2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про существование расстояния и времени
Сообщение24.04.2017, 13:40 


19/03/17

134
Вот такой меня гложет вопрос
не знаю даже он философский или из области естественных наук (физики)
вопрос про "существование в природе" (S, км) расстояния и (t, сек) времени
поясню сначала что, в контексте этой темы, я предлагаю понимать под термином "существование в природе":
существует в природе - это любое то, что является предметом изучения науки (объект, процесс, явление, эффект и т.п), т.е всё то, что может быть явлено с помощью измерительных приборов или абстрактных умозаключений, оформлено в какую-то формулу, и эта формула обеспечит прогноз поведения этого предмета.
Подмечу - речь не идет об исключительно каких-то материальных предметах, сгодятся и для "существования в природе" и абстрактные вещи.
Покажу даже на сравнительном примере эту границу для абстрактных вещей:
Виртуальные частицы - они существуют в природе, потому что существует эффект Казимира;
Дед Мороз - не существует в природе, потому что нет в природе какого либо его проявления.
Тем самым вот виртуальные частицы объект изучаемый наукой, а вот Дед Мороз наукой игнорируется.
Надеюсь тут понятно, и преамбулой можно заканчивать.
Тогда к сути. Вроде как известно что -
расстояние (S) - это дистанция между двумя объектами измеряемая линейкой (мм, см, м, км и т.п)
время (t) - это дистанция между двумя объектами измеряемая секундомером (мкс, мс, сек, час, год и т.п)
Вот вроде оба этих предмета - существуют в природе. Точнее нет даже сомнения в их существовании.
Но это здесь у нас, в привычном мире людей (который и доступен науке как точка изучения природы) нет сомнения.
А суть того что мне непонятно, разделю на два вопроса:
1. существует ли в природе расстояние в макромире (далекий космос относительно нас)? Например не будет ли утверждение "между двумя звездами - Солнцем и Центаврой - расстояние равно Х км" звучать бредом подобно "расстояние между Москвой и Ленинградом равно Х шагов Деда Мороза"?
2. существует ли в природе время в микромире (атомы)? Например не будет ли утверждение "между двумя орбитами атома водорода время равно Y сек" звучать бредом подобно "путь между Москвой и Ленинградом Дед Мороз пройдет за Y сек"?
Если кто-то понял мою проблематику, то прошу высказаться.
И, конечно, хотелось бы чтобы высказывания были в формате эйнштейновской теории относительности, а не в устаревшем ньютоновском формате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про существование расстояния и времени
Сообщение24.04.2017, 14:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
nibenimed в сообщении #1212248 писал(а):
Дед Мороз - не существует в природе, потому что нет в природе какого либо его проявления.
А как же подарки под елкой?
nibenimed в сообщении #1212248 писал(а):
Например не будет ли утверждение "между двумя звездами - Солнцем и Центаврой - расстояние равно 1,1*10^14 км" звучать бредом
nibenimed в сообщении #1212248 писал(а):
Например не будет ли утверждение "между двумя орбитами атома водорода время равно 0,6*10^-32 сек" звучать бредом
Будут, но по другой причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про существование расстояния и времени
Сообщение24.04.2017, 14:21 
Аватара пользователя


23/09/15
167
nibenimed в сообщении #1212248 писал(а):
1. существует ли в природе расстояние в макромире

Вы же сами определили существование как то, что можно измерить. Значит, по вашему же определению, расстояния в природе существуют - их же можно измерить линейкой (и не только). И формул сколько угодно можно нарисовать.
nibenimed в сообщении #1212248 писал(а):
2. существует ли в природе время в микромире (атомы)? Например не будет ли утверждение "между двумя орбитами атома водорода время равно 0,6*10^-32 сек" звучать бредом

Время в микромире существует, что не противоречит тому, что это ваше утверждение - всё равно бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про существование расстояния и времени
Сообщение24.04.2017, 14:42 


08/03/11
273
Дед Мороз - существует, потому, что он в отличии от сантаклауса не пьет кокаколу !

 Профиль  
                  
 
 Re: Про существование расстояния и времени
Сообщение24.04.2017, 15:35 


19/03/17

134
Попробую изложить свой вопрос в визуальной форме.
Вот так я понимаю эйнштейновский пространственно-временной континуум:
с точки зрения объекта №1 дистанция до объекта №2 выглядит следующим образом:
Изображение
Чем дальше друг от друга эти объекты (макромир), тем в дистанции доля "расстояние" все меньше, а доля "время" все больше, вплоть до момента когда "расстояние" вообще "исчезает из природы между двумя этими объектами" (расширение вселенной - разве такую происхождения природу имеет?).
Чем ближе друг к другу объекты (микромир), тем наоборот, доля "расстояния" все больше, а доля "времени" все меньше, вплоть до момента когда "время" вообще "исчезает из природы между двумя объектами" (квантование в орбитах атома - разве не такую природу происхождения имеет?).
Это я не как утверждения, а так, пытаюсь сам для себя разобраться чего я недопонимаю в природе, ну ли в сути вещей.
По мне так вот примерно так природа выглядит -
Изображение
слева исчезло время, справа исчезло расстояние, лично я ничего в этом удивительного не нахожу.
Но любопытно узнать противоречит ли это моё лично понимание природы тому пониманию которое имеет современная физика.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.04.2017, 15:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопросы.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.04.2017, 23:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: бессмысленность обсуждения и отказ ТС от самостоятельных попыток ответа на заданные вопросы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group