2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 08:10 


12/07/15
2907
г. Чехов
Мне одному кажется, что лучшим был бы совет - учиться в Казахстане и, так сказать, "не выпендриваться"? То, что образование некачественное - это личные домыслы и недоразумение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 08:45 


25/03/17
19
Mihaylo в сообщении #1203568 писал(а):
Мне одному кажется, что лучшим был бы совет - учиться в Казахстане и, так сказать, "не выпендриваться"? То, что образование некачественное - это личные домыслы и недоразумение.


Вам так кажется. Казахстанское образование сильно изменилось за последнее десятилетие. Расскажу о среднем образовании. Появилось много новых предметов, которые заимствовали часы у других. Учебная программа по физике сокращена до 35 процентов от объема российской.

О высшем. Я лично знаю лаборанта одного из ВУЗов, работавшего на кафедре прикладной математики и информатики. Программа не соответствует реалиям, устаревшая. Уровень компетентности у преподавателей низок.
Если была бы поставлена задача получить диплом, то сын бы учился в Казахстане и не рыпался. Но учиться ради диплома сын не хочет.

А откуда такие выводы, что мои заявление о том, что казахстанское образование - некачественное - это мои личные домыслы и недоразумение? Вы знакомы с нашим образованием? Боюсь вас разочаровать. Местные ВУЗы совсем не заинтересованы в том, чтобы готовить хороших программистов и радиоинженеров. Нет у нас такой базы. Готовят пачками нефтяников, управленцев всех мастей, менеджеров всевозможных, ну, и как обычно, йуриздов)))

Пол-страны с дипломами юристов и бухгалтеров. )))

-- 26.03.2017, 09:59 --

Итак, друзья, давайте по сабжу.

Я так понял, что форумчане выпустили пар и высказались касательно того, что думали. Теперь я разъяснил свою позицию, что не пытаюсь заменить высшее образование самообразованием. Цель поставлена - поступит в КФУ. Ни о каких казахстанских ВУЗах речи быть не может.

Теперь давайте, если есть идеи, поговорим конструктивно. Итак, есть идея, родившаяся из мыслей, высказанных здесь.

Завтра я встречусь с опытным репетитором по физике, работающим в том учебном центре. Хочу записать к нему сына на индивидуальные занятия. Но хочу прийти к нему сразу с готовой задачей - пройти курс физики по годам, где сын имеет пробелы, следуя определенной программе, а в задачи репетитора будет входить контроль качества обучения этой программе. Физику в казахстанских школах начинают изучать с 7-го класса, если я не ошибаюсь. Сокращено не только время преподавания предмета, но и в корне урезан материал. Вдобавок, физику, как предмет, объединили с астрономией.

Потому, сыну придется учить всю российскую программу, начиная с шестого класса. Он сам так хочет.

Конечно, придется проходить быстрыми темпами, потому я ему и предложил учится в рамках какой-то специальной учебной программы, которая будет укладываться в определенные сроки. А уже в сентябре этого года он поступит на подготовительные курсы для поступления в КФУ.

Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 09:06 


12/07/15
2907
г. Чехов
Извините за настойчивость: А российское образование как изменилось за последние годы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 09:35 


25/03/17
19
Mihaylo в сообщении #1203576 писал(а):
Извините за настойчивость: А российское образование как изменилось за последние годы?


Ну, судить о том, как изменилось российское образование, я не могу. Но достаточно сравнить учебники по физике программы средней школы двух стран и этого будет достаточно, чтобы сделать выводы. К тому же, репетиторы говорят о том же - школьной базы (казахстанской) по физике не достаточно для обучения в России, в частности - в КФУ, на факультеты, где физика и математика являются основными предметами.

Мое мнение, что российская техническая школа была и остается самой лучшей в мире. Хотя страна и отстает в экономическом плане, из чего можно судить об отсталости в системе образования, но сама система высшего образования является отличной. Тот факт, что в индустриальном развитии Россия уступает многим странам, вина не системы образования, а влияние других факторов, в первую очередь - политических.

Мне кажется, друзья, мы ушли в ненужную полемику. На этом форуме я нашел достаточно много подобных тем, где человеку без проблем помогали в том, чтобы самостоятельно изучить предметы.

Ну, давайте, упростим задачу. Помогите определиться с российскими школьными учебниками (Авторы, год и номер издания), чтобы самостоятельно подготовиться для поступления в ВУЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Steve в сообщении #1203570 писал(а):
Физику в казахстанских школах начинают изучать с 7-го класса, если я не ошибаюсь. Сокращено не только время преподавания предмета, но и в корне урезан материал. Вдобавок, физику, как предмет, объединили с астрономией.

Потому, сыну придется учить всю российскую программу, начиная с шестого класса. Он сам так хочет.

В РФ давно уже одиннадцатилетнее среднее образование, и с тех пор физика в школах РФ также начинается с 7-го класса. И в РФ тоже астрономия как отдельный предмет упразднена, её "объединили с физикой" - то есть, в самый конец учебника физики для 11 класса добавлено 3 главы по астрономии. Если учесть, что в обычных, непрофильных классах на физику отводится 2 академических часа в неделю, то не очень понятно, как может быть, чтобы в школах Казахстана
Steve в сообщении #1203570 писал(а):
Учебная программа по физике сокращена до 35 процентов от объема российской.

