2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение22.05.2017, 10:52 


21/02/16
483
irod в сообщении #1217935 писал(а):
Задача 7*.
Из всякой последовательности можно выделить монотонную подпоследовательность.

Доказательство.
...
в) если $x_m<x_n<x_k$, то помещаем $x_n$ в обе подпоследовательности так, чтобы их монотонность сохранилась

Кажется тут у меня полная фигня, так нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение22.05.2017, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да, фигня :)

Обратите, пожалуйста, внимание на просьбу автора к задаче 10: необходимо сначала доказать сходимость, не вычисляя предела; это не всегда проще, но здесь нужно с целью отработки приёма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 08:10 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1217937 писал(а):
irod в сообщении #1217935 писал(а):
Я все правильно пытаюсь сделать?

Неправильно. Т.е. не в ту сторону. Надо тупо решить неравенство $\left|\frac{2n-2}{7n+3}-\frac27\right|<\varepsilon$ (задачка рассчитана явно на это, как это ни тупо).

Докажем, что $x_n$ сходится к $2/7$.
$$
\left|\frac{2n-2}{7n+3}-\frac27\right|<\varepsilon
\Leftrightarrow
\left|-\frac{20}{7(7n+3)}\right|<\varepsilon
\Leftrightarrow
\frac{20}{7(7n+3)}<\varepsilon
\Leftrightarrow
\frac{20}{49\varepsilon}-\frac{3}{7}<n,
$$
т.е. для любого $\varepsilon>0$ при таком $n(\varepsilon)$ выполнено $|x_n-2/7|<\varepsilon$.

-- 23.05.2017, 08:17 --

irod в сообщении #1217935 писал(а):
Задача 6.
Найти пределы следующих последовательностей при $n\to\infty$:

б) $x_n=\frac{5n^2-4n+3}{6n^2+10n-1}$

А вот тут $\left|\frac{5n^2-4n+3}{6n^2+10n-1}-\frac56\right|<\varepsilon$ уже не решается (или я не могу решить), надо что-то другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 09:49 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
irod в сообщении #1218153 писал(а):
не решается
Во-первых, вы попробуйте. Что получилось?
Во-вторых, обычная причина — решатели забывают, что это неравенство не нужно решать. То бишь, находить все решения. Например, такое рассуждение
$\frac1n<0.2$ Проверяем при $n=10$. Получаем $\frac1{10}<0.2$. При бОльших $n$ дробь будет ещё меньше. Значит, $n\geq10$.
Решение неравенства неверное — потеряна часть вариантов. При доказательстве сходимости же — вполне допустимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 10:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
iifat в сообщении #1218164 писал(а):
Решение неравенства неверное — потеряна часть вариантов.

Если это про две седьмых, то ничего не потеряно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 11:27 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
При чём тут две седьмых? Я привёл свой пример и говорю исключительно о себе. Люблю, знаете ли, поговорить о себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 11:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
iifat в сообщении #1218183 писал(а):
Я привёл свой пример

В нём вообще без вариантов. Впрочем, я не понял, к чему был этот пример, ТС нужно немного другое. Но сначала пусть попытается решить своё неравенство хоть как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 11:44 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
ewert в сообщении #1218185 писал(а):
В нём вообще без вариантов
С вариантами, с вариантами. Которые я же и написал.
ewert в сообщении #1218185 писал(а):
сначала пусть попытается решить своё неравенство хоть как-то
Да вроде б, по его словам, попытался. Только ещё б результат этих попыток увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 12:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Нет, я, кажется, понял, в чём у него проблемы. Квадратное неравенство с параметром и впрямь затруднительно решать честно.

irod в сообщении #1218153 писал(а):
$\left|\frac{5n^2-4n+3}{6n^2+10n-1}-\frac56\right|<\varepsilon$ уже не решается

