовалось. В принципе, получается, что вывод подсократился только в самом начале. Видать, пока у меня с применением метатеории практики маловато, потому и получилось длинновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение06.05.2017, 20:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1214489 писал(а):
Видать, пока у меня с применением метатеории практики маловато, потому и получилось длинновато.
Да, тут не хватает метатеоремы «если $\Gamma, X\vdash_H Z$ и $\Gamma, Y\vdash_H Z$, то $\Gamma, X\vee Y\vdash_H Z$», получающейся как раз «обдедуктиванием» аксиомы 8, признаю (действительно, без обработки подобным образом почти всех аксиом толку будет не очень много). Возможно, мне не стоило так прям настаивать. В конце концов, когда заполнение пропусков закончится, проще будет пользоваться исчислением секвенций, раз уж мы в конечном счёте о нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Незаконченное рассуждение Верещагина, Шена
Сообщение06.05.2017, 23:26 


03/06/12
2763
Иду дальше. Покажу, что из $\Gamma\rightarrow(\Delta\vee A)$ выводимо $(\Gamma\wedge\neg A)\rightarrow\Delta$. Для этого достаточно показать, что $\Delta\vee A\vdash(\neg A\rightarrow\Delta)$. Сделать это не составит большого труда, ввиду того, что по аксиоме 8 $(\Delta\rightarrow(\neg A\rightarrow\Delta))\rightarrow((A\rightarrow(\neg A\rightarrow\Delta))\rightarrow(\Delta\vee A\rightarrow(\neg A\rightarrow\Delta)))$, а дальше через МР. Первая посылка - это чистая аксиома 1, а вторая - немного переделанная аксиома 9.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group