2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение29.03.2017, 10:33 
Заслуженный участник

02/08/11
4441
Я уже упоминал это произведение в не ставшей регулярной теме Любимые научно-фантастические фильмы, книги, но, думаю, не будет лишним упомянуть и здесь.
Рассказ Н. Красникова "Альфа-версия".
Эпиграф:
Цитата:
Из пункта А в пункт Б навстречу друг другу вышли две старухи. Встретились они в полдень.
Странный рассказ: странные персонажи со странным поведением. Сходящиеся в смертельном голливуд-стайл бою старушки-божьи одуванчики. Рассказ очень короткий, но понять, что в нём происходит и почему, я смог только после второго или третьего прочтения и некоторых раздумий. Добавлю, что в произведении фигурирует несуществующая (придуманная автором) брошюра под интригующим названием "Программная реализация эволюционных моделей", и судя по имеющимся в рассказе цитатам, брошюра крайне любопытная, очень жаль, что её не существует.

Сообщение31.03.2017, 18:22 

05/09/16
2209
Metford в сообщении #1203528 писал(а):
Рекомендую книгу прочитать. Учитывая разносторонность её содержания, скорее всего, вы найдёте в ней для себя нечто интересное. И хотя о второй и третьей части я здесь не пишу, они тоже заслуживают внимания.

Почитал. Перешел ко второй части.

Почему-то напомнило серию "Мир кольца", когда там начались войны.
В общем-то, не сказал бы, что книга с оригинальным сюжетом, но мне в целом понравилось.

Не могу не привести один отрывок который особенно запал (сюжет не спойлерится):

(Энтропия)

Цитата:
Солнце было живым. Оно дышало. Оно пело. Оно видело его.

Зови меня животворным, ибо я дарую тебе энергию. Мой огонь – это твоя жизнь. Я неизменно, и потому я – твой покой. Но космос темными тропами подбирается к тайнам моего строения. И время кует свою косу небытия на моем горниле. У нас с тобой один враг. Энтропия. Она везде и всюду. Великий Разрушитель сущего. Ты еще слишком мал и не успел ощутить ее властную руку на своем челе. Ты лишь мотылек жизни, летящий навстречу буре Энтропии.

Зови меня животворным, обреченный на смерть. Я сгораю, даруя жизнь, и сгорая, дарую смерть. Ты все еще припадаешь к моему источнику, но он скоро иссякнет. Но иссякнув, я уступлю место своему собрату, который тоже иссякнет. И так будет всегда.

Зови меня животворным, обреченный на радость жизни. Ты живое создание, в тебе мой голос. Он говорит с тобой. Но кто поговорит с нами?! Плачь о нас, обреченный на жизнь. Помни о нас! Мы поем, и песнь наша полна огня и пепла. Мы ждем, когда крошечный эмбрион жизни достигнет зрелости и бросит вызов безжалостной Энтропии. Мы ждем тебя.

Сообщение01.04.2017, 22:37 
Заслуженный участник

20/08/14
5090
М. Зусак. Книжный вор (перевод с английского Н. В. Мезина)

Несколько слов об этой книге.

• Это пронзительная и грустная история.
  • Рассказ ведется от лица смерти. Но с персонажами смерть не разговаривает, только с читателем.
  • Герой книги - девочка. В начале повествования ей то ли десять, то ли одиннадцать лет.
  • Действие происходит в фашистской Германии.
  • Главное достоинство книги - язык, невероятно богатый метафорами и эпитетами. Всегда неожиданными. Всегда удачными.

Да, на всякий случай - невзирая на календарь, я ни капельки вас не разыгрываю.

Сообщение01.04.2017, 23:52 
Заслуженный участник

01/03/06
12937
Москва
rockclimber в сообщении #1204576 писал(а):
Евгений Лукин, "С нами бот".

Лукин почти всегда великолепен! Его шедевры: "Катали мы ваше солнышко" и "Алая аура протопарторга". Смеялся до слез, почти как над похождениями Швейка!

Джон Дербишир. Простая одержимость
Сообщение19.05.2017, 21:08 

09/10/15
2230
San Jose, USA
Это книга, которую можно смело помещать сразу в несколько разделов.
http://flibusta.is/b/267052/read
Но я ее читаю просто как хорошую художественную литературу.

Re: Джон Дербишир. Простая одержимость
Сообщение20.05.2017, 03:58 

16/03/17
131
fred1996 в сообщении #1217390 писал(а):
Это книга, которую можно смело помещать сразу в несколько разделов.
http://flibusta.is/b/267052/read
Но я ее читаю просто как хорошую художественную литературу.

Большое спасибо, выглядит очень интересно.
Из книг в чем-то близких по духу рекомендую Френкель "Любовь и математика. Сердце скрытой реальности."

Сообщение20.05.2017, 22:37 
Заслуженный участник

20/08/14
5090
Для тех, кому лень обходить блокировки: это книга Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике.