Вот, к примеру, есть у нас неравенство $\frac1{n^3-5n+2}<\varepsilon$. Честно его не решить, ну и не нужно -- требуется ведь лишь гарантировать, чтобы это неравенство выполнялось. Если, скажем, $n>3$, то уж всяко $\frac12n^3>5n$ и, следовательно, $n^3-5n+2>\frac12n^3$. Поэтому достаточно взять $N(\varepsilon)=\min\left\{3,\;\sqrt[3]{\frac2{\varepsilon}}\right\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение23.05.2017, 13:16 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1218194 писал(а):
Нет, я, кажется, понял, в чём у него проблемы. Квадратное неравенство с параметром и впрямь затруднительно решать честно.

Да. Не буду выкладывать сюда свои попытки, я придумал как решить его по-другому. Точнее не придумал, а вспомнил что-то такое из прошлой жизни.

$x_n=\frac{5n^2-4n+3}{6n^2+10n-1}$
Умножив числитель и знаменатель $x_n$ на $1/n^2$, получим $\frac{5-\frac{4}{n}+\frac{3}{n^2}}{6+\frac{10}{n}-\frac{1}{n^2}}$.
С использованием задачи 3.а, $\lim\limits_{n\to\infty}(5-\frac{4}{n}+\frac{3}{n^2})=5$, $\lim\limits_{n\to\infty}(6+\frac{10}{n}-\frac{1}{n^2})=6$.
Тогда, по задаче 3.в, $\lim\limits_{n\to\infty}x_n=\frac{5}{6}$.

-- 23.05.2017, 13:17 --

6.в) $x_n=\frac{n}{\sqrt{n^2+1}}$

Решение.
С одной стороны,
$$
n^2+1>n
\Rightarrow 
\sqrt{n^2+1}>\sqrt{n^2}=n
\Rightarrow
\frac{n}{\sqrt{n^2+1}}<\frac{n}{n}=1.
$$
С другой стороны,
$$
n^2+1<(n+1)^2
\Rightarrow
\sqrt{n^2+1}<\sqrt{(n+1)^2}=n+1
\Rightarrow
\frac{n}{\sqrt{n^2+1}}>\frac{n}{n+1}.
$$
Докажем, что $\frac{n}{n+1}$ стремится к единице:
$$
\left|\frac{n}{n+1}-1\right|<\varepsilon
\Leftrightarrow
\left|-\frac{1}{n+1}\right|<\varepsilon
\Leftrightarrow
\frac{1}{n+1}<\varepsilon
\Leftrightarrow
\frac{1}{\varepsilon}-1<n.
$$
Далее, принцип двух милиционеров дает нам сходимость $x_n$ к единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение24.05.2017, 08:18 


21/02/16
483
irod в сообщении #1217952 писал(а):
irod в сообщении #1217935 писал(а):
Задача 7*.
Из всякой последовательности можно выделить монотонную подпоследовательность.

Доказательство.
...
в) если $x_m<x_n<x_k$, то помещаем $x_n$ в обе подпоследовательности так, чтобы их монотонность сохранилась

Кажется тут у меня полная фигня, так нельзя.

Я придумал новый алгоритм (на самом деле доработал старый), надеюсь без фигни на этот раз.

Пусть $(x_n)$ -- произвольная последовательность. Начнем с формирования двух различных монотонных подпоследовательностей -- неубывающей и невозрастающей, поместив в каждую $x_1$ в качестве их первого члена. Далее последовательно перебираем все остальные $x_n$, начиная с $x_2$, и сравниваем их с последними членами во всех формируемых монотонных подпоследовательностях. Если $x_n$ не меньше последнего члена в формируемой неубывающей подпоследовательности, добавляем его туда. Аналогично, добавляем $x_n$ в невозрастающую подпоследовательность, если он не больше последнего члена в ней. Если $x_n$ не был добавлен ни в одну из формируемых подпоследовательностей (т.е. $x_n$ оказался больше всех последних членов невозрастающих подпоследовательностей и меньше всех последних членов неубывающих подпоследовательностей), то в дополнение к предыдущим начинаем формировать две новые монотонные подпоследовательности - невозрастающую и неубывающую, и помещаем в них $x_n$ в качестве первого члена.

