2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это что, коллективное издевательство такое? Кто посложнее посоветует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 10:49 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Munin в сообщении #1205134 писал(а):
Это что, коллективное издевательство такое? Кто посложнее посоветует?

Она только на первый взгляд пугающая.

Цитата:
Как и в первой книге, основная аудитория, к которой мы обращаемся, состоит из студентов-математиков старших курсов и аспирантов. Мы предполагаем некоторое знакомство с материалом стандартного курса по абстрактной алгебре. Большую часть гл. 1 —11 можно читать даже без такой предварительной подготовки, используя небольшое количество дополнительного материала.

Если уж совсем страшно, возьмите Виноградова или "Высшую арифметику" Дэвенпорта - у них объяснение идет без абстрактной алгебры. Что-то прояснится, а если будет мало, потом пойдете глубже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 12:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin в сообщении #1205134 писал(а):
Это что, коллективное издевательство такое? Кто посложнее посоветует?
Кто сложнее? Айрленд Роузен? Да Вам дальше 4-й главы пока не надо. Ну максимум до главы с конечными полями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уговорили на Айерленда-Роузена. Поскольку пять книжек параллельно я предпочитаю всё-таки не читать, сосредоточусь пока на нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 15:02 


28/05/08
284
Трантор
Рискну все же упомянуть еще один источник, в формате MOOC. На курсере есть курс Екатерины Америк Introduction to Galois Theory, https://www.coursera.org/learn/galois. Конечные поля и расширения там довольно подробно разобраны в самом начале. На гитхабе лежит хороший конспект к курсу. Курсера будет весьма назойливо приставать с предложением купить сертификат, но это, слава богу, можно игнорировать --- все материалы курса доступны бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Narn в сообщении #1205286 писал(а):
MOOC

Охоспади, а это шо такое?

-- 31.03.2017 15:59:04 --

И чего мне все суют Галуа? Галуа - это слишком страшное слово, я его заранее боюсь и обхожу подальше. Мне бы чё-нибудь простенькое...

-- 31.03.2017 16:03:01 --

P. S. Не нашёл, где там вообще можно хотя бы одно видео открыть, без регистрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 16:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(ГАЛУААААА!!!!!)

Munin в сообщении #1205315 писал(а):
И чего мне все суют Галуа? Галуа - это слишком страшное слово, я его заранее боюсь и обхожу подальше. Мне бы чё-нибудь простенькое...
"конечное поле" = "поле Галуа". Справа - страшное слово, а слева - нет. А Вы спрашивали про конечные поля. Вот и суют...
Тем более, что $\mathrm{GF}(p^n)=\mathbb{F}_{p^n}=\mathbb{Z}_p[x]/(f(x))$, где $f(x)$ - [любой] неприводимый многочлен степени $n$ над $\mathbb{Z}_p$.
Т.е. теорию Галуа Вам не предлагают - она тут не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Спасибо! Но как минимум в одном месте мне теорию Галуа предлагают, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 18:25 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Narn в сообщении #1205286 писал(а):
На курсере есть курс Екатерины Америк Introduction to Galois Theory
Как человек, получивший за этот курс $99{,}3\%$, ответственно заявляю: без предварительного годового курса алгебры там делать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А можно ли строить эти конечные поля не через многочлены, а как-то по-другому? Вот линейные комбинации с $\sqrt{2}$ - это мне как-то ближе и не так пугает...

-- 31.03.2017 18:26:19 --

tolstopuz
Спасибо за информацию! Ну и тем лучше, минус одно название :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Так $\sqrt{2}$ это всего-то такой элемент $t$, что $t^2=2$, мне кажется это должно быть не более и не менее интуитивнее, чем какой-нибудь элемент $q$ для которого, к примеру $q^2 = -q -1$. Факторизация по многочлену это и есть "присоединение корня", поэтому поле можно строить так: взять неприводимый многочлен $p(x)$ степени n, взять какой-нибудь его корень $x_0$ и взять линейные комбинации c $x_0,x_0^2,...,x_0^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 21:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Насчет книги Айерлэнда-Роузена. Я думаю, что знакомиться по ней с конечными полями -- неправильно. Заметим, что теория чисел и алгебра тесно переплетены (как оно вообще в математике), но все-таки часто можно указать, что больше теория чисел, а что алгебра. Так вот, А-Р это по теории чисел, а алгебра там играет вспомогательную роль. Притом уже заранее предполагается некоторое знакомство с курсом алгебры. Но кое-что из алгебры они и сами доказывают. Но их доказательства -- это в основном скомканные, и оттого малопонятные (а то и просто недостаточные), версии рассуждений из книжек по алгебре. Конечные поля -- это сюжет почти целиком алгебраический. (Впрочем, заметим, что заметка Галуа, в которой они были введены, называлась "К вопросу из теории чисел", или что-то вроде того. Такая вот диалектика).
Притом этот сюжет в книжке аж в 7-й главе, значит придется читать 6 глав по теории чисел, совсем не тривиальных (в которых, заметим, тоже много замечательного, например оценка для $\pi(x)$, функции распределения простых. Да и вообще, как сказал Гаусс, математика --- царица наук, а арифметика -- царица математики).
Правда, при этом в качестве побочного результата со многими вещами из алгебры познакомитесь, но не лучше ли их в книгах по алгебре и читать? И притом, в первом же абзаце главы седьмой написано, что предполагается определенное знакомство с курсом алгебры в обьеме, больше чем в предыдущих главах. Называется, шли, шли, и пришли, откуда вышли ... Короче, для знакомства с конечными полями путь, практически геодезический, содержится в ван дер Вардене (главы 1--3, а затем некоторое подмножество в главах 4--6). Правда, там в гл.6 в одном месте с методической точки зрения не всё удачно, но это отдельный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #1205431 писал(а):
Так $\sqrt{2}$ это всего-то такой элемент $t$, что $t^2=2$, мне кажется это должно быть не более и не менее интуитивнее, чем какой-нибудь элемент $q$ для которого, к примеру $q^2 = -q -1$.

Как ни странно, менее интуитивно. То есть, умом я этого понять могу, но вот почувствовать кончиками пальцев - не так уж.

vpb
О хоспади, теперь я опять от Айерленда к ван дер Вардену мечусь... у вас у семи нянек дитя без глаза :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 22:42 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Munin в сообщении #1205390 писал(а):
А можно ли строить эти конечные поля не через многочлены, а как-то по-другому?

Есть матричное представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля остатков: пара вопросов начинающего
Сообщение31.03.2017, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О.

И есть оно без ссылок :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group