Сообщение02.06.2017, 09:37 
Заслуженный участник

30/01/06
63897
Когда я вырос до того, чтобы оценивать науч-поп "с другой стороны стекла", то обнаружил, что подавляющее большинство таких книг - лажа.
1) Вместо сути дела, автор увлекается биографией персонажей, которая к делу не относится вообще.
2) Суть дела автор обычно не понимает сам, и вместо нормального изложения занимается рукомахательством.
По сути, если автор не является научным специалистом в том, что излагает, это должно уже сразу настораживать.

Хороших примеров мне вспоминается только один-два:
Сибрук. Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории.
Гриббин, Гриббин. Ричард Фейнман: жизнь в науке.

Сообщение04.06.2017, 20:41 

08/03/11
265
Давыдов Денис Васильевич
Военные записки М.: Воениздат, 1982
Солженицын А. И. Двести лет вместе

Сообщение06.06.2017, 17:25 
Заслуженный участник

26/01/14
2554
Мне вдруг ужасно захотелось почитать какую-нибудь научную фантастику. Давно не читал; да и вообще я мало научной фантастики читал до сих пор.
Про полёты в космос. И чтобы это было не очень далёкое будущее - люди только-только научились летать к другим звёздным системам, и посылают самые первые межзвёздные экспедиции.
Чтобы акцент был сделан на психологию и взаимоотношения между членами экипажа космического корабля во время длительного полёта.

Кто знает что-то такое, посоветуйте.

Сообщение06.06.2017, 17:36 
Заслуженный участник

06/07/11
4017
"Магелланово облако" С. Лема.
Может не совсем то, но это самое близкое, что могу вспомнить.

Сообщение06.06.2017, 17:44 

09/10/15
2230
San Jose, USA
alex_dorin в сообщении #1222095 писал(а):
Давыдов Денис Васильевич
Военные записки М.: Воениздат, 1982
Солженицын А. И. Двести лет вместе

Если на ту же тему, что у Солженицына, то уж лучше более профессиональную книгу
Дж Клиера. Россия собирает своих евреев:
https://www.e-reading.club/book.php?book=32261

-- 06.06.2017, 06:50 --

Mikhail_K
Наверное можно начать с начала:
Жюль Верн. Путешествие из пушки на Луну.
Там правда про само путешествие ни слова.
В основном про приготовления к полету.
Но зато хороший пролог к теме.

Аэлиту А. Толстого не советую.
Худшего произведения на тему трудно придумать.

Сообщение06.06.2017, 19:04 
Заслуженный участник

14/01/11
1669
Mikhail_K в сообщении #1222701 писал(а):
Чтобы акцент был сделан на психологию и взаимоотношения между членами экипажа космического корабля во время длительного полёта.

По-моему, у Стругацких неплохо получалось выписывать характеры и взаимоотношения между ними. Но сам по себе длительный полёт редко содержит достаточную интригу, обычно в центре сюжета что-то другое. Вспоминается "Путь на Альматею", например.

Сообщение06.06.2017, 19:15 

11/12/16
1982
Munin в сообщении #1221437 писал(а):
Когда я вырос до того, чтобы оценивать науч-поп "с другой стороны стекла", то обнаружил, что подавляющее большинство таких книг - лажа.
1) Вместо сути дела, автор увлекается биографией персонажей, которая к делу не относится вообще.
2) Суть дела автор обычно не понимает сам, и вместо нормального изложения занимается рукомахательством.
По сути, если автор не является научным специалистом в том, что излагает, это должно уже сразу настораживать.

Sender в сообщении #1222725 писал(а):
По-моему, у Стругацких неплохо получалось выписывать характеры и взаимоотношения между ними.

Есть у меня издание Стругацких с воспоминаниями Бориса о тех временах, когда писались произведения, вошедшие в каждый том.
И есть там такое в одном из первых томов: Стругацкие пытались писать научную фантастику, предугадывая и развитие техники, и устройство небесных тел. Сначала не угадали с Венерой, потом с Юпитером, потом еще с чем-то. И решили писать не о технике и науке, а о людях (пересказ по памяти). При этом Аркадий был астрономом, то есть вполне себе научным специалистом в той области, о которой писали.

Сообщение06.06.2017, 19:58 
Заслуженный участник

20/08/14
5090
EUgeneUS в сообщении #1222731 писал(а):
потом с Юпитером
С Юпитером как раз угадали наличие колец. Впрочем, эта идея, видимо, обсуждалась в Пулковской обсерватории, где работал Борис Натанович. "Путь на Амальтею", где планетолет "Тахмасиб", наткнувшись на кольцо, теряет скорость и чуть не погибает над Юпитером, написан в 1959 г. Статья Всехсвятского в "Природе" вышла в 1960 г. Ну а прямые наблюдения колец Юпитера осуществил только "Вояджер-1" в 1979 г.
EUgeneUS в сообщении #1222731 писал(а):
При этом Аркадий был астрономом
Астрономом был Борис.

И вообще не понимаю, с чего вдруг Вы сравниваете научную фантастику, которую писали АБС, с научпопом, о котором говорит Munin.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы