2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 18:14 


11/08/16

312
Здравствуйте. Как известно, в интуиционистской логике невыводим закон исключенного третьего. Проблема в том, что этот закон может иметь много разных вариаций, может быть использован для доказательства других более сложных теорем. Значит подразумевается целый класс теорем, которые в классическом смысле являются тавтологиями, но неприемлемы и невыводимы в интуиционизме. Каким способом можно однозначно описать этот класс? Как по структуре формулы догадаться, что ее вывод опирается на закон исключенного третьего? Какие из этих формул опровержимы? И как доказать, что некоторое исчисление с некоторой данной аксиоматикой действительно является интуиционистским?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 19:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как-как, у интуиционистской логики ведь тоже есть интерпретации — только там не булевы алгебры, а алгебры Гейтинга (Heyting). Если формула истинна во всех интерпретациях, она, как обычно, зовётся тождественно истинной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 19:26 


11/08/16

312
arseniiv в сообщении #1206521 писал(а):
Если формула истинна
Для начала нужно понять, какая формула. Формул бесконечно много. Как их описать? Как проверить каждую конкретную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот механизм вывода вам для описания этого языка не нравится. Для описания бесконечных языков ещё применяются грамматики, регулярные выражения (тут неприменимы — язык стопроцентно, мне думается, не регулярный) и что там ещё ((полу)разрешимая характеристическая функция? перечислитель?). Какой способ вам нужен — оттуда и плясать с проверкой, существует ли он и как будет конкретно выглядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 19:40 


11/08/16

312
Что-то я не понял.

Ладно, вот формула $((p\to (q\to r))\to ((p\to q)\to (p\to r)))$. Как определить, выводима ли она в интуиционистских ИВ? Дайте любой способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
knizhnik в сообщении #1206529 писал(а):
Как определить, выводима ли она в интуиционистских ИВ?
Ну если удастся получить из нее по правилам вывода закон исключенного третьего, то не выводима:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 19:53 


11/08/16

312
Anton_Peplov, ну присоедините эту формулу к какой-нибудь аксиоматике ИИВ и повыводите. Поскольку выводимых формул счетное множество, вам не составит труда перебрать их все и объявить нам результат: есть среди них закон исключенного третьего или нет. Можете приступать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Ах, Вам нужен алгоритм, который за обозримое время останавливается? Это я поддерживаю и одобряю. Мне он тоже нужен. Как и алгоритм, который за обозримое время найдет доказательство или опровержение любого поданного на вход утверждения (ладно, кроме тех, для которых это запрещает герр Гедель). Как и ключ от квартиры, где деньги лежат.
Только вот я понимаю, что волшебных палочек не бывает. А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Определение интуиционистской выводимости - PSPACE-полная задача: https://www.sciencedirect.com/science/a ... 7579900069

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8438
Цюрих
knizhnik в сообщении #1206529 писал(а):
Дайте любой способ.
Перебираем интуиционистские доказательства и одновременно конечные шкалы Крипке. Рано или поздно наткнемся либо на доказательство, либо на шкалу, в которой формула не выполнена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:23 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1206539 писал(а):
Ах, Вам нужен алгоритм, который за обозримое время останавливается? Это я поддерживаю и одобряю. Мне он тоже нужен. Как и алгоритм, который за обозримое время найдет доказательство или опровержение любого поданного на вход утверждения. Как и ключ от квартиры, где деньги лежат. Только вот я понимаю, что волшебных палочек не бывает. А Вы?
Для классического ИВ существует способ проверки выводимости, основанный на двухзначной логике. Вы просто подставляете (не вы конечно, а обезличенно) всевозможные булевы значения вместо переменных, и по таблицам истинности выполняете необходимые булевы операции. Формула выводима, если при любой подстановке результат всегда $1$. Это не ключ от квартиры, не промокшие ботинки Эйнштейна и не волшебные палочки. Это однозначный метод проверки с всегда конечным числом действий. Схожий метод для ИИВ либо придуман, либо не придуман, либо возможно он окажется не столь тривиален. Одно ясно - вы в этом не разбираетесь, и ваши "подсказки" никакой ценности не имеют.
Xaositect в сообщении #1206540 писал(а):
Определение интуиционистской выводимости - PSPACE-полная задача: https://www.sciencedirect.com/science/a ... 7579900069
Что-то не получилось. A problem was encountered providing the content you requested
Please try again later or contact our Customer Service team providing the below reference number.

mihaild, я не знаю, что такое шкалы Крипке. Может вы можете предложить статьи или учебные материалы, которые мне помогут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
knizhnik в сообщении #1206547 писал(а):
Это однозначный метод проверки с всегда конечным числом действий.
В математике это называется алгоритмом, который всюду останавливается. Почитать учебник по теории алгоритмов я Вам однажды уже советовал. Советую еще раз. Полезное чтение. Там же Вы сможете прочитать о классах сложности алгоритмов и понять, где ботинки, а где волшебная палочка.
knizhnik в сообщении #1206547 писал(а):
Одно ясно - вы в этом не разбираетесь
Я уже покраснел и ушел плакать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8438
Цюрих
knizhnik, Верещагин, Шень "Языки и исчисления", 2.4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:44 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1206555 писал(а):
В математике это называется алгоритмом, который всюду останавливается. Почитать учебник по теории алгоритмов я Вам однажды уже советовал. Советую еще раз. Полезное чтение. Там же Вы сможете прочитать о классах сложности алгоритмов и понять, где ботинки, а где волшебная палочка.
Если бы вы знали решение задачи, поставленной в первом сообщении темы, и как связана с ней теория алгоритмов, я бы прислушался к этому и любым другим вашим советам. Я предпочитаю целевое чтение книг. То есть таких, которые прямо (а не косвенно) приближают меня к решениям конкретных задач. Выучить все науки все равно невозможно, мотивация не безгранична.
Anton_Peplov в сообщении #1206555 писал(а):
Я уже покраснел и ушел плакать.
Надеюсь, безвозвратно или хотя бы надолго. Ибо невозможно уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон исключенного третьего
Сообщение04.04.2017, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
knizhnik в сообщении #1206547 писал(а):
Что-то не получилось. A problem was encountered providing the content you requested
Please try again later or contact our Customer Service team providing the below reference number.
Странно, у меня работает. Попробуйте другие ссылки: https://scholar.google.de/scholar?clust ... as_sdt=0,5

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group