2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 17:32 


25/08/11

1074
Работаю в Win7+Miktex+Winedt 5.5. Хочу добавить к ссылкам в библиографии страницы и секции, где они цитируются.
Как выяснилось, сначала надо, чтобы все ссылки отделялись пустой строкой друг от друга в исходнике. Если это не так, нашли способ пустые строки в исходник добавить.
Что получается. С командой в преамбуле
\usepackage[pageref]{backref}
страницы расставляются после каждого пункта библиографии, имеют вид pages 1,2,3...
Вопрос 1: если ссылка имеет вид в файле \cite{A}--\cite{B}, то проставляются страницы только для A,B. Это логично, но обидно. Ссылки между ними, которые попали в "тире", игнорируются, появляется в них запись pages без страниц.
Это можно побороть, чтобы расставлялись страницы и на промежуточные ссылки между крайними?
Далее. С командой в преамбуле
\usepackage[ref]{backref}
расставляются ссылки, в какой секции цитировалось.
Вопрос 2. Не удаётся сделать две вещи одновременно, чтобы цитировались секции, а затем номера страниц. Это можно сделать? Пусть сначала секции списком, потом независимо от них страницы.
Не получается ни в winedt, ни в texlive.
Вопрос 3. По документации С командой в преамбуле
\usepackage[hyperpageref]{backref}
ссылки на страницы должны быть гиперссылками. У меня не работает в обоих редакторах. Это можно сделать? (Я видел это работающим, но уже нет, у кого спросить).
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[12pt]{article}
\usepackage{cmap}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
%\usepackage[compress,square,comma,numbers]{natbib}
\usepackage{cite}
\usepackage{hyperref}
\usepackage{backref}

\usepackage{blindtext}


\begin{document}

\blindtext\cite{klop,lob, serg}
\blindtext\cite{klop}

\providecommand{\bysame}{\leavevmode\hbox to3em{\hrulefill}\thinspace}
\begin{thebibliography}{XXXXX}

\itemsep 2\baselineskip

\bibitem[1]{klop}
\textsc{А. Б. Фантомасов}. \emph{О влиянии клопиков на клиумат субтропиков}, Издательство АН, 2013

\bibitem[2]{lob}
\textsc{А. Б. Лоботрясов}. \emph{О влиянии клопиков на клиумат субтропиков}, Издательство АН, 2013


\bibitem[3]{serg}
\textsc{sergei1961}. \emph{Laziness is my middle name}, Издательство АН, 2013

\end{thebibliography}
\end{document}


-- 05.04.2017, 10:16 --

 Сколько раз можно указывать на НЕОБХОДИМОСТЬ примеров?! Ведь используемая преамбула важна!!!!
И оформляйте tex правильно: Подсветка синтаксиса > Выберите язык > LaTeX

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 18:27 


25/08/11

1074
Я не вижу ответов на поставленные вопросы. Надеюсь, как и в предыдущей теме, ответят простые люди с целью помочь, а не поучить меня жить. Но всё равно спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
sergei1961 в сообщении #1206742 писал(а):
Я не вижу ответов на поставленные вопросы.

Я ответил на первый Ваш вопрос. Вы цитируете все ссылки, но ставите их внутри \cite, через запятые. Тогда промежуточные если они "номерные" "компактифицируются" т.е. \cite{klop,lob, serg} будут [1-3]

-- 05.04.2017, 10:54 --

Пакет backref не дает возможности указывать и секцию, и страницу.

Цитата:
\usepackage[hyperpageref]{backref}
ссылки на страницы должны быть гиперссылками. У меня не работает в обоих редакторах
Они и будут гиперссылками. Это уже не редактор, а пдф браузер. Вы на них кликали?

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 19:44 


25/08/11

1074
Red_Herring - спасибо, начинаю разбираться. Понимаете, с цитированием всех ссылок мне не очень подходит. Я сейчас перерабытываю защищённый уже диссер, делаю вариант для себя и по просьбе бывших оппонентов с учётом замечаний и новых комментариев. Там есть ссылки например такие: вопросы такой то теории рассматривались в следующих классических работах... и ссылка между крайними содержит 30 работ; или основные результаты диссертации опубликованы в ... и опять между крайними 50 работ, а также в других работах автора... и ещё 120. То же и в началах глав, где цитируется оптом основной набор классики и монографий по рассматриваемой проблеме. К тому же это надо сам текст менять и просматривать. Но Ваш вариант я не знал, спасибо, наверняка ещё пригодится.
Одновременно нельзя, я понял. Это ограничение нельзя обойти с использованием других средств-чтобы указывались сначала секции, потом все страницы цитирования?
Гиперссылок не получается, это видно без кликов, хотя AReader их поддерживает. Виснет при трансляции, или отделывается простыми ссылками.
На самом деле действительно искреннее спасибо, я уже большой путь прошёл к тому, что хотел сделать. Ну а полностью как задумано редко получается, не страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
sergei1961 в сообщении #1206768 писал(а):
с цитированием всех ссылок мне не очень подходит

Прежде всего, обычно ссылки на многие работы делаются \cite{aa, ac, df} и опция compress в классе библиографии заменяет [5,6,7,8,10,11,12] на [5-8, 10-12]. Если ссылки на странице нет, то backref на нее не покажет, откуда ему знать, что Вы там хотите. Он ведь смотрит, что внутри \cite{} а не между ними.

Гиперссылки у меня получаются, почему они не получаются у Вас (если они действительно не получаются) без примера найти невозможно.

