2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как экспериментально определить индексы Миллера?
Сообщение07.04.2017, 17:44 


03/04/17
5
Есть задача: даны брэгговские углы (вперемешку для разных плоскостей) и длина облучающей волны, по ним определить индексы Миллера и тип решётки (известно, что кубическая, вопрос какая именно из).
Я знаю, что индексы Миллера пропорциональны нормали к плоскости решётки, но как вообще чисто по углам из условия ВБ определить положение кристаллической плоскости? Я в принципе понимаю, что если мы нашли максимум рассеяния, то по сути нашли нормаль к кристаллической плоскости, но я же эту кристаллическую плоскость могу как угодно в системе координат положить.

Всё, что я смог сделать - определить, какие из углов относятся к одной плоскости, поделив условия ВБ друг на друга и посмотрев где просматриваются отношения целых чисел... И то сомнительно как-то

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экспериментально определить индексы Миллера?
Сообщение07.04.2017, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(бред сивой кобылы (БСК))

ASaint в сообщении #1207337 писал(а):
Я же могу оси координат пустить, как захочу.

Индексы Миллера, вроде же, до какой-то степени инварианты от выбора системы координат. А условия на гашение рефлексов от индексов в разных ячейках не могут помочь это всё восстановить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экспериментально определить индексы Миллера?
Сообщение07.04.2017, 17:58 


03/04/17
5
Цитата:
Индексы Миллера, вроде же, до какой-то степени инварианты от выбора системы координат.


Как они могут быть инвариантны, если по сути определяют в каких точках плоскость пересекает именно какие-то заданные оси?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экспериментально определить индексы Миллера?
Сообщение08.04.2017, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
ASaint в сообщении #1207347 писал(а):
какие-то заданные оси?

Ну все-таки не какие угодно, а привязанные к направлениям трансляционной симметрии. А если брать элементарную ячейку, то накладывается еще условие минимальной длины этих векторов трансляции, насколько я помню. Но могу и ошибаться. :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group