2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение17.04.2017, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Uchitel'_istorii в сообщении #1210117 писал(а):
Для скалярного произведения это можно доказать.

Это доказательство один в один совпадает по своей логике с тем, что писалось для векторного произведения. :lol:
Uchitel'_istorii в сообщении #1210117 писал(а):
Известно, что скаляры не меняются при отражении (напр. длина вектора),

Откуда Вам это известно? :roll: это просто одно из требований к преобразованию симметрии: унитарность. Например, существует куча всяких преобразований, не сохраняющих скалярное произведение (например, проектор на ось $x$). :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение17.04.2017, 15:59 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Хорошо. Допустим, правило правого винта верно при отражении, и аксиальные векторы преобразуются по нему, т.е. $\mathbf{r' \times p'} = (\mathbf{r \times p})'$ верно. Я доработал предыдущий рисунок, сделав ненулевой $z$- компоненту импульса: png
Во-первых, если ось $z$ направить вниз , то вектор $\mathbf{r \times p}$ будет направлен по правилу левого винта. Это нормально?
Во-вторых, преобразованный вектор $\mathbf{r \times p}$ не равен $-\mathbf{(r \times p)}$, т.е. $\mathbf{L'} \neq -\mathbf{L}$ и $\mathbf{r' \times p'} \neq -\mathbf{(r \times p)}$. А Фейнман , как я понимаю, для доказательства симметрии использовал именно эти минусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение17.04.2017, 17:31 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Uchitel'_istorii
Всё правильно получилось. Действительно:

У Вас аксиальный вектор $\mathbf{L}$ с компонентами $(-5;-12;87)$ после отражения в плоскости $YZ$ превратился в $\mathbf{L'}$ с компонентами $(-5;12;-87).$

Этот результат теперь надо сравнить с тем, который получился бы при отражении какого-нибудь полярного вектора (обозначим его, например, буквой $\mathbf{V})$ с такими же исходными компонентами, какие были у аксиалного $\mathbf{L},$ то есть $(-5;-12;87).$ При отражении полярного вектора в плоскости $YZ$ лишь изменяется знак его $X$-компоненты, а остальные две компоненты не изменяются. Т.е. отражённый полярный вектор $\mathbf{V'}$ есть $(5;-12;87).$

Видно, что $\mathbf{L'}$ отличается от $\mathbf{V'}$ дополнительным минусом, т.е. компоненты у аксиального вектора $\mathbf{L'}$ получились такие же, как у вектора $(-1)\mathbf{V'}.$ В этом минусе как раз и состоит отличие преобразования аксиального вектора от преобразования полярного вектора при отражениях. Именно такой минус имеет ввиду Фейнман. (На целесообразность сравнений с преобразованиями полярного вектора Фейнман фактически указал своим рисунком фиг. 52.2, определив с его помощью понятие полярного вектора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 02:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1209293 писал(а):
Я так понимаю, если из преобразований пространства исключить несохраняющие ориентацию, то результат векторного произведения можно считать законным вектором?
Мне думалось, низя. Вы же знаете, что звёздочек у Ходжа не одна.

Правда, это не очень связано с темой. В свете ответа Alex-Yu мне надо подкорректироваться: я написал, как будто аксиальные векторы и псевдовекторы — одно и то же. На самом деле они одно и то же только в размерности 3. Действительно, всё проще и для описания наборов плоскостей вращения нам нужны только бивекторы (которые, конечно, и есть ровно антисимметричные тензоры 2-го ранга, если мы определяем внешнее произведение через тензорное, а в другом случае полностью взаимозаменяемы). И всё сложнее, потому что теперь аксиальные векторы в нетрёхмерии вообще никаким векторам нельзя будет сопоставить; и ведь известно, что на плоскости у них всего одна компонента (что я уж точно должен был вовремя вспомнить) (и они тогда псевдоскаляры). :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1210334 писал(а):
Мне думалось, низя.

Я так понял, что это признание, что "всё-таки можно"? :-)

Насчёт 3-мерия: да, мой вопрос, как и вся тема, посвящён случаю $D=3.$ Случаи $D>3$ редко используются в физике (не считая СТО), случай $D=2,$ конечно, привлекателен, но в физике обычно рассматривается не как самостоятельный:
- либо как "плоский" подслучай $D=3$ (и вращения плоскости считаются векторами вдоль "стоящей за сценой" оси $z$);
- либо как комплексная плоскость с её отдельной идеологией.
Для "технического" понимания этого достаточно, можно не лезть глубоко в "идеологию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 13:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
arseniiv в сообщении #1210334 писал(а):
потому что теперь аксиальные векторы в нетрёхмерии вообще никаким векторам нельзя будет сопоставить;


И не надо сопоставлять. Я что-то не припоминаю, чтобы в физике где-то использовались аксиальные векторы не в трехмерии. Я не прав? Пример?

