2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 19:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1212467 писал(а):
Вот такое, например:
"Живорожде́ние — способ воспроизведения потомства, при котором зародыш развивается в материнском организме и рождается в виде детёныша, свободного от яйцевых оболочек." ©

По-моему, главное чтобы для людей в общем польза была. Чтобы не забывали, что это больно.
:facepalm: Так тут ведь не о обдних людях речь. Даже если допустить, что у людей всё с этим так ужасно, как вы эмоционально описывали, экстраполировать на всех живородящих животных вот так просто нельзя.

AAA1111 в сообщении #1212467 писал(а):
А вот это переименовывать, смысла уже не вижу.
Ну, вы, видимо, просто не подстегнули фантазию пока. Может, завтра передумаете…

AAA1111 в сообщении #1212467 писал(а):
Это Вы переключились на то, что никакого проверяемого описания явлению не предоставлено.
Кто-нибудь в конце концов бы отреагировал на безосновательные заявления несмотря на то, что эта тема в «Свободном полёте».

AAA1111 в сообщении #1212467 писал(а):
Тем самым и спровоцировали весь этот разговор.
Да ладно? Могли бы не отвечать — вы же, вроде, уверены в своей точке зрения, насколько я могу судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 19:40 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
fred1996 в сообщении #1212503 писал(а):
Это типа если червяка разрезать пополам, он боль чувствует, но не страдает?

Чем примитивнее ЦНС организма, тем меньше он страдает - в том числе, если резать его пополам.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 22:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Вроде бы так, но с другой стороны это суперразуму допустимо не чувствовать неприятных ощущений , а просто осознавать ущерб и осознанно избегать его. Неразумных надо как-то заставлять избегать ущерба, боль для этого была бы полезна.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 23:46 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Xey в сообщении #1212569 писал(а):
просто осознавать ущерб и осознанно избегать его
Или осознанно идти на него. Спасать кого-нибудь в пожар, например, сознательно обгорая самому. Или по-проще - лезть в куст с шипами за чем-нибудь вкусным :-)

Хотя дифференцирование острой боли, вызванной каким-нибудь раздражающим фактором, который можно быстро устранить (бросить горячий предмет, который по ошибке схватил, например) и острой боли, которую разумно было бы сознательно перетерпеть (посещение зубного, например), еще не совершенен, но и в этом направлении успехи есть - при шоке или просто опасных ситуациях с целью мобилизации выделяется целый букет гормонов, что часто помогает действовать (биться, бежать), а не вопить от боли.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение28.04.2017, 00:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Иногда память вдруг выхватывает из детства кусочки, которые вроде бы десятилетиями вообще не вспоминал.
Мне вдруг вспомнился момент, про который я даже не знаю точно, что был за возраст.
Помню что был совсем маленький и только только учился сам есть ложкой из тарелки.
Помню только, что мне было абсолютно все-равно, в какой руке держать ложку. Но взрослые говорили, что надо есть правой. Может поэтому в результате и стал правшой.
А еще у меня был двоюродный брат на пару месяцев младше. Он обычно за столом сидел напротив меня и пытался обезьяничать. То есть ложку брал левой рукой и никак не мог понять, что это не та же правая, как моя.
Для меня это, помню, тоже была загадка, почему его та же рука, что и моя правая, оказывается его левой.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение28.04.2017, 01:56 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
А для меня, помню, была загадка, почему зеркало меняет право и лево местами. Но не меняет верх и низ.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение28.04.2017, 06:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А я в детстве брал мамины бусы за два конца и заставлял быстро-быстро колебаться.
Так что было полное ощущение, что нитка бус находится сразу в верхнем и нижнем положении. И я все пытался просунуть палец между ними. Но почему-то никак не удавалось. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение02.05.2017, 00:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
AAA1111 в сообщении #1210940 писал(а):
Лично я об этом изначально здесь не стал писать только потому

Более интересный вопрос: сказали ли бы Вы то что сказали, если бы я не сказал то что сказал? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.05.2017, 14:51 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Xugin в сообщении #1213547 писал(а):
Более интересный вопрос: сказали ли бы Вы то что сказали, если бы я не сказал то что сказал? :wink:
Сказал бы, наверняка. Собственно с этим умыслом (в том числе) эта тема мной и создавалась.
Просто если бы сразу написал, то тема могла бы после обвинений во лжи, быстро оказаться в пургатории, поэтому предусмотрительно начал немного из далека.

Хотя если бы разворот темы был бы слишком жёсткий, с жёсткой критикой даже того, что я писал про пелёнки, и Вы бы ничего про своё живорождение не написали бы, то наверно я бы о своём тоже, даже и заикаться не стал бы.