При том, что физику учат в тех же самых 7-11 классах. Получается менее одного часа в неделю. Вы ничего не путаете?
Steve в сообщении #1203570 писал(а):
Что скажете?

А что Вы ждёте? Вы решение уже приняли - до того, как появились на форуме. И, судя по Вашим словам, Ваше решение не изменилось. Что же Вам ещё сказать? Я лично скажу: успехов! Дай бог, чтобы намеченный Вами план сработал.
Steve в сообщении #1203584 писал(а):
Помогите определиться с российскими школьными учебниками (Авторы, год и номер издания), чтобы самостоятельно подготовиться для поступления в ВУЗ.

Не пытаясь быть оригинальным, рекомендую классический учебник Мякишева "Физика-10", "Физика-11". Он издавался многократно, годится, я думаю, любое издание за последние 10-15 лет.
Есть и ориентированные на него задачники:
Парфентьева Н.А. Сборник задач по физике. 10-11. М., "Просвещение", 2010.
Гольдфарб Н.И. Физика. Задачник. 9-11 классы. М. "Дрофа", 2002 (наверняка есть и более поздние издания).
Но раз уж Вы решили заниматься с репетитором, то лучше всего пользуйтесь той литературой, которую он порекомендует.

-- 26.03.2017, 10:02 --

Если учить физику, начиная с 7-го класса, то проверенный временем учебник:
Пёрышкин А.В. Физика 7
Пёрышкин А.В. Физика 8
Пёрышкин А.В., Гутник Е.М. Физика 9

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 10:06 


18/08/15
30
Steve в сообщении #1203584 писал(а):
. Помогите определиться с российскими школьными учебниками (Авторы, год и номер издания), чтобы самостоятельно подготовиться для поступления в ВУЗ.

Тут огромное количество тем на эту тему, пройдитесь поиском по сайту.

Я бы, помимо литературы, которую Вы тут найдете, порекомендовал бы еще видео уроки по физике от Ришельевского лицея. Очень сильный (в сравнении с современным образованием) физический класс, с прекрасным преподавателем. Лучших видеоуроков по физике я нигде в интернете не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 10:46 


25/03/17
19
Mihr в сообщении #1203588 писал(а):
Не пытаясь быть оригинальным, рекомендую классический учебник Мякишева


Спасибо!

-- 26.03.2017, 11:57 --

VolroRutra в сообщении #1203590 писал(а):
порекомендовал бы еще видео уроки по физике от Ришельевского лицея.



Спасибо, я уже вчера нашел ссылку на эту подборку на ютубе и сам с удовольствием посмотрел пару уроков)))

Действительно, очень хорошо поданы материалы в видео, все по теме, кратко, ясно и по существу... Я сыну сразу показал эти подборки и сам немного посмотрел...

Я гуманитарий, мне ближе русский язык, литература... Сейчас анализирую свою жизнь и понимаю, что от преподавателя зависит, полюбят ли ученики его предмет. У меня есть старший брат, он меня на восемь лет старше. В школе, где мы учились, было два преподавателя физики. Тот, что преподавал в классе у брата, у нас никогда не преподавал. Но его фамилию, имя и отчество я помню до сих пор. А вот ту преподавательницу, что вела физику у нас, я не помню. Помню только, что она была очень истеричная и постоянно орала. Никто ее любил, вероятно, из-за этого физику я и не учил тоже... Она ставила мне тройки автоматом...

А вот брат любил физику и даже самостоятельно изучал радиоэлектронику. Может сам отремонтировать что-нибудь, в детстве он постоянно что-то изобретал, паял, чинил... Несомненно, это передалось ему от преподавателя. До сих пор все с любовью вспоминают того преподавателя физики... Это лирическое отступление я привел для того, чтобы вы поняли, что в физике я абсолютный ноль. Как, впрочем, и в математике. Потому контролировать качество знаний у сына сам не смогу...

А есть ли такая возможность найти репетитора в онлайне? Допустим, осуществляя связь по скайпу или с помощью других мессенджеров...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Steve в сообщении #1203594 писал(а):
А есть ли такая возможность найти репетитора в онлайне?

Мне кажется, предложений подобных услуг в интернете довольно много, стоит лишь сделать запрос. Но сейчас Вы обратились не по адресу. На этом форуме платные образовательные услуги запрещены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 11:57 


25/03/17
19
Mihr в сообщении #1203604 писал(а):
На этом форуме платные образовательные услуги запрещены.


Понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 12:13 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Steve в сообщении #1203566 писал(а):
Потому я сыну дал, так сказал, профориентацию: программирование - это, конечно, здорово, но если ты будешь знать радиоэлектронику на должному уровне, то такие знания и опыт позволят не только работать на высокооплачиваемой работе, но и создать свое дело.

