2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение22.04.2017, 10:00 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1211169 писал(а):
Пока никакого проверяемого описания явления не предоставлено.
У Вас есть большие сомнения в том, что нервная система младенца способна чувствовать боль?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение22.04.2017, 18:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я писал не это. Я писал вот что:
arseniiv в сообщении #1211169 писал(а):
Пока никакого проверяемого описания явления не предоставлено.

Знаете ли, «младенец чувствует боль и запоминает это надолго» — это как-то не тянет. Где предполагаемые механизмы или хотя бы где способы отличить, запомнил он в итоге или не запомнил, и то ли запомнил?

-- Сб апр 22, 2017 20:07:04 --

Просто можно же напридумывать кучу слов для кучи вещей. Скажем, назвать фиолетово-банановым числом такое целое, которое в квадрате даёт нечётную степень какого-нибудь отрицательного. И потом размышлять о том, что может с этими числами быть. А потом внезапно обнаружить, что их нет — и это ещё ситуация весьма хорошая, потому что тут определение точное.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение22.04.2017, 20:59 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1211670 писал(а):
Знаете ли, «младенец чувствует боль и запоминает это надолго» — это как-то не тянет.
А где в слове "болерождение," часть которая намекает на слова "память" и "долго?"
Речь ведь там уже не об этом была. Явление, это подразумевалось - живорождение.
Думаю никакого особого запоминания не требуется, для того, чтобы догадаться, что живорождение это очень больно.

arseniiv в сообщении #1211670 писал(а):
Просто можно же напридумывать кучу слов для кучи вещей. Скажем, назвать фиолетово-банановым числом такое целое, которое в квадрате даёт нечётную степень какого-нибудь отрицательного. И потом размышлять о том, что может с этими числами быть. А потом внезапно обнаружить, что их нет — и это ещё ситуация весьма хорошая, потому что тут определение точное.
Дык, боль же не придуманная. С этим Вы согласны, насколько я понял. Значит болерождение хорошо подходит. И даже лучше, чем живорождение. Т.к. подчёркивает всю трагичность процесса. В то время, как живорождение, лишь маскирует её.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение22.04.2017, 21:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Господа.
Тема называется - с какого возраста вы себя момните?
Изначальная постановка весьма субъективна.
Я думаю, не стоит тут разводить наукообразий а просто излагать у кого какие по этому поводу остались ощущения.
Вещи весьма субъективные.
Простой пример.
Простым вычислением я понял, что помню многое из того, что со мной происходило до трех лет. Поскольку в 3 года у меня резко сменилась среда обитания. Родители выехали из студенческого общежития.
Но я абсолютно не помню своих дней рождения до 5 лет. Хотя мама утверждает что отмечали.
Вопрос как?
А она приглашала на мой день рождения своих знакомых.
А первый раз моих детсадовских друзей только на мои 5 лет.
Поэтому то этот момент так и врезался в память.
Я помню, насколько для меня это было важно, поскольку я уже стал взрослым и родители сочли уместным пригласить моих, а не их приятелей. Их приятели тоже были. Но я их совершенно не запомнил.
В детском саду у нас была не разлей водой компания - три Андрея и я ( не Андрей). Я даже фамилии их до сих пор помню.
Мама нам накрыла детский столик посреди комнаты. И мы как взрослые сидели, и отмечали мой день рождения. И даже кто-то из друзей сказал тост в мою честь.
Потом мы как взрослые вели умные разговоры. И шутили, и смеялись как взрослые.
Наверное после застолья мы играли в мои игрушки. Я этого не помню. Потому что запомнился только момент сидения за столом в кругу друзей. Что-то качественно поменялось в жизни.
Вот такой замечательный у меня был день рождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение22.04.2017, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1211717 писал(а):
А где в слове "болерождение," часть которая намекает на слова "память" и "долго?"
А не надо подменять определение морфемным составом.

-- Вс апр 23, 2017 01:19:47 --

AAA1111 в сообщении #1211717 писал(а):
С этим Вы согласны, насколько я понял.
С чем именно? С тем, что вам кажется, что вы помните, что вам было больно? Ну, наверно, да, раз вы об этом пишете. С тем, что это действительно так было? Не могу ничего сказать, я в этой части человеческой биологии совершенно не разбираюсь, и верить вам на слово не могу, так же как и отрицать из какого-нибудь бессмысленного принципа. Кроме того, я не понимаю, к чему тут переименование слова «живорождение» и зачем оно вообще здесь появилось. Хотя, конечно, вы начали тему, и она с самого начала была довольно широка вопросом…

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 02:47 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Совершенно отчетливо помню, что когда меня спрашивали в дет.саду (и не только) - сколько мне лет, я показывал три пальца.
Смутно помню, как порезал палец кухонным ножом при попытке разрезать яблоко в доме, из которого мы переехали, когда мне было 2 года.
И имеются совершенно непонятные воспоминания крайне плохого качества о том, как я стоял в детской деревянной кровати-решетке, держался за за нее и рыдал. Какому возрасту это соответсвовало - не знаю, предположительно это были ясли.

При этом, я как-то обратил внимание еще до окончании средней школы, что ни единого момента о периоде учебы во 2-ом классе я вспомнить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 12:05 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1211746 писал(а):
А не надо подменять определение морфемным составом.
О каком определении речь?

arseniiv в сообщении #1211746 писал(а):
С чем именно? С тем, что вам кажется, что вы помните, что вам было больно?
Де нет же. С тем, что нервная система младенца тоже способна чувствовать боль. Что она не теряет эту способность, каким-то волшебным способом, на время родов.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1211717 писал(а):
С этим Вы согласны, насколько я понял. Значит болерождение хорошо подходит. И даже лучше, чем живорождение. Т.к. подчёркивает всю трагичность процесса. В то время, как живорождение, лишь маскирует её.
А зачем подчёркивать трагичность этого процесса?
Результат ведь не трагичный, а прекрасный - рождение нового человека.
Что до боли, так её всё равно никто потом не помнит.
Даже если она и имеет место, зачем о ней вспоминать? Зачем на ней акцентировать внимание?
Призывы к изменению термина только для подчёркивания какой-то там трагичности - демагогия. Термины придумываются так, чтобы максимально точно передать объективную суть явления, а не чтобы расставить какие-то субъективные эмоциональные акценты.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 13:54 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1211831 писал(а):
Что до боли, так её всё равно никто потом не помнит.
А Вы согласитесь, например, на пытки, при условии, что после не будете о них помнить?

Mikhail_K в сообщении #1211831 писал(а):
Результат ведь не трагичный, а прекрасный - рождение нового человека.
Результат тоже трагичный. Рождение человека с повреждённой (в какой-то мере) стрессом и т.п., нервной системой, как минимум. А как максимум ужасная смерть прямо во время этого процесса. Или несколько позже, в результате полученных ранений. Впрочем бывает ещё полученная инвалидность, которая наверно даже ещё хуже смерти. Лично я бы очень не хотел родиться и жить тяжёлым инвалидом.

Mikhail_K в сообщении #1211831 писал(а):
Даже если она и имеет место, зачем о ней вспоминать? Зачем на ней акцентировать внимание?
А зачем акцентируют внимание на проблемах? Для того, что бы найти их решение, наверно. Например, кесарево сечение.

