2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Иннополис
Сообщение26.04.2017, 13:13 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
Здравствуйте. Позвали в сабж на курс повышения квалификации it специалистов по Java. Сказали, что обучение и проживание бесплатно, на вопрос "в чем подвох?", сказали, что нужно будет пройти несколько собеседований и одно из предложений принять, на какой срок в приемной комиссии не знают. Погуглил информацию о городе, пишут, что город еще строится и делать там особо нечего. В общем вопросы, есть кто-нибудь оттуда? Какой уровень образования в университете? Хватит ли двухмесячных курсов чтобы нормально освоить курс Java? Смогу ли я отказаться от трудоустройства если что-то не понравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 13:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alex Fox в сообщении #1212637 писал(а):
Сказали, что обучение и проживание бесплатно, на вопрос "в чем подвох?", сказали, что нужно будет пройти несколько собеседований и одно из предложений принять, на какой срок в приемной комиссии не знают.
В приличном обществе в таких случаях подписывают договор, в котором перечисляют все значимые условия. Поэтому первое, что я бы спросил, это текст договора.
Alex Fox в сообщении #1212637 писал(а):
Погуглил информацию о городе, пишут, что город еще строится и делать там особо нечего.
Так как вы едете туда учиться, да еще и всего на два месяца, это скорее плюс. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 14:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Alex Fox в сообщении #1212637 писал(а):
Хватит ли двухмесячных курсов чтобы нормально освоить курс Java?
Смотря что понимать под «нормально». Там, имхо, влияет больше не обучение как таковое, а атмосфера. Куча народу, занятых обучением, наличие мало-мальски опытного человека, практика. Изучить договор, конечно, стоит, но договора о продаже в рабство, вообще-то, сейчас не в моде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 14:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #1212640 писал(а):
Alex Fox в сообщении #1212637 писал(а):
Хватит ли двухмесячных курсов чтобы нормально освоить курс Java?
Смотря что понимать под «нормально».
Второе ключевое слово здесь - "курс". У них есть какой-то курс, который надо освоить. В зависимости от того, что они в него включили, ответ может быть разным. Содержание курса также повлияет на ответ на вопрос "а стоит ли вообще".

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 14:50 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
Цитата:
В зависимости от того, что они в него включили, ответ может быть разным. Содержание курса также повлияет на ответ на вопрос "а стоит ли вообще".

Надо было сразу программу выложить. Вот, что заявлено в рамках курса:

Предстоящие функциональные обязанности: разработка нового и развитие существующего ПО по заданным спецификациям, написание модульных и интеграционных тестов, составление технической документации.

Java Core;
Инструменты промышленной разработки ПО;
Паттерны GoF;
JDBC и работа с БД;
JPA и Hibernate;
Not only SQL;
Архитектура современных ИС и методологии разработки ПО;
Spring: IoC, MVC, Data, Remoting, Security;
Async commutation, messaging;
Архитектура отказоустойчивых систем;
Архитектура высоконагруженных систем;
Apache Ignite.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 16:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
rockclimber в сообщении #1212641 писал(а):
У них есть какой-то курс, который надо освоить
Ну, не знаю. Как по мне, сколько именно человек получит от курса, зависит всецело от обучающегося. От всего прочего — (сравнительно) очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 16:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Это при условии, что курс составлен более-менее адекватно. Приведенный выше ТСом список выглядит нормально для двух месяцев, а вот если бы этот курс был рассчитан на неделю, то ответ на вопрос
Alex Fox в сообщении #1212637 писал(а):
Хватит ли двухмесячных курсов чтобы нормально освоить курс Java?
звучал бы как "нет". А если бы тот же самый курс был рассчитан на год, то при формальном ответе "да" я бы рекомендовал не тратить время зря и выучить все это самостоятельно. За пару месяцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Иннополис -- новая структура, надеюсь, в будущем она разовьется во что-то стоящее. В это вкладывается много усилий. Я пока сталкивалась непосредственно только со "школьной" составляющей, курсы для старшеклассников были вполне на уровне. Кроме того, одна из моих студенток (магистрантка) выиграла семестровое обучение в этом университете. В группе она была, пожалуй, лучшей, искренне интересующаяся обучением. Я ее поздравила! Тем более, все бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 16:56 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
iifat в сообщении #1212647 писал(а):
Ну, не знаю. Как по мне, сколько именно человек получит от курса, зависит всецело от обучающегося. От всего прочего — (сравнительно) очень мало.

