2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение07.04.2017, 22:35 


28/08/13
526
В книгах, которые попадались мне, данный фейнмановский пропагатор определяют как $$\langle 0|\psi(x)\bar{\psi}(y)|0\rangle,$$ если $x^0>y^0$ и $$-\langle 0|\bar{\psi}(y)\psi(x)|0\rangle,$$ если $x^0<y^0.$
Далее обычно следует написание его в виде интерала по 4-импульсу и т.д. Раньше мне этот минус во втором выражении казался очевидным: антикоммутируют же фермионы. Но теперь я задумался - мы же не меняем местами поля явно, мы, так сказать, даём определение. Кроме того, спинор $\psi$ - это столбец, а $\bar{\psi}$ - строка, если применять правила матричного умножения, то получается бессмыслица - в первом случае произвдение будет матрицей, во втором - однокомпонентным выражением. Пескин и Шредер игнорируют матричные правила, умножая просто поэлементно, см. (3.115), но в то же время пишут в матричном(?) виде общее выражение (4.105).
В общем, я с этим всем запутался, поэтому буду признателен, если кто-нибудь мне объяснит, зачем в фейнмановском пропагаторе при $x^0<y^0$ стоит минус, и как правильно интерпретировать описанные выше умножения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 15:29 


28/08/13
526
Ещё подумалось: $\bar{\psi}$ мы используем вместо $\psi^\dagger$ во имя лоренц-инвариантности? Интуитивно кажется, что проще определить амплитуду перехода из $x$ в $y$ как $$\langle 0|\psi(y)\bar{\psi}(x)|0\rangle,$$ а не $$\langle 0|\bar{\psi}(y)\psi(x)|0\rangle,$$ почему в книгах не так?
С другой стороны, я привык к тому, что в обычной КМ амплитуда перехода - это число, а здесь получается оператор, что как-то затуманивает его смысл как амплитуды перехода в вероятностном понимании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 18:24 


28/08/13
526
warlock66613 в сообщении #1207597 писал(а):
Подозреваю, что потому что предложенное вами выражение тождественно равно нулю.

Да, не заметил сразу - точно ноль. Но всё равно тогда остаётся вопрос - вот, следуя Пескину и Шредеру, мы вводим такие амплитуды перехода, они - матрицы 4 на 4. Какой в них смысл? Вот для скалярного поля $|\langle 0|\varphi(y)\varphi(x)|0\rangle|^2$ даст нам вероятность перехода бозона из $x$ в $y$, а как найти такую же вероятность для фермиона, не матрицу же в квадрат возводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 18:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ascold в сообщении #1207614 писал(а):
Да, не заметил сразу - точно ноль.
Да? А я вот не уверен (потому и удалил сообщение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 18:30 


28/08/13
526
warlock66613 в сообщении #1207615 писал(а):
Да? А я вот не уверен

ну, почему, - опуская интегралы и коэффициенты, получим, грубо говоря, произведение $(a^\dagger+b)(a+b^\dagger )$ - выживают только $bb^\dagger$ - хотя, точно не ноль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 18:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ascold в сообщении #1207614 писал(а):
Какой в них смысл?
Это 16 амплитуд перехода: из четырёх возможных начальных "спиновых" состояний в такие же четыре конечных — ведь полное состояние дираковского фермиона определяется не только местоположением, но и нахождением в одном из четырёх внутренних состояний (условно говоря "электрон, спин вверх", "электрон, спин вниз", "позитрон, спин вверх", "позитрон, спин вниз").

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 18:53 


28/08/13
526
Благодарю, теперь ясно.
Предложенная мной амплитуда всё-таки не ноль, - почему же делают не так? Хотя, м.б. это одинаковые выражения, они ж пишутся не вообще, а поэлементно, надо глянуть с учётом матрицы $\gamma^0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 22:25 


28/08/13
526
В общем, такое странное определение амплитуд перехода связано исключительно со знаком, легко можно увидеть, что моё предложение для пропагатора эквивалентно (3.115) (знак минус в (3.115) компенсируется минусом в (3.121)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение08.04.2017, 22:43 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Рад, что вы разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение13.04.2017, 14:52 


28/08/13
526
Кстати, знак минус в определении (3.121) можно ввести, оказывается(вычитал у Тонга раздел 5.5), ещё из требований причинности, антикоммутации и рел. инвариантности - без минуса не получится исчезающего при произволе упорядочивания по времени на пространственноподобном интервале антикоммутатора.
warlock66613 в сообщении #1207622 писал(а):
16 амплитуд перехода: из четырёх возможных начальных "спиновых" состояний в такие же четыре конечных — ведь полное состояние дираковского фермиона определяется не только местоположением, но и нахождением в одном из четырёх внутренних состояний (условно говоря "электрон, спин вверх", "электрон, спин вниз", "позитрон, спин вверх", "позитрон, спин вниз").