Пусть $M$ - число начатых формироваться монотонных подпоследовательностей за время работы алгоритма. Каждые 2 шага алгоритма могут начинать формироваться 2 новые монотонные подпоследовательности. Каждый $x_n$ присутствуют как минимум в одной монотонной "подпоследовательности".

На выходе алгоритма возможны следующие результаты:
а) $M$ конечно, следовательно какая-то из сформированных монотонных подпоследовательностей счетна, и мы получили что хотели.
б) $M$ счетно, и все начатые формироваться монотонные "подпоследовательности" конечны. Тогда составим из их последних членов 2 новые монотонные подпоследовательности. Пусть $(x_k),(x_m)$ -- последовательности последних членов сформированных невозрастающих и неубывающих "подпоследовательностей" соответственно, идущие по порядку начала формирования этих "подпоследовательностей". Тогда $x_k<x_{k+1}$, $n_{k+1}>n_k$ для $(x_k)$, и $x_m>x_{m+1}$, $n_{m+1}>n_m$ для $(x_m)$. Таким образом, $(x_k),(x_m)$ -- возрастающая и убывающая подпоследовательности $(x_n)$ соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение24.05.2017, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Обозначения типа
irod в сообщении #1218446 писал(а):
Пусть $(x_k),(x_m)$ -- последовательности последних членов
сильно сбивают с толку. Вы же понимаете, что не может быть никакой разницы между последовательностями $(x_k)$ и $(x_m)$. Стройте подпоследовательности $x_{n_k}$, вводите другие символы или объясняйте, по каким множествам бегают $k$ и $m$. Иначе Вас не смогут понять.

У меня ещё есть вопросы:
Вопрос 1. Сколько полученных конечных последовательностей в п.б) могут заканчиваться на $x_{100}$? Или поставлю вопрос иначе: Вы сколько раз собираетесь включить $x_{100}$ в итоговую монотонную подпоследовательность?
Вопрос 2. Вы используете строгие неравенства. Но ведь не из любой последовательности можно выделить строго монотонную подпоследовательность?

В общем, я согласен, что Вы сможете спасти это доказательство. Предлагаю Вам подумать над чуть более конструктивным вариантом. Вот если последовательность неограничена -- это ведь совсем просто? А если ограничена, то у нас была уже задача про то, что ограниченная последовательность содержит сходящуюся подпоследовательность. А алгоритм для сходящейся всяко проще Вашего строится -- попытайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение24.05.2017, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1218446 писал(а):
Начнем с формирования двух различных монотонных подпоследовательностей -- неубывающей и невозрастающей, поместив в каждую $x_1$ в качестве их первого члена.

Не надо ничего никуда помещать. Просто разбейте множество членов последовательности на три непересекающихся класса: строго больших предела, строго меньших и строго равных пределу.

Хотя бы один из этих классов бесконечен. Если это класс строго равных, то всё тривиально. Поэтому предположим, для определённости, что бесконечен класс строго бОльших...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение24.05.2017, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ewert в сообщении #1218606 писал(а):
строго больших предела
Какого предела? нет пока никакого предела. Или это Вы решили развить дальше мою подсказку? :D (я нарочно решил не давать полного решения -- уверен, что ТС детали сам сумеет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение24.05.2017, 21:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1218610 писал(а):
нет пока никакого предела. Или это Вы решили развить дальше мою подсказку? :D

Или:

grizzly в сообщении #1218498 писал(а):
то у нас была уже задача про то, что ограниченная последовательность содержит сходящуюся подпоследовательность.


-- Ср май 24, 2017 22:04:28 --

(Оффтоп)

Правда, не понимаю, почему это была задачка. Это была принципиальнейшая теоремка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group