2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1203128 писал(а):
Если у вас нет интуитивного воспринятия проективной геометрии, развивайте его. Часто пригождается.
Ну вот, теперь придется.
warlock66613 в сообщении #1203129 писал(а):
Интуиция, по-хорошему, должна вам подсказать, что физически осмысленные результаты не должны зависить от глобальной топологии пространства
Моя интуиция еще не защитила этот дан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 22:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
warlock66613 в сообщении #1203129 писал(а):
Интуиция, по-хорошему, должна вам подсказать, что локально физически осмысленные результаты не должны зависеть от глобальной топологии пространства
Простите, но мне кажется в фразе пропущено важное уточнение (выделено жирным)? Понятно что это подразумевалось, но всё же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 23:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Dmitriy40, там действительно пропущено уточнение, о котором вы говорите, но вот конкретная предложенная вами формулировка не кажется мне удовлетворительной, так же, как и те варианты, что придумал я. Поэтому лучшее, что тут можно сделать, на мой взгляд, - оставить это уточнение подразумевающимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение25.03.2017, 12:28 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Metford в сообщении #1202975 писал(а):
Я вот не помню, доказывается ли в ЛЛ-5 или ЛЛ-8, что из чисто классических соображений существование магнетиков вообще не получится вывести.

(Оффтоп)

Это в Фейнмановских Лекциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение25.03.2017, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Theoristos в сообщении #1203337 писал(а):
Это в Фейнмановских Лекциях.

Я потом вспомнил, что почерпнул это в методичке ВУЗовской. Говорить уже не стал: хотя бы потому что не к месту получилось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение25.03.2017, 23:16 
Аватара пользователя


21/08/16

277
amon в сообщении #1203019 писал(а):
Если же я попытаюсь сосчитать эти константы и силы, пользуясь наивными представлениями об их природе (токи - вращение электронов вокруг атомов, силы - магнитное взаимодействие маленьких магнитиков), то тут будет полный облом - ничего соответствующего реальности не получится, поскольку эти силы и токи описываются квантовой механикой, и в этом месте даже взрослые дяди до конца еще не разобрались.


То есть тут вы заранее расписываетесь в своём бессилии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение26.03.2017, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну почему, из квантовой механики всё считается. Это не бессилие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение26.03.2017, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
sin(90-A) в сообщении #1203507 писал(а):
То есть тут вы заранее расписываетесь в своём бессилии?
Тут я говорю, что в этой области есть задачи, которые до сих пор не решены из-за технических сложностей вычислений. Принципиальных сложностей пока не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Вот еще вопрос.
Насколько я понимаю, постоянный магнит получается так. Берется ферромагнетик с высокой коэрцитивной силой, помещается во внешнее магнитное поле - и вуаля. Но что намагнитило природный постоянный магнит - магнитный железняк? Геомагнитное поле? Других вариантов вроде бы и нет, но что-то неуловимое меня беспокоит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 14:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Anton_Peplov в сообщении #1203909 писал(а):
Геомагнитное поле? Других вариантов вроде бы и нет, но что-то неуловимое меня беспокоит...

Именно оно. Не сразу и не моментально, а скорее или в процессе формирования (застывания расплава) или постепенно из-за тепловых флуктуаций, но домены выстраиваются не полностью симметрично (как без внешнего поля), а с преимущественной ориентацией - намагничивание.

Плюс может быть эффект намагничивания материалов при близких ударах молний - токи неслабые, магнитное поле тоже в разы превышает фоновое, если напряжённость превысит пороговую, то материал перемагнитится даже коротким импульсом за время разряда. Конечно всю Курскую аномалию так не перемагнитить, но отдельные камешки - почему бы нет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 15:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Anton_Peplov в сообщении #1203909 писал(а):
Других вариантов вроде бы и нет, но что-то неуловимое меня беспокоит...

Деформации рудного пласта ?
Стучать по магниту не рекомендуется, а иголка может намагнититься , если постучать молотком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1203909 писал(а):
Но что намагнитило природный постоянный магнит - магнитный железняк? Геомагнитное поле?

Интересней микроуровень.

Там выясняется, что природный магнит состоит из магнитных доменов - зёрен постоянной намагниченности. Все вместе они создают какую-то макроскопическую намагниченность, большую или малую. Но каждый домен намагничен изначально, и до какой-то немалой величины. В природе - в случайном направлении, а если создавать магнит искусственно, то направление намагниченности можно задавать.

При большой температуре эта намагниченность исчезает, при переходе через температуру магнитного фазового перехода - точку Кюри. А при обратном переходе происходит крайне интересное физическое явление - спонтанное нарушение симметрии. Когда намагниченности не было, при высокой температуре, то кристалл был в среднем симметричен, все направления в нём были равноправны. И это состояние было для него наиболее выгодно. А при понижении температуры, кристаллу выгодно находиться в состоянии намагниченности, но в каком направлении? Изначально это ему всё равно. Поэтому он мучается выбором, как буриданов осёл :-) Потом из-за каких-то мелких случайностей выбирается какое-то одно направление, и намагниченность упорядочивается в этом направлении.

Спонтанное намагничивание - первый пример, на котором физики познакомились со спонтанным нарушением симметрии. А потом оказалось, что это явление очень распространено, связано и со многими другими фазовыми переходами, и даже наблюдается в самой глубокой структуре вещества: в квантовых полях и элементарных частицах. Например, электрослабая теория, которая была окончательно подтверждена открытием бозона Хиггса, описывает разделение электромагнитного и слабого взаимодействий как аналогичную спонтанно нарушенную симметрию (только в абстрактном пространстве параметров). При температурах Большого Взрыва симметрия была ненарушена, и электромагнитное и слабое взаимодействия были едины. А потом температура понизилась, и симметрия нарушилась в случайно выбранное состояние. (Впрочем, мы бы их не отличили друг от друга, по проявлениям в физических явлениях они одинаковы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
То есть если взять постоянный магнит, нагреть его выше точки Кюри, а потом дать медленно остыть в отсутствие внешних полей, то он, когда остынет, по-прежнему будет постоянным магнитом, но с неизвестным заранее расположением полюсов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для небольшого зерна это верно. Для большого магнита - в нём, скорее всего, возникнут магнитные домены, которые сначала будут ориентированы случайно, но потом разрастутся, состыкуются, и примерно скомпенсируют друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение27.03.2017, 22:42 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Anton_Peplov в сообщении #1203909 писал(а):
Берется ферромагнетик с высокой коэрцитивной силой, помещается во внешнее магнитное поле - и вуаля.


Любое на магничевание это всего лишь простая ориентация доменов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group