Я внимательно подумал об этом в свете формул(3.114-3.115) и (3.121) Пескина и Шредера и озадачился. Поскольку
$$\psi(x)=\int\frac{d^3p}{\sqrt{(2\pi)^3}}\sum_s(a_s(\mathbf{p})u_p^se^{-ipx}+b_s^\dagger(\mathbf{p})v_p^se^{ipx}),$$
$$\bar{\psi}(x)=\int\frac{d^3q}{\sqrt{(2\pi)^3}}\sum_r(a_r^\dagger(\mathbf{q})\bar{u}_q^re^{iqy}+b_r(\mathbf{q})\bar{v}_q^re^{-iqy})$$
и принято, что $a^\dagger$ рождает электрон, а $b^\dagger$ - позитрон, то какие бы компоненты $\mu$, $\nu$ мы ни взяли, амплитуда
$$\langle 0|\psi_\mu(x)\bar{\psi}_\nu(y)|0\rangle$$ соответствует распространению электрона из $y$ в $x$, а амплитуда $$\langle 0|\bar{\psi}_\nu(y)\psi_\mu(x)|0\rangle - $$
переходу позитрона из $x$ в $y$, при этом информация о спине стирается, поскольку по переменным $s$ и $r$ при вычислении амплитуд происходит суммирование.
Мне кажется, что компоненты пропагатора при таком определении (3.121) охватывают лишь переходы электрона или позитрона из начального в конечное положение, не сообщая ничего о спине.
Получается, что при $x^0>y^0$, например, все 16 компонент $S_{\mu\nu}(x-y)$ соответствуют переходу электрона из $y$ в $x$.
Чего я не вижу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение13.04.2017, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В формулах с интегралами индексов $\mu,\nu$ вообще нет. А если их туда дописать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение13.04.2017, 15:45 


28/08/13
526
Это номера строки/столбца спиноров. Будет
$$\psi_\mu(x)=\int\frac{d^3p}{\sqrt{(2\pi)^32E_p}}\sum_s(a_s(\mathbf{p})u_{\mathbf{p}\mu}^se^{-ipx}+b_s^\dagger(\mathbf{p})v_{\mathbf{p}\mu}^se^{ipx}),$$
$$\bar{\psi}_\nu(x)=\int\frac{d^3q}{\sqrt{(2\pi)^32E_q}}\sum_r(a_r^\dagger(\mathbf{q})\bar{u}_{\mathbf{q}\nu}^re^{iqy}+b_r(\mathbf{q})\bar{v}_{\mathbf{q}\nu}^re^{-iqy})$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение13.04.2017, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold в сообщении #1209186 писал(а):
Это номера строки/столбца спиноров.

То есть, информацию о спине они-таки несут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение13.04.2017, 17:09 


28/08/13
526
Сами поля несут. В пределах одного поля $\psi$ каждый компонент $\psi_\mu$ состоит из суммы по спиновой перменной двух компонент, пропорциональной $u_{\mathbf{p}\mu}^1+u_{\mathbf{p}\mu}^2.$ Это суммирование в совокупности с конкретным видом спинора $u$ и даёт нам требуемый спин. Но как тогда понимать отсутствие информации о нём в итоговой формуле (3.114)? Информация о начальной и конечной координатах там есть, а спиновые переменные свернулись-сложились, меня это напрягает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионный пропагатор и знак минус
Сообщение13.04.2017, 21:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ascold в сообщении #1209176 писал(а):
при этом информация о спине стирается, поскольку по переменным $s$ и $r$ при вычислении амплитуд происходит суммирование.
А по импульсу — интегрирование. Но это же не проблема, потому что вместо импульса появилась координата. И точно так же вместо спиновых переменных появилась "дискретная координата" $\mu$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group