2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 13:17 


17/03/17
176
Зоны Френеля строятся со стороны вогнутой поверхности сходящейся сферической волны радиуса $a$. Расстояние от поверхности волны до точки наблюдения равно $b$. Найти выражение для радиуса $m$-й зоны Френеля.
Мой решение
Пусть $x$ это расстояние от зеркала до прямой радиуса зоны Френеля $r$.
Тогда
$$r^2=a^2-(a-x)^2=\left(b+m\frac \lambda 2 \right)^2-(b+x)^2$$
$$ x=\frac{bm\lambda}{2(a+b)}$$
$$r^2=2ax=m\lambda \frac{ab}{a+b}$$
Но в ответе:
$$r^2=2ax=m\lambda \frac{ab}{|a-b|}$$
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракція Френеля
Сообщение30.04.2017, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
guitar15, я сейчас набросал решение - у меня получилось как в ответе. Понять Ваше решение без рисунка трудно. Покажите Ваш рисунок - попробуем разобраться.
guitar15 в сообщении #1213288 писал(а):
Пусть $x$ это расстояние от зеркала до прямой радиуса зоны Френеля $r$.

Эту фразу я вообще не смог расшифровать. Может быть, Вы что-то не так себе представляете? Что такое зоны Френеля, по-Вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 15:27 


17/03/17
176
Изображение
Пусть $x$ это $h_m$
Зоны Френеля - участки, на которые можно разбить поверхность световой волны для вычисления результатов дифракции света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Погодите-ка. Ваш рисунок относится к другому случаю: когда центр сферического волнового фронта и точка наблюдения находятся по разные стороны от волнового фронта. А у Вас сказано:
guitar15 в сообщении #1213288 писал(а):
Зоны Френеля строятся со стороны вогнутой поверхности сходящейся сферической волны радиуса $a$.

(Выделено мною).
Начните с правильного рисунка - и всё встанет на свои места.
guitar15 в сообщении #1213306 писал(а):
Зоны Френеля - участки, на которые можно разбить поверхность световой волны для вычисления результатов дифракции света.

В общем, правильно, но недостаточно конкретно. Но это теперь уточнять необязательно. Сделайте прежде всего правильный рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 16:25 


17/03/17
176
Изображение
(я старался :D ) Рисунок верный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Мне кажется, нет. Давайте тогда всё-таки уточним, что такое зоны Френеля, более детально. Не просто "участки волнового фронта", а с описанием того, как именно строятся эти участки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 16:52 


17/03/17
176
Источник света создает волновую поверхность в виде сферы. Разбиваем ее на кольца так, чтобы расстояние от краев каждой зоны до точки в которой наблюдается дифракция отличается на $\frac{\lambda}{2}+b$. Построенные таким образом сектора сферы называются зонами Френеля. Проблема моего рисунке заключается в том, что я показал только одну зону. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
guitar15 в сообщении #1213333 писал(а):
Разбиваем ее на кольца так, чтобы расстояние от краев каждой зоны до точки в которой наблюдается дифракция отличается на $\frac{\lambda}{2}+b$.

Гм... Мне опять не вполне понятно. Хотя, возможно, Вы для себя понимаете всё правильно, но выражаетесь как-то неточно. Я бы сам сформулировал примерно так: зоны Френеля - это кольцевые участки сферического волнового фронта, на которые этот фронт разбивается системой концентрических сфер, построенной так, что радиусы соседних сфер различаются на половину длины световой волны, а самая первая из этих сфер касается волнового фронта. Вы это хотели сказать? Или всё же понимаете иначе?
guitar15 в сообщении #1213333 писал(а):
Проблема моего рисунке заключается в том, что я показал только одну зону. Верно?

Честно говоря, я пока не увидел ни одной :-) Возможно, она подразумевается, но явно не обозначена. Проблема ещё и в том, что точка, удалённая на расстояние $b$ от "вершины" волнового фронта, как-то не очень похожа на центр волнового фронта (судя по рисунку). Но, впрочем, это уже мелкие придирки. Попробуйте теперь повторить свои расчёты и отпишитесь об успехах. Если опять не совпадёт с ответом - будем дальше разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mihr в сообщении #1213337 писал(а):
Хотя, возможно, Вы для себя понимаете всё правильно, но выражаетесь как-то неточно.

Неточно. Там бы следовало сказать, что расстояния до границ двух соседних зон отличаются просто на половину длины волны. Каждый раз $b$ добавлять - это как-то лишнее. У Вас в формулировке именно так и сказано.
Mihr в сообщении #1213337 писал(а):
Проблема ещё и в том, что точка, удалённая на расстояние $b$ от "вершины" волнового фронта, как-то не очень похожа на центр волнового фронта (судя по рисунку).

А нужно ли это, чтобы расстояние $b$ соответствовало центру кривизны волнового фронта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Metford в сообщении #1213338 писал(а):
А нужно ли это, чтобы расстояние $b$ соответствовало центру кривизны волнового фронта?

Вообще, я привык считать, что величины $a, b$ - это соответственно расстояние от точки наблюдения до волнового фронта и радиус волнового фронта (ну, или наоборот). Это неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:46 


17/03/17
176
Если повторить алгоритм решения какой я приводил выше, но с заменой составляющей $(b+x)^2$ на $(b-x)^2$, то все получается. Спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция Френеля
Сообщение30.04.2017, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mihr
А, здесь только волна сходящаяся, и больше ничего... Да, тогда Ваша правда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group