2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Форматирование TeX-фалйа
Сообщение28.01.2008, 15:16 


21/03/06
1545
Москва
Подскажите, существует ли какое-нибудь общепринятое форматирование исходного .tex фала?

Как программист, привык к грамотному оформлению исходных текстов, а вот столкнулся с набором в $\TeX$ довольно объемной статьи, и уже сам путаюсь в собственном исходнике :), хотя и честно пытался выделять блоки табуляцией, отступами, CR и т.п.

Может быть, есть литературка на этот счет?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

P. S. Вообще-то, к сожалению, в $\TeX$, на мой взгляд сильно хромает внутреняя логика - многие команды-расширения совсем не укладываются в некоторый "стандартный" вид. И потом, у Кнута явно были какие-то "непродуманности": необязательные аргументы пакета преддворяют обязательные, но это еще не все - следующая пачка необязательных аргументов может идти уже за обязательными. В общем, что-то не строится логика. Неимоверное кол-во квадратных, круглых, фигурных скобок, слабо различимых визуально в общей каше файла не способствует написанию статей. Я один такой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 15:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Первое, что порекомендую: разбейте на небольшие куски большой текст и включайте их при помощи \include{filename}, чтобы каждый из них был читабельным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Юзайте редакторы с подсветкой синтаксиса.
А вообще, у меня такое впечатление, что Кнут - один из умнейших людей на божьем свете, и ничего не делал необдуманно. Расширения - чёрт с ними; мало ли кто их писал. Но основы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 19:03 


21/03/06
1545
Москва
photon писал(а):
Первое, что порекомендую: разбейте на небольшие куски большой текст и включайте их при помощи \include{filename}, чтобы каждый из них был читабельным.

Даже текст, который занимает на принтере 2-3 страницы, не читается в .tex. В основном проблема с многостроковыми, иногда многоэтажными, формулами.

ИСН писал(а):
Юзайте редакторы с подсветкой синтаксиса.

Юзаю WinShell v.3.1.0.10. У него свои проблемы - например, не распознает
Код:
{\omega}
- правую скобку. Надо после \omega ставить пробел, что не удобно. Но это не принципиально. Важнее другое - при подсветке синтаксиса, чтобы понять структуру, надо на каждую стробку наводить, ключевые слова подствечиваются в недостаточном объеме (редактор, подствечивающий слова, должен знать все мои надстройки, что, в общем случае, не верно).

ИСН писал(а):
А вообще, у меня такое впечатление, что Кнут - один из умнейших людей на божьем свете, и ничего не делал необдуманно.

История рассудит. Конкретно по тому, что я вижу, могу сказать, что преимуществ не сильно больше, чем недостатков. Конечно, скорее всего, виноваты надстройки. Но
ИСН писал(а):
Расширения - чёрт с ними; мало ли кто их писал.

извините, кому кроме теоретиков, интересн $\TeX$ без расширений?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Если угодно промыть Кнуту косточки — давайте пойдём в «Околонаучный флейм»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Юзаю WinShell v.3.1.0.10


А Kile вроде хорош. Там, структурировано довольно таки. Может проблема $\TeX$ - это проблема текстов, которые набираются, т.е. обыденного языка. Просто альтернатива - только ворд, или есть еще что-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 13:51 


04/02/08
325
Буково
Тоже использую Kile - удобная штука: и подсветка синтаксиса, и проверка правописания, и сочетания клавиш. Намного быстрее работается, чем в командной
строке. А особенность языка довольно быстро усваивается, особенно в процессе написания своих макросов. Естественно, что \LaTeX используется, в основном, для набора сложных текстов и печати буклетов. А какие-нибудь заявления или представления удобнее в Open Office набирать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
На мой взгляд один из удобнейших редакторов - WinEdit. Особенно 5-ка :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 09:23 


04/02/08
325
Буково
Возможно, я в мастдае не работаю уже 6 лет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 09:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Henrylee писал(а):
На мой взгляд один из удобнейших редакторов - WinEdit. Особенно 5-ка :)


Только он называется WinEdt ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
photon писал(а):
Только он называется WinEdt ;)

Точно :D Ну надо же, никогда не обращал внимания, хотя далеко не один год с ним работаю. Мозг сам "додумал" букву :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group