И вообще, что такое аксиальный вектор, к примеру, в четырехмерии? Где инверсия вообще сводится к вращениям. В пятимерии (и вообще в нечетномерии), правда, не сводится. Но оно нам надо, это пятимерие и дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё в одномерии :-) Правда, в этом одномерии вообще часто путают скаляры и векторы (например, градиент обзывают производной, и воображают скаляром).

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 17:05 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Cos(x-pi/2) в сообщении #1210210 писал(а):
Uchitel'_istorii
Всё правильно получилось. Действительно:

У Вас аксиальный вектор $\mathbf{L}$ с компонентами $(-5;-12;87)$ после отражения в плоскости $YZ$ превратился в $\mathbf{L'}$ с компонентами $(-5;12;-87).$

Этот результат теперь надо сравнить с тем, который получился бы при отражении какого-нибудь полярного вектора (обозначим его, например, буквой $\mathbf{V})$ с такими же исходными компонентами, какие были у аксиалного $\mathbf{L},$ то есть $(-5;-12;87).$ При отражении полярного вектора в плоскости $YZ$ лишь изменяется знак его $X$-компоненты, а остальные две компоненты не изменяются. Т.е. отражённый полярный вектор $\mathbf{V'}$ есть $(5;-12;87).$

Видно, что $\mathbf{L'}$ отличается от $\mathbf{V'}$ дополнительным минусом, т.е. компоненты у аксиального вектора $\mathbf{L'}$ получились такие же, как у вектора $(-1)\mathbf{V'}.$ В этом минусе как раз и состоит отличие преобразования аксиального вектора от преобразования полярного вектора при отражениях. Именно такой минус имеет ввиду Фейнман. (На целесообразность сравнений с преобразованиями полярного вектора Фейнман фактически указал своим рисунком фиг. 52.2, определив с его помощью понятие полярного вектора).



Не знаю, насколько это эквивалентно, но Фейнман делает по-другому (последний абзац стр. 248 gif).
Он сначала переходит в левую систему координат, т.е. направляет в противоположную сторону одну из осей png1 > png2. При этом все полярные векторы, как объекты , остаются без изменений, но меняют одну координату именно в этой системе, векторное произведение получается по правилу левого винта (и ориентировано, как $-\mathbf{(r \times p)}$ по старой системе). Если перерисовать в привычном виде с сохранением координат, то опять получится правый винт png3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 18:18 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Uchitel'_istorii в сообщении #1210455 писал(а):
Не знаю, насколько это эквивалентно...

Ну не знаете и не знаете... ничего больше не могу поделать с вашим незнанием. Смотрите ещё и другие абзацы. А также учебники по векторной алгебре читайте, задачки решайте - в них про векторное произведение всё написано с математическими выводами, с доказательствами, гораздо подробнее, чем в этой краткой лекции Фейнмана.

Кстати, в предыдущем абзаце у Фейнмана написано про отражение векторов (цитирую то, что верно при отражениях в любых плоскостях, а не только в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, как было на рис. 52.3): <<... В результате мы получим "вектор", который ... оказывается перевёрнутым по отношению к полярному вектору и геометрии всего пространства. Такой вектор мы называем "аксиальным">>

Перевёрнутый это и означает "с минусом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 20:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alex-Yu в сообщении #1210406 писал(а):
И не надо сопоставлять. Я что-то не припоминаю, чтобы в физике где-то использовались аксиальные векторы не в трехмерии. Я не прав? Пример?
Я тоже, так что не могу дать пример. :-) Я просто решил себя поправить, всё-таки это было не совсем правдой. Теперь же и комар носа не подточит.

Alex-Yu в сообщении #1210406 писал(а):
И вообще, что такое аксиальный вектор, к примеру, в четырехмерии? Где инверсия вообще сводится к вращениям.
Да, начиная с четырёхмерия может быть две и больше инвариантных плоскостей, а так же случаи типа этой инверсии, когда бивектор не представляется в виде суммы разложимых единственным образом. Геометрически неразложимые поливекторы действительно не очень ясно как представлять, кроме как формальные суммы, рассматриваемые ещё и с точностью до.

Munin в сообщении #1210426 писал(а):
Правда, в этом одномерии вообще часто путают скаляры и векторы (например, градиент обзывают производной, и воображают скаляром).
Да, тут опять же, если ориентация задана, они взаимозаменяемы, а если не задана, это они зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия отражения пространства. ФЛФ вып. 4 гл. 52
Сообщение18.04.2017, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2) в сообщении #1210474 писал(а):
А также учебники по векторной алгебре читайте

Не хочет он. Троллить на форумах - это пожалуйста, а книжку открыть - не барское дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group