-- 10.05.2017, 17:12 --

bondkim137 в сообщении #1212468 писал(а):
Всмысле информация о повреждениях принимается. Но страданий не приносит, т.к. в отсутствие сознания некому еще страдать.
Ну, тогда это уже не боль.
И интересно, кем (или чем) тогда принимается информация? Подсознанием что ли?
Т.е. в каком смысле нервная система чувствует такую информацию? Насколько я понимаю, там где нет сознания, нет и чувств.

bondkim137 в сообщении #1212514 писал(а):
Чем примитивнее ЦНС организма, тем меньше он страдает - в том числе, если резать его пополам.
У младенца то нервная система к тому времени уже (да и давно) намного покруче. Если следовать этой логике, то младенец страдает. Как минимум больше чем червяк. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.05.2017, 18:11 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
AAA1111 в сообщении #1215462 писал(а):
после обвинений во лжи

Так мне это прямо было сказано, этажом выше. :-)
AAA1111 в сообщении #1215462 писал(а):
ничего про своё живорождение не написали бы

Так написал уже. И ничего не случилось, в Чистилище не отправили. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение11.05.2017, 13:18 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
AAA1111 в сообщении #1215462 писал(а):
Т.е. в каком смысле нервная система чувствует такую информацию?
Есть раздражитель - рецепторы информируют нервную систему о повреждениях - она принимает решение, что делать.
По уровню сложности последней от "съежиться/поизвиваться некоторое время" (т.к. есть вероятность, что это уберет раздражитель) до "какую экипировку заказать на ebay, что б в следующий раз падать было не так больно", "надо все-таки пойти учиться, поменять профессию и бросить эту опасную работу" и т.д.

AAA1111 в сообщении #1215462 писал(а):
У младенца то нервная система к тому времени уже (да и давно) намного покруче. Если следовать этой логике, то младенец страдает. Как минимум больше чем червяк
Есть мнение, что я страдаю больше, чем разрезанный пополам червяк, когда колю себя аскорбинкой в ягодицу. Тем не менее, я вновь и вновь добровольно иду на это мероприятие - т.е. страдаю не так уж сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение11.05.2017, 17:29 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
bondkim137, тут ещё очень важный момент, это цена ошибки.

Если мы сочтём, что младенец не страдает ужасно во время этого процесса, и ошибёмся, то цена этой ошибки будет соответствующей, т.е. ужасной.
Для большей остроты ощущений, можно представить, что каждому из нас и самому ещё не раз придётся пройти через этот ужас.
Один ведь раз мы как-то родились. Где гарантия, что когда-то это с нами не произойдёт вновь?
Тем более, что сознание это штука пока ещё очень мало изученная.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение11.05.2017, 23:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1215769 писал(а):
Где гарантия, что когда-то это с нами не произойдёт вновь?
Тем более, что сознание это штука пока ещё очень мало изученная.
Не настолько неизученная же. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение12.05.2017, 15:47 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1215860 писал(а):
Не настолько неизученная же.
Интересно, какую часть Вашего мозга, по минимуму, нужно воспроизвести после смерти Вашего тела, чтобы Вы ожили? Например, что бы что-то почувствовали вновь.

-- 12.05.2017, 18:29 --

Напишу ещё один интересный случай из воспоминаний.

Мне года три, не больше. Жили мы в индивидуальном доме. Гулял я на улице с другом старше меня года на два.
В каком-то овраге валялся кинескоп от телевизора. И мой товарищ, подобрав рядом какую-то бутылку, говорит мне, "Вот сейчас я кину эту бутылку в этот кинескоп, он взорвётся, и весь мир исчезнет."
После этой фразы, я ему поверил, жутко испугался и побежал домой к маме. Прибегаю с выпученными на весь лоб глазами, и говорю, типа, что там так и так, надо его остановить, иначе щас весь мир исчезнет.
Мама меня разумеется успокоила, сказала, что не бойся ничего не исчезнет, и кинескоп даже не взорвётся, он тебя обманул.

Забавный случай. Но я вот иногда до сих пор думаю, почему тот ребёнок так сказал мне тогда?
Наверняка вовсе не для того, чтобы напугать. Похоже скорее на то, что ему хотелось, что бы весь мир действительно исчез.
И он как бы мечтал об этом, что вот он сейчас кинет эту бутылку и всё исчезнет.
Может в семье у него не всё ладно было или ещё что, но во всяком случае, если так, то это очень печально, что у детей в таком возрасте, уже бывают такие мысли об исчезновении мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение12.05.2017, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Градус феерии всё не опускался)

«Вновь» — неправильное слово. Пусть вы воспроизвели достаточно точный снимок моего мозга на настоящий момент и поставили на паузу до нужного времени, а потом включили. Тогда он будет вести себя так, как будто я сидел себе отвечал вам, и вдруг (часть) меня перенесли в те условия, которые там будут. Я не буду иметь памяти о том, что было с оригиналом после того, как сделали снимок. Это для меня не будет «вновь».

Теперь к вашим словам:
AAA1111 в сообщении #1215769 писал(а):
Для большей остроты ощущений, можно представить, что каждому из нас и самому ещё не раз придётся пройти через этот ужас.
Один ведь раз мы как-то родились. Где гарантия, что когда-то это с нами не произойдёт вновь?
Вы собираетесь имплантировать такие скопированные мозги детям перед рождением, что ли? Как ещё можно будет кому-то «пройти через этот ужас»? Впрочем, и тут ничего не получится, потому что мозг рождающегося младенца и мозг взрослого человека всё же достаточно отличаются, и не только количеством накопленного опыта. Реакция всё равно была бы разной по модулю того, что всю внешнюю среду внезапно заменили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group