Mikhail_K в сообщении #1211831 писал(а):
Термины придумываются так, чтобы максимально точно передать объективную суть явления, а не чтобы расставить какие-то субъективные эмоциональные акценты.
По-моему, суть явления и в предложенном мной варианте передаётся достаточно точно. Если чувствует боль, значит и живой разумеется. Т.е. суть термина "живорождение," включена в термин "болерождение" полностью. Так что за это можно не беспокоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1211854 писал(а):
А Вы согласитесь, например, на пытки, при условии, что после не будете о них помнить?
Просто так - не соглашусь конечно.
Только если получу взамен что-то действительно стоящее - перекрывающее и боль, и риск умереть или остаться инвалидом.
Можно спорить, что это такое может быть - но жизнь к категории таких ценностей точно относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 14:38 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Mikhail_K в сообщении #1211863 писал(а):
Только если получу взамен что-то действительно стоящее - перекрывающее и боль, и риск умереть или остаться инвалидом.
Можно спорить, что это такое может быть - но жизнь к категории таких ценностей точно относится.
Не знаю как сейчас, раньше практиковали подобный неглубокий наркоз. Может случайно так получалось, может специально из практических соображений. Лежал я еще в школе в отделении ЛОР-хирургии. Так там врачи рассказывали всем, кому долбили уго/лоб или гайморову пазуху, какая этажность мата имела место быть услышанной. Практически никто ничего не помнил, один только сам рассказывал про боль, но как бы во сне. Я тогда предположил, что т.к. подобные операции довольно опасны риском задеть какой-нибудь нерв и оставить человека с перекошенным лицом на всю жизнь, врачи оставляют ему боль, как обратный канал. Эту боль он не помнит, потому процесс считается гуманным.
Детям и сейчас некоторые кратковременные вмешательства делают без наркоза - например, прокалывают проблемные слезные протоки (или как они там называются). Ор стоит дикий, но недолгий. Родители за дверью седеют, а ребенок ничего не помнит потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 15:42 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1211863 писал(а):
Просто так - не соглашусь конечно.
Ну вот, значит "не буду помнить," это по сути мало что меняет. Поэтому, и я не соглашаюсь (например, не хочу чтобы кто-то ещё проходил через боли живорождения). Поэтому и акцентирую внимание на болезненности живорождения.
Кстати, если считать, что человек смертен (что после-смертной жизни нет), то после смерти, значит включительно "не буду помнить." И что? Какие выводы из этого следуют?
Означает ли это что не надо теперь из-за этого бороться против боли? Зачем же тогда обезболивающие изобретают? Может надо просто всех больных успокаивать тем, что после смерти они об этом не будут помнить? Мол терпите, все равно потом забудете. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1211913 писал(а):
не хочу чтобы кто-то ещё проходил через боли живорождения
Возможно, в Вашей системе ценностей это важно, но в моей - и в системе ценностей большинства людей - это не важно. Есть много гораздо более важных проблем, которые надо решать. Вот так устроены системы ценностей, и, по-видимому, дискутировать тут не о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 15:51 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1211915 писал(а):
Возможно, в Вашей системе ценностей это важно, но в моей - и в системе ценностей большинства людей - это не важно.
Вы издеваетесь?
Для Вас не важно избавить ребёнка от страданий, а заодно от рисков получить увечья, и даже от рисков умереть ужасной смертью даже не родившись?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1211921 писал(а):
Для Вас не важно избавить ребёнка от страданий, а заодно от рисков получить увечья, и даже от рисков умереть ужасной смертью даже не родившись?
Скажем так, важность избавления от страданий, которые ребёнок потом всё равно не помнит, для меня нулевая или близкая к нулевой. Ваши примеры с согласием на пытки и с "забвением после смерти" мою систему ценностей не убеждают - так уж она устроена. Что касается риска младенческой смертности - конечно, надо этот риск сокращать. Думаю, что современная медицина этим озабочена в должной мере, и достигла в этом значительных успехов в последние несколько столетий, а впоследствии достигнет ещё больших. Как-то выпячивать эту проблему на фоне глобальных проблем человечества (экология, терроризм, угроза глобальной войны, неизлечимые болезни в конце концов) смысла не вижу. Я могу представить мировоззрение, при котором процесс живорождения кажется человеку чем-то ужасным - равно как и мировоззрение, при котором человек ужасается смерти каждой раздавленной букашки. И то и другое мне представляется несколько неадекватной расстановкой акцентов, что важно, а что не очень. Во всяком случае, у меня акценты расставлены по-другому, и думаю, что у многих людей тоже.

На этом оффтопик завершаю и дальше на эту тему отвечать не буду. Дискутировать здесь не о чём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group