2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Научная литература в виде бумажных книг не нужна?
Очень нужна для учебы и работы 44%  44%  [ 24 ]
Нужна для коллекции (для солидности) 35%  35%  [ 19 ]
Нужна для подставки под сковородку (или под ножку стола) 4%  4%  [ 2 ]
Не нужна (только пыль собирать и место занимает) 17%  17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 15:53 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
kp9r4d, а расскажите, пожалуйста, на чём вам нравится читать электронные книги? На каком устройстве и какими программами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Slav-27
К сожелению вопрос "на чём нравится" не стоит, стоит только "на чём приходится". :3 В основном я на своём старом ноутбуке читаю, пользуясь evince - бесит меня ужасно этот эвинс, конечно, но это вообще одна из определяющих черт Линукса: "куча инструментов и ни одного подходящего". Фантазий у меня дофига как всё можно улучшить, но когда я этим заниматься буду - не знаю. Никогда, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Математическая теорема https://www.mfo.de/math-in-public/snapshots/files/billiards-and-flat-surfaces в виде танца https://vimeo.com/47049144 .

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Выбрал первый и четвёртый варианты опроса :|
Потому что, с одной стороны, изучать что-либо по бумажной книге (если именно изучать, а не просто просмотреть по диагонали) мне гораздо удобнее, чем по электронной. Не знаю, с чем это связано; может, еле заметный дискомфорт от усталости глаз мешает сосредоточиться.
С другой стороны, я абсолютно уверен в том, что бумажные книги уходят в прошлое и рано или поздно в него совершенно уйдут, а таким как я надо переучиваться и приспосабливаться к этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1218025 писал(а):
изучать что-либо по бумажной книге (если именно изучать, а не просто просмотреть по диагонали) мне гораздо удобнее
У меня наоборот. Единственная функция бумажной книги, замену которой я пока не могу найти в электронной -- возможность очень быстро просмотреть сотню-другую страниц с целью найти нужный мне фрагмент текста. В этих случаях я обычно (эйдетически) помню специфику текста на странице, и легко могу узнать фрагмент по признакам, которые нельзя задать в поиске. Просмотр сотни бумажных страниц занимает пару-тройку секунд, а в электронном виде это пока бесполезная трата времени. Я пользовался этим настолько часто, что переход к электронным книгам привёл к ухудшению качества усвоения прочитанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Мне вот тоже бумажной книгой пользоваться гораздо удобнее. Только я в отличие от Mikhail_K рассчитываю, что отомру прежде бумажных книг, а потому от вкусов и привычек своих отказываться даже не думаю. И вообще, не будет электричества - и не будет библиотеки в тысячу томов. В один момент. А будет ненужная "железка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Metford
Metford в сообщении #1218057 писал(а):
И вообще, не будет электричества - и не будет библиотеки в тысячу томов. В один момент. А будет ненужная "железка".

Есть reversal аргумент: будет пожар/наводнение/ограбление/землетресение/случайно розлитый растворитель/просто потеряется - не будет книги, а если у меня сломаются даже все устройства одновременно - то всё равно всё останется на облаке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d
Спорить я не стану точно, тем более что Вы ещё и смысл слегка исказили. У меня нет цели никого убедить. Ни у кого, полагаю, нет цели убедить меня в чём-то. Всё равно останемся при своём.

(Оффтоп)

Но пару шпилек вставлю напоследок:
kp9r4d в сообщении #1218059 писал(а):
ограбление

Ну-ну... Так и вижу грабителя, отбирающего у меня книгу Вайнберга.
kp9r4d в сообщении #1218059 писал(а):
reversal

Ну почему нужно было это слово использовать, а?.. Можете не отвечать. Это риторический вопрос.
kp9r4d в сообщении #1218059 писал(а):
землетресение

...трясение. Тряска, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 20:24 


09/12/16

90
В постапокалиптическом обществе гаджеты обратятся в хлам, а книга снова станет драгоценной необходимостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1218039 писал(а):
Просмотр сотни бумажных страниц занимает пару-тройку секунд, а в электронном виде это пока бесполезная трата времени.

DjVu позволяет листать страницы сравнительно быстро. Ну, не пару-тройку секунд, но и не утомительно долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1218102 писал(а):
Ну, не пару-тройку секунд, но и не утомительно долго.
Это только на ПК. На моей читалке это ой как утомительно :D Впрочем, дело не в этом. Во-первых, это перестало работать. Может, нужно было вырабатывать новую привычку, но, во-вторых, сама операция стала неудобной. Сравните:
(бум.) взять пачку страниц начиная с текущей, пролистать веером, посмотреть нужное, вернуться к текущей.
(эл.) каким-то образом запомнить номер текущей страницы, пролистать остальные, посмотреть нужное, вернуться на номер страницы.
Если раз 10 за час запомнить номер страницы и вернуться к ней по этому номеру, то через час в голове остаётся каша и раздражение, а не информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Читалка - да.
Запоминание страницы... я на ПК открываю просто новое окно с той же книгой, и пролистываю в нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 00:29 
Аватара пользователя


16/03/17
475
grizzly в сообщении #1218114 писал(а):
(эл.) каким-то образом запомнить номер текущей страницы, пролистать остальные, посмотреть нужное, вернуться на номер страницы.
Если раз 10 за час запомнить номер страницы и вернуться к ней по этому номеру, то через час в голове остаётся каша и раздражение, а не информация.

Когда надо много листать, я держу открытыми две копии одного файла. Читаю одну копию, потом переключаюсь на другую и листаю страницы там (в режиме preview, когда видно сразу много страниц).

-- 22.05.2017, 13:39 --

Munin в сообщении #1218115 писал(а):
я на ПК открываю просто новое окно с той же книгой, и пролистываю в нём.
Читалками не пользуюсь, но на телефоне или планшете можно делать аналогично: одновременно открыть файл в разных программах, например в DjVu Reader и в TotalReader.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin, Odysseus
Спасибо за дельный совет. Согласен, что со вторым окном работать удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Вообще, обсуждая чтение электронных книг, следует упомянуть два тонких обстоятельства
1) тип формата (pdf, djvu и подобные, в которых вид страниц фиксирован -- epub, html и подобные с reflow)
2) Требуется ли интернет. Например, даже если html страница у вас на компьютере, но содержит MathjJax, то, по крайней мере обычно, требуется интернет

Лет 15 назад я был твердо уверен, что в то время как "худлит" лучше всего в форматах с reflow, математике reflow противопоказано, т.к формулы будут разбиваться по строкам как бог на душу положит. Но MathJax теперь переносит и разбивает формулы по умному, и мое мнение изменилось. И я лекционные записки для студентов ставлю в html +mathjax (иногда дублирую в latex/pdf. Более точно: пишу я в markdown+mathjax, и использую pandoc для превращения в latex + ручная доработка).

Если будет интерес и администрация не посчитает саморекламой, могу поставить ссылки на источники и финальные форматы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group