2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение31.03.2017, 21:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Господа, по-моему тут кто-то хочет перемудрить себя.
Если у нас есть два одинаковых положительных заряда, каждый из них будет экранировать противоположный разяд в своем полупространстве.
То есть линии, начинающиеся на одном заряде не проникнут через плоскость их разделяющую.
Если у нас есть один отрицательный заряд, а другой положительный и чуть больший чем отрицательный по величине, все силовые линии, заканчивающиеся на отрицательном заряде исходят из положительного заряда и заключены в ограниченном объеме.
То есть в этом смысле такой положительный заряд способен экранировать меньший отрицательный заряд от других положительных, расположенных достаточно далеко.

Могу еще переформулировать это так.
Если у нас есть некое распределение точеченых зарядов, к любому из них можно поднести достаточно близко противоположный заряд чуть большей величины так, что он полностью будет экранировать изначальный заряд от всех остальных.

А изначальное утверждение TC вообще приводит к парадоксу.
Получится так, что мы можен соединить два разноименных заряда в пространстве так, что любой тестовый заряд будет способен переместиться между ними без каких либо проблем со стороны всей системы.

Я думаю, TC был введен в заблуждение поведением потенциала в окрестности точек равновесия. Он решил, что потенциал так хитро себя ведет вообще везде.
Ан нет!

(Оффтоп)

Я же говорил, что электродинамика заставляет задуматься, что в этой жизни не все так просто, как кажется.
Было бы наивно верить всему, что ты видишь своими глазами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение31.03.2017, 22:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1205462 писал(а):
Я думаю, TC был введен в заблуждение поведением потенциала в окрестности точек равновесия. Он решил, что потенциал так хитро себя ведет вообще везде.
Ан нет!


неее. Тут другое. ТС как-то сходу не смог представить, что (выделено шрифтом):

fred1996 в сообщении #1205462 писал(а):
Если у нас есть один отрицательный заряд, а другой положительный и чуть больший чем отрицательный по величине, все силовые линии, заканчивающиеся на отрицательном заряде исходят из положительного заряда и заключены в ограниченном объеме.


Хотя мог бы сообразить, что поле диполя "сдохнет" быстрее, чем поле от ненулевой суммы зарядов. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение31.03.2017, 23:58 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1205409 писал(а):
Я думаю, вопрос топологический, и задавать его надо математикам.


Я смотрю, предыдущие задачи на электростатику слегка вас смутили.
Теперь вы готовы дуть на холодную воду. :D
Но в физике иногда тонкие математические методы можно заменить чисто физической кувалдой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение01.04.2017, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1205550 писал(а):
Но в физике иногда тонкие математические методы можно заменить чисто физической кувалдой.

Только не нужно потом жаловаться, если искры из глаз посыплются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 12:55 


20/02/18
1
Одна линия точно найдется и эта линия соединяющая центры зарядов. Но вот утверждение в учебной литературе о том, что "все линии выходящие из положительного заряда заканчиваются на отрицательном" было взято мной как руководителем кружка "Математическое моделирование физических явлений и процессов на компьютере" в качестве темы исследования и вот что получилось:
https://drive.google.com/file/d/1ivxUzh ... sp=sharing

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
MikhailSukhloev в сообщении #1293393 писал(а):
Но вот утверждение в учебной литературе о том, что "все линии выходящие из положительного заряда заканчиваются на отрицательном" было взято мной как руководителем кружка "Математическое моделирование физических явлений и процессов на компьютере" в качестве темы исследования и вот что получилось:
И что именно? То, что некоторые линии поворачивают обратно уже за пределами экрана, проблемой не является. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 13:30 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Pphantom в сообщении #1293401 писал(а):
И что именно? То, что некоторые линии поворачивают обратно уже за пределами экрана, проблемой не является. :-)
А что скажете про горизонтальную линию, выходящую из меньшего заряда направо (по картинке)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 13:31 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
MikhailSukhloev в сообщении #1293393 писал(а):
Но вот утверждение в учебной литературе о том, что "все линии выходящие из положительного заряда заканчиваются на отрицательном" было взято мной как руководителем кружка "Математическое моделирование физических явлений и процессов на компьютере" в качестве темы исследования и вот что получилось:

Наверно, в этом утверждении есть оговорка, что заряды равны по абсолютной величине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 13:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Walker_XXI в сообщении #1293402 писал(а):
А что скажете про горизонтальную линию, выходящую из меньшего заряда направо (по картинке)?
Зависит от задающего вопрос. Кому-то можно сказать, что подмножеством нулевой меры в общем утверждении можно пренебречь, кому-то - что она замыкается на бесконечности. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 13:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Pphantom в сообщении #1293405 писал(а):
Зависит от задающего вопрос. Кому-то можно сказать, что подмножеством нулевой меры в общем утверждении можно пренебречь, кому-то - что она замыкается на бесконечности.

Число линий, выходящих из (входящих в) заряд, пропорционально величине заряда. Если суммарный заряд не нулевой, непременно что-нибудь на бесконечность убежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 15:19 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Pphantom в сообщении #1293405 писал(а):
Walker_XXI в сообщении #1293402 писал(а):
А что скажете про горизонтальную линию, выходящую из меньшего заряда направо (по картинке)?
Зависит от задающего вопрос. Кому-то можно сказать, что подмножеством нулевой меры в общем утверждении можно пренебречь, кому-то - что она замыкается на бесконечности. :D
В учебной литературе я ещё встречал такое утверждение: "в потенциальном поле все силовые линии заканчиваются на зарядах, либо уходят на бесконечность". Это звучит проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 18:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
DimaM в сообщении #1293407 писал(а):
Число линий, выходящих из (входящих в) заряд, пропорционально величине заряда. Если суммарный заряд не нулевой, непременно что-нибудь на бесконечность убежит.
Да, если заряды неодинаковые.

А, понял, прошу прощения, я действительно невнимательно посмотрел на картинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силовые линии в системе точечных зарядов
Сообщение20.02.2018, 18:30 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
DimaM в сообщении #1293407 писал(а):
непременно что-нибудь на бесконечность убежит.
И там замкнётся с другой силовой линией, убежавшей на бесконечность (но в противоположном направлении). :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group