Я думаю, что единственный человек, который может помочь Вам с backref это Heiko Oberdiek, его автор (и автор и mainterner кучи пакетов).

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение05.04.2017, 21:43 


25/08/11

1074
У Вас получаются гиперссылки из приведённого выше файла?

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Да
Red_Herring в сообщении #1206813 писал(а):
Гиперссылки у меня получаются, почему они не получаются у Вас (если они действительно не получаются) без примера найти невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 08:56 


25/08/11

1074
Red_Herring - у меня Ваш файл не создаёт гиперссылок. Он виснет при создании dvi (что сейчас часто, вроде этому есть объяснение, спрошу в отдельной теме), нормально создаёт pdf, но без гиперссылок. Вам можно задать несколько вопросов в личку или на почту по поводу используемых в файле команд, чтобы здесь не засорять, наверное пришло время подучиться, а по советам опытного человека это намного быстрее.

-- 06.04.2017, 10:53 --

Возможно, мы про разные виды гиперссылок. Их два вида: из текста в библиографию и обратно. Ваш файл при обработке Winedt не даёт гиперссылок ни в тексте, ни в выходном pdf (у меня!). При обработке Texlive он действительно даёт гиперссылки в тексте, можно перейти к соответствующему пункту литературы (точнее, странице с ним). Но я спрашивал о ссылках в обратном порядке, когда по гиперссылкам на номере страницы после pages в списке литературы можно вернуться на ту страницу, с которой выполнялось цитирование. Вроде по описанию пакета это должно работать по команде
\usepackage[hyperpageref]{backref}
но-не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Что такое гиперссылки мне известно, и у меня работают и туда, и сюда.
sergei1961 в сообщении #1206886 писал(а):
обработке Winedt
Winedit не TeX, и не pdf браузер, a текстовой редактор с кнопочками, запускающими tex (и т.д. и браузер). Поэтому следует начать проверку с процессирования файла через консоль (терминал) и открытие его в AR вручную, чтобы убедиться, что с TeXом все в порядке

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 13:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring
У меня тоже не делаются обратные ссылки по Вашему образцу. (О пакете я ничего не знаю, к сожалению, поэтому вменяемого ничего сказать не могу.)

Ошибки выдаются тут:
Используется синтаксис Text
This is BibTeX, Version 0.99dThe top-level auxiliary file: code_1206741.aux
I found no \bibdata command---while reading file code_1206741.aux
I found no \bibstyle command---while reading file code_1206741.aux
(There were 2 error messages)


Если надо, я основной лог прицеплю, но он результирует 0 ошибок и там этого нет.

*.brf не пуст, содержимое:
Используется синтаксис Text
\backcite {klop,lob, serg}{{1}{(document)}{Doc-Start}}
\backcite {klop}{{1}{(document)}{Doc-Start}}


sergei1961
Вы совершенно напрасно, по существу, отказываетесь сотрудничать в вопросе, который Вам же и важен. Без дополнительной информации с Вашей стороны что-то понять трудно. Никто ведь не просит именно Ваш текст и Ваш файл. Но что происходит, без Вашей помощи не понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Otta
Вы правы, надо опцию
Используется синтаксис LaTeX
\usepackage[hyperpageref]{backref}


Т.е.

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[12pt]{article}
\usepackage{cmap}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
%\usepackage[compress,square,comma,numbers]{c}
\usepackage[compress]{cite}
\usepackage{hyperref}
\usepackage[hyperpageref]{backref}
\usepackage{blindtext}


\begin{document}
\section{ASDFGH}

\blindtext\cite{klop,lob, serg}

\blindtext

\blindtext

\providecommand{\bysame}{\leavevmode\hbox to3em{\hrulefill}\thinspace}
\begin{thebibliography}{BrIvr}
\renewcommand{\thesection}{\arabic{section}, \thepage}

%\itemsep 2\baselineskip

\bibitem[1]{klop}
\textsc{А. Б. Фантомасов}. \emph{О влиянии клопиков на клиумат субтропиков}, Издательство АН, 2013

\bibitem[2]{lob}
\textsc{А. Б. Лоботрясов}. \emph{О влиянии клопиков на клиумат субтропиков}, Издательство АН, 2013


\bibitem[3]{serg}
\textsc{sergei1961}. \emph{Laziness is my middle name}, Издательство АН, 2013

\end{thebibliography}
\end{document}


-- 06.04.2017, 07:04 --

Otta в сообщении #1206939 писал(а):
Если надо, я основной лог прицеплю, но он результирует 0 ошибок и там этого нет.

Основной лог это не только ошибки, но и версии пакетов и самого тех

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring
Вот теперь все хорошо.

Red_Herring в сообщении #1206956 писал(а):
Основной лог это не только ошибки, но и версии пакетов и самого тех

Я понимаю, но в моем случае это куча лишней информации при отсутствии необходимой, как мне показалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Otta в сообщении #1206962 писал(а):
Я понимаю, но в моем случае это куча лишней информации при отсутствии необходимой, как мне показалось.

У меня один коллега никак не мог понять странного поведения латеха. Взглянув на log, я обнаружил, что всему виной была древняя версия пакета, однако сидевшая в его приватном дереве, и поэтому загружающаяся вместо новой версии в distribution.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблемы с пакетами \hyperref, \backref
Сообщение06.04.2017, 22:36 


25/08/11

1074
Ещё под Winedt при единственной команде в преамбуле \usepackage{hyperref} почему-то портится оглавление, которое собирается из разных файлов - оно перестаёт форматироваться по правому краю и сдвигается намного вправо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group