Ну так идите и учитесь сами, нечего сыну голову морочить :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 13:02 


25/03/17
19
Xugin в сообщении #1203609 писал(а):
Ну так идите и учитесь сами, нечего сыну голову морочить :mrgreen:


Мне уже поздновато учиться)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Steve в сообщении #1203566 писал(а):
Но я хочу спросить - эти вопросы вы задали, исходя из программы образования ВУЗов по информатике?

Нет, исходя из того, что такое программирование, и чего в первую очередь достигает человек, интересующийся им самостоятельно.

Steve в сообщении #1203566 писал(а):
Я не пытаюсь заменить высшее образование самообразованием. Я пытаюсь помочь сыну подготовиться для поступления в ВУЗ.

По сути, вы пытаетесь заменить среднее образование самообразованием.

Steve в сообщении #1203566 писал(а):
Потому я и хочу разработать (разумеется, с репетитором и с учетом его рекомендаций) учебную программу с методом контроля качества знаний. Потому я и прошу помочь в том, чтобы выработать эту программу с наиболее эффективной методикой.

Так для этого вам надо позвать репетитора, и поговорить с ним. А не здесь.
А репетитор должен ещё и поговорить с учеником. Чтобы понять его уровень. Возможно, весь процесс займёт несколько дней (и будет небесплатным).

Steve в сообщении #1203566 писал(а):
я рассказал сыну, что в нашем регионе дефицит радиоинженеров. К примеру, я сам недавно столкнулся с тем, что ни один компьютерный сервис-центр не смог определить причину неисправности в материнской плате компьютера.

Это уже лет 30 как не называется "радиоинженером". А радиоинженеры - совсем другая область, и рабочих мест по этой специальности на весь Казахстан может быть штук 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 18:01 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Steve в сообщении #1203566 писал(а):
Поскольку рынок труда в Казахстане очень мал, специалисты в области программирования могу быть хоть и востребованы, но не высокооплачиваемы,
Из всех профессий, программисту легче всего найти удаленную работу, а если дело пойдет то и переехать куда-нибудь. Английский надо учить.
Steve в сообщении #1203566 писал(а):
я рассказал сыну, что в нашем регионе дефицит радиоинженеров. [...] не смог определить причину неисправности в материнской плате компьютера.

Предположим, нашли. А дальше надо менять микросхему на плате с поверхностным монтажем, когда новая плата стоит $50.
Steve в сообщении #1203566 писал(а):
порой из-за сгоревшего варистора на газовом котле людей заставляют менять всю плату управления, которая, на минуточку, по стоимости равна порой половине котла...

Нагреватели могут вызвать пожар и привести к смерти людей. Ремонтируя плату кустарным способом, техник берет на себя ответственность за работу нагревателя. А нужно ли ему это?
Работа техника HVAC денежная и востребованная, но не требует высшего образования. Самое большее, нужен двухлетний колледж, куда обычно берут всех желающих, а вступительный экзамен
определяет, с какого уровня начинать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение26.03.2017, 19:32 


25/03/17
19
Xugin в сообщении #1203609 писал(а):
Ну так идите и учитесь сами, нечего сыну голову морочить :mrgreen:


Я тут подумал: а что если самому начать изучать физику? ))) В принципе, наука очень интересная. Для мужчины тем более актуальная тем, что дает понимание многих процессов в жизни.

Скачал несколько книг по физике и начал читать - знаете, меня это увлекло)))

А видео с уроками Ришельевского лицея очень хороши - преподаватель очень толково разъясняет сложные темы.

-- 26.03.2017, 20:39 --

Munin в сообщении #1203637 писал(а):
По сути, вы пытаетесь заменить среднее образование самообразованием.


Ну, что уж поделаешь - посадить сына обратно в седьмой класс, чтобы он усердно изучал физику, я не в силах)))

Потому и пытаюсь как-то помочь ему наверстать упущенное. Я смотрю на него и вижу себя - я также в его годы легкомысленно относился к учебе и думал, что мне это все в жизни не пригодится... Теперь, спустя двадцать лет, я понимаю, что глубоко ошибался...

Ну, что сказать. Спасибо вам всем за участие в решении моей проблемы. Вижу, что люди тут очень грамотные, отзывчивые, готовые помочь дельным советом. Радует, что есть такие форумы, где люди помогают другу другу что-то понять, постичь... Может быть, я, вернее, мои знания, тоже кому-нибудь пригодятся... Могу помочь в юриспруденции. Правовые вопросы у нас возникают буквально на каждом шагу. При наличии знаний законодательства можно избежать многих проблем, например, штрафы за нарушения ПДД... Правовых споров и вопросов очень много. Особенно часто обращаются российские предприниматели по вопросам применения ККТ, споров с налоговой и т.д. Кстати, хотя я и казахстанец, но российское законодательство мне очень близко знакомо - как в теории, так и на практике... Так что, если будут вопросы, обращайтесь - всегда помогу, чем смогу.

Еще раз спасибо всем за советы, конструктивную критику и разбор моей проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное годичное изучение физики и математики
Сообщение27.03.2017, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Steve в сообщении #1203756 писал(а):
Ну, что уж поделаешь - посадить сына обратно в седьмой класс, чтобы он усердно изучал физику, я не в силах)))

А что мешает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group