2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 19:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Pereyaslavl в сообщении #1203172 писал(а):
Я про такое нигде не говорил.
Вас удивляет, что модуль конечного импульса одного из тел превышает модуль импульса начального тела, так? Но если вы понимаете, что импульс — величина векторная, и что сумма модулей импульсов тел не сохраняется (а сохраняется только сумма самих импульсов — то есть импульс является сохраняющейся аддитивной величиной), то откуда удивление? Удивление возикает потому, что вы вместо того, чтобы думать об импульсе как о векторе, думаете о нём как о скаляре, то есть подменяете закон сохранения импульса законом неувеличения суммы модулей импульса, а такого закона нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 20:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Pereyaslavl в сообщении #1203187 писал(а):
Он упругий, а никаких параметров, хоть как-то характеризующих упругость
в постановке рассматриваемой задачи (решаемой везде с помощью системы ЗСИ U ЗСЭ) нет.
Действительно, нет, так что ваше решение в общем случае неверно! :mrgreen:

Вы приняли, что удары абсолютно упругие. В то время как Mihaylo на первой странице ещё упомянул абсолютно неупругий и все промежуточные, при которых переходит в тепло энергия, например, в $k\in(0;1)$ раз меньшая, чем сумма кинетических в системе центра масс ударяющихся шаров. Правда, в абсолютно неупругом случае будет скучно — под конец все шары слипнутся. Притом то, сколько энергии переходит в тепловую, может определяться и не таким простым образом и быть разным для разных пар шаров, а ещё…

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pereyaslavl в сообщении #1203187 писал(а):
Он упругий, а никаких параметров, хоть как-то характеризующих упругость
в постановке рассматриваемой задачи (решаемой везде с помощью системы ЗСИ U ЗСЭ) нет.

Ошибаетесь. Закон сохранения (механической) энергии можно применять только при абсолютно упругих соударениях. При неупругих энергия теряется.

Теперь ясно, при чём здесь мячик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:05 


12/07/15
2950
г. Чехов
Тут все заметили ошибки в Ваших рассуждениях, а Вы делаете вид, что мы не правы:

Pereyaslavl в сообщении #1203163 писал(а):
Во-первых, с чего Вы взяли что я

Pereyaslavl в сообщении #1203163 писал(а):
Та ни, это Вам кажется, что я что-то путаю. А я ничего не путаю.

Pereyaslavl в сообщении #1203163 писал(а):
О чём Вы? Я ничего пока ещё не

Pereyaslavl в сообщении #1203172 писал(а):
Не пойму, что из этих слов относится к поставленному вопросу?

Pereyaslavl в сообщении #1203187 писал(а):
Не пойму, при чём здесь мячик.


Итак, Ваш вопрос:
Pereyaslavl в сообщении #1203163 писал(а):
А ещё, если можно, какие бытовые представления Вы имеете ввиду? Нельзя ли поподробнее посоветовать?
Чтобы я их, по Вашему совету, в дальнейшем не использовал.

Вы представляете импульс как скалярную величину, изменяющуюся от 0 до $\infty$. Что-то вроде массы $m$. Но лучше представлять импульс хотя бы как заряд $q$ (заряд может быть отрицательным!).
При законе сохранения массы было бы действительно странно, если бы после акта некого взаимодействия двух тел масса одного из тел увеличивалась бы вплоть до бесконечности - это бы противоречило бы ЗСМ. Но для закона сохранения заряда это нормально, так как большой положительный заряд может быть компенсирован большим отрицательным.
Вот в этом и заключается Ваше ошибочное бытовое представление, которым Вы пользуетесь на уровне аналогий для поднятия "парадокса". Неправильно провели параллели: импульс - это заряд, а не масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:05 


23/07/16

25
warlock66613 в сообщении #1203188 писал(а):
Pereyaslavl в сообщении #1203172 писал(а):
Я про такое нигде не говорил.
Вас удивляет, что модуль конечного импульса одного из тел превышает модуль импульса начального тела, так?
Но если вы понимаете, что импульс — величина векторная, и что сумма модулей импульсов тел не сохраняется
(а сохраняется только сумма самих импульсов — то есть импульс является сохраняющейся аддитивной величиной),
то откуда удивление? Удивление возикает потому, что вы вместо того, чтобы думать об импульсе как о векторе,
думаете о нём как о скаляре, то есть подменяете закон сохранения импульса законом неувеличения суммы
модулей импульса
, а такого закона нет.
Конечно же не так? И рядом не лежало. Как видно, вы абсолютно не в теме.
Никаких модулей у меня нет. Модуль - это целиком Ваше. И импульс у меня всегда и везде вектор.
Не пойму, что породило ваше векторно-модульное выступление. И не подменяю я ничего и ничем.
А что такое аддитивность в вашем понимании так и не скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:10 