Никогда не работал с крупными проектами, максимум файлов 10 (класс-реализация + main) в проекте C++ с какими-нибудь библиотеками. Хочется поучавствовать в командной разработке с большим числом зависимостей и.т.д. Обучаясь самостоятельно такой опыт получить трудно, так как в книгах все разбирается на небольших примерах, в видео-курсах тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение26.04.2017, 23:17 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну, сомневаюсь, чтоб на двухмесячных курсах, да ещё с таким разнообразием тем студентам предложили разработать чего-нить принципиально более серьёзное. Тем более что люди там, подозреваю, будут самые разнообразные. А вот собеседование с предложениями поработать после курсов — вот это, имхо, обнадёживает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение27.04.2017, 02:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Alex Fox в сообщении #1212637 писал(а):
Сказали, что обучение и проживание бесплатно, на вопрос "в чем подвох?", сказали, что нужно будет пройти несколько собеседований и одно из предложений принять, на какой срок в приемной комиссии не знают.
По-моему это очень сомнительное предложение с умышлено туманными условиями. Вполне возможно, что при отказе принять предложение у Вас потребуют вернуть деньги за проживание и обучение.

IMHO такой обзорный курс по Java - 12 тем за 8 недель, уже знающему Яву не нужен, а не знающему не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение27.04.2017, 11:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alex Fox
Узнайте еще, кто преподаватель(и) и какой у него опыт практической работы с данными технологиями. Если практического опыта у него нет, то, собственно, изучать вы будете сферического коня в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение27.04.2017, 16:13 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Экие у нас, однако, придирчивые осмотрительные клиенты. Если б шла речь о физике, непременно б посоветовали прямого потомка Эйнштейна в учителя. И чтоб по другой линии — непременно от Цицерона происходил.
Помнится, будучи зелёным третьекурсником попросил помощи у опытного спеца. Не помню уж ни вопроса, ни ответа, помню, что ничего не понял. А месяца через четыре, когда сам разобрался, вдруг вспомнил — а ведь именно это он мне и говорил! Только корм тогда был не в коня.
Бесплатные двухмесячные курсы. Двухмесячные. По десятку тем. Ни к чему там в преподавателях крутой спец с опытом. Достаточно такого же студента после двух- (лучше, конечно, четырёх-) месячных курсов. И крутым спецом по перечисленным вопросам с многолетним опытом работы :wink: вы оттуда не выйдете.
Но вполне возможно, что там вы получите пинка в нужном направлении — а это очень много. И предложение, как я понял, работы — а это может оказаться вообще бесценно.
Подумать, разумеется, стоит, особенно что предполагается в случае отказа от всех предложений — хотя, повторюсь, вряд ли список предложений ограничится первым, вторым или третьим рядом гребцов на какой-нить галере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение27.04.2017, 21:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #1212798 писал(а):
Ни к чему там в преподавателях крутой спец с опытом.
Ну может прям именно крутой спец и не нужен, но если у него никакого практического опыта нет - о чем он им будет рассказывать? Пересказывать Spring in Action или GoF? Тем более что GoF - это книжка про С++, вышедшая еще задолго до первого релиза явы как таковой (1994 год!). Все это (а так же книги поновее и поактуальнее) любой желающий может купить (а то и просто скачать) в любой момент и прочитать. Какой смысл тащиться на курсы за тридевять земель, если любой более-менее сложный вопрос даже задать некому?
Я сейчас сам осваиваю Spring Boot (стоящая вещь, рекомендую) по книжкам и документации. Периодически задаю вопросы на форумах или одному своему знакомому спецу по яве. Могу так сказать - если преподаватель сам на спринге ничего не разрабатывал, а будет только книжки пересказывать - да ну нафиг такие курсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иннополис
Сообщение28.04.2017, 14:25 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
Пришел ответ из университета. Насчет преподоватеделей: конкретных имен не называли, но сказали, что все преподователи практики и имеют большой опыт работы над различными проектами, в том числе с использованием заявленных в курсе методов и технологий. Насчет договора: в тексте есть пункт, который меня смутил, о том, что в случае отказа от трудоустройства я должен буду выплатить стоимость курса то есть 100000 р, о сроках трудоустройства, опять же, не слова. Полгода или даже год - это вполне приемлимо, но не больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group