12/07/15
2950
г. Чехов
Pereyaslavl в сообщении #1203210 писал(а):
Конечно же не так? И рядом не лежало. Как видно, вы абсолютно не в теме.
Никаких модулей у меня нет. Модуль - это целиком Ваше. И импульс у меня всегда и везде вектор.
Не пойму, что породило ваше векторно-модульное выступление. И не подменяю я ничего и ничем.

Господа, мне кажется, нас троллят.... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Pereyaslavl в сообщении #1203210 писал(а):
И импульс у меня всегда и везде вектор.
А это, что, не вы писали?
Pereyaslavl в сообщении #1203057 писал(а):
количество движения, превышающее реально существующее
Вектор не может превышать другой вектор иначе, кроме как по модулю.

Pereyaslavl в сообщении #1203210 писал(а):
А что такое аддитивность в вашем понимании так и не скажете?
Уже сказал:
warlock66613 в сообщении #1203188 писал(а):
сохраняется только сумма самих импульсов — то есть импульс является сохраняющейся аддитивной величиной

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:18 


12/07/15
2950
г. Чехов
Вот Ваше слабое место:
Pereyaslavl в сообщении #1203057 писал(а):
Причём, чем больше таких стоячих тел, тем больше прирост количества движения
(превышающий реально существующее) у конечного тела...

Дело в том, что при небольших импульсах тел перед ударом закон сохранения импульсов вовсе не запрещает появление больших импульсов после удара. Но Вам кажется, что такой запрет должен быть, а это как будто бы соответствует закону сохранения модулей импульсов.
Для Вас есть такой запрет, для нас - нет. Мы правы, Вы - нет, так как мы смотрим на вещи формально, а Вы содержательно. Мы не ошибаемся, Вы ошибаетесь. Мы объективны, Вы субъективны. Мы технари, Вы - гуманитарий. Физики-лирики. И так далее. Понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:20 


23/07/16

25
arseniiv в сообщении #1203200 писал(а):
Действительно, нет, так что ваше решение в общем случае неверно! :mrgreen:

Вы приняли, что удары абсолютно упругие. В то время как Mihaylo на первой странице ещё упомянул абсолютно неупругий и все промежуточные, при которых переходит в тепло энергия, например, в $k\in(0;1)$ раз меньшая, чем сумма кинетических в системе центра масс ударяющихся шаров. Правда, в абсолютно неупругом случае будет скучно — под конец все шары слипнутся. Притом то, сколько энергии переходит в тепловую, может определяться и не таким простым образом и быть разным для разных пар шаров, а ещё…
Вы не в теме - это не моё решение, а это ваше решение.
Решение полученное на законных основаниях с помощью системы ЗСИ U ЗСЭ. Об этом в первом же сообщении темы написано.
И всё выше разжёвано - как и почему. И ничего в этом решении не слипается. А всякие энергии я обошёл с помощью
равенства сумм индивидуальных скоростей (аналога предположения IV Гюйгенса). Это в большие разы проще и быстрее,
а ответ такой же как при использовании системы ЗСИ U ЗСЭ.

-- 24.03.2017, 22:32 --

Mihaylo в сообщении #1203209 писал(а):
Тут все заметили ошибки в Ваших рассуждениях, а Вы делаете вид, что мы не правы:

Вы представляете импульс как скалярную величину, изменяющуюся от 0 до $\infty$. Что-то вроде массы $m$. Но лучше представлять импульс хотя бы как заряд $q$ (заряд может быть отрицательным!).
При законе сохранения массы было бы действительно странно, если бы после акта некого взаимодействия двух тел масса одного из тел увеличивалась бы вплоть до бесконечности - это бы противоречило бы ЗСМ. Но для закона сохранения заряда это нормально, так как большой положительный заряд может быть компенсирован большим отрицательным.
Вот в этом и заключается Ваше ошибочное бытовое представление, которым Вы пользуетесь на уровне аналогий для поднятия "парадокса". Неправильно провели параллели: импульс - это заряд, а не масса.
Что вы пишите? Как я могу импульс представлять как скаляр, если я законом сохранения импульса пользуюсь? Никакие заряды здесь не нужны.
И без них всё ясно. Массы у меня не увеличиваются как у вас. Они постоянны по условиям задачи. Закон сохранения заряда я не использую -
в этом нет никакой надобности. И параллелей и аналогий я никаких не проводил - это всё ваше. Вместе с парадоксами...
А по вопросу темы можете что-нибудь сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Pereyaslavl в сообщении #1203225 писал(а):
Вы не в теме - это не моё решение, а это ваше решение.
Ну уж нет, «нашего» решения недопоставленной задачи не существует. Если оно бывает у вас — проблемы именно с вашим пониманием. Нужно обязательно указать, абсолютно упруго или как-нибудь по-другому (и как) сталкиваются шарики. Если абсолютно упруго, то решение действительно верное. Если нет, решение неверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:42 


23/07/16

25
Munin в сообщении #1203207 писал(а):
Pereyaslavl в сообщении #1203187 писал(а):
Он упругий, а никаких параметров, хоть как-то характеризующих упругость
в постановке рассматриваемой задачи (решаемой везде с помощью системы ЗСИ U ЗСЭ) нет.
Ошибаетесь. Закон сохранения (механической) энергии можно применять только при абсолютно упругих соударениях.
При неупругих энергия теряется. Теперь ясно, при чём здесь мячик?
Вот те и раз! Так мячик-то - ваш. Запамятовали? У меня - разномассивные точки.
Прямо с первого сообщения темы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы с мячиком разобраться способны или нет?
Если нет - вам пока рано с "разномассивными точками".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Pereyaslavl в сообщении #1203225 писал(а):
Что вы пишите? Как я могу импульс представлять как скаляр, если я законом сохранения импульса пользуюсь?


Если понимаете что векторы, то вот у легкого шара вектор импульса поменялся с "10 вправо" на "9 влево", изменился на "19 влево". На "19 вправо" изменился и вектор импульса большого шара. Все поровну, не понимаю почему вы говорите что большой шар получил больше? Он ровно "19 вправо" получил, столько же сколько потерял легкий. Это модуль на 1 изменился у легкого шара, а вектор на 19

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:53 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Pereyaslavl в сообщении #1203225 писал(а):
Об этом в первом же сообщении темы написано.

Вы имели в виду это
Pereyaslavl в сообщении #1202848 писал(а):
при столкновении шара с массой 1 и со скоростью 2 со стоячим шаром массой 160, система даёт импульс последнего равным 3.9744. То-есть, почти вдвое больше импульса шара-ударника. Чудеса?

?
Тогда нужно вспомнить, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, а иногда и 3/4.
Вам по-всякому намекали на правильную постановку, и мне думается, что моя попытка тоже будет безуспешной...
При абсолютно упругом центральном ударе, при неподвижном втором шаре, проекции импульсов после соударения равны:
$\displaystyle P_1=\frac{m_1(m_1-m_2)V_1}{m_1+m_2}$ (обратите внимание, что при данных числах это отрицательно),

$\displaystyle P_2=\frac{2m_1m_2V_1}{m_1+m_2}$.

Сложив $P_1$ и $P_2$, Вы получите $m_1V_1, т.е. импульс системы не изменился. Никаких чудесов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные результаты применения системы ЗСИ U ЗСЭ к каскаду
Сообщение24.03.2017, 21:59 


23/07/16

25
arseniiv в сообщении #1203230 писал(а):
Pereyaslavl в сообщении #1203225 писал(а):
Вы не в теме - это не моё решение, а это ваше решение.
Ну уж нет, «нашего» решения недопоставленной задачи не существует. Если оно бывает у вас — проблемы именно с вашим пониманием. Нужно обязательно указать, абсолютно упруго или как-нибудь по-другому (и как) сталкиваются шарики. Если абсолютно упруго, то решение действительно верное. Если нет, решение неверное.
Здрасти, приехали! Уже школьной задачки не узнаёте... Просто - "У попа была собака, он её любил,...".
Ещё в самом начале темы об упругости сказано. У меня разномассивные точки, а это всё равно, что ваше абсолютно упругое столкновение.
И цель моя - понять, почему импульс 2 на исходном шаре даёт импульс более 11 на последнем шаре (смотрите первое сообщение темы).
Хочу понять - откуда дровишки? Пока на совершенно законных основаниях получается, что из стоячих шаров...
Чем их больше, тем и импульс последнего шара больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group