2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пытаюсь доказать, что определитель ненулевой
Сообщение23.03.2017, 13:51 


07/07/14
10
Имеется линейная система векторов вида $\{ v_{1},v_{2},..., v_{k},...,v_{2k-1}$\}$ (в моем случае$v_{i}$ - некоторый полином $q_{i}(x)$ степени $i-1$) с векторным произведением $ \langle v_{l}v_{m}\rangle = \int_{0}^{1}  q_{l}q_{m} \theta(x)dx$ (с весом).

Потребовалось вот показать, что для этой системы не равен нулю определитель матрицы $M$ размером $k x k$ вида
$$
  \begin{pmatrix}
\langle v_{1}v_{1}\rangle & \langle v_{1}v_{2}\rangle\dots & \langle v_{1}v_{k}\rangle \\
\langle v_{k+1}v_{1}\rangle & \langle v_{k+1}v_{2}\rangle \dots& \langle v_{k+1}v_{k}\rangle \\
\hdotsfor{3} \\
\langle v_{2k-1}v_{1}\rangle & \langle v_{2k-1}v_{2}\rangle\dots &\langle v_{2k-1}v_{k}\rangle
\end{pmatrix}
$$

То есть, например, для k=3 система состоит из 5 векторов, матрица $M $:
$$
  \begin{pmatrix}
\langle v_{1}v_{1}\rangle & \langle v_{1}v_{2}\rangle & \langle v_{1}v_{2}\rangle \\
\langle v_{4}v_{1}\rangle & \langle v_{4}v_{2}\rangle & \langle v_{4}v_{k}\rangle \\
\langle v_{5}v_{1}\rangle & \langle v_{5}v_{2}\rangle&\langle v_{5}v_{3}\rangle
\end{pmatrix}
$$

Я могу показать, что определитель Грама $\lvert G \rvert$ для заданной системы не равен нулю, и система линейно независима.
Однако $\lvert M \rvert$ - не определитель Грама, и не его главный минор. $M$ недиагональна.

На этом месте глубина моих познаний в области векторной алгебры практически исчерпана.
Вдруг кто подскажет, как быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пытаюсь доказать, что определитель ненулевой
Сообщение23.03.2017, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
И я не смогу это доказать! :P Пусть векторы $v_1,...,v_5$ образуют ортонормированный базис. Тогда матрица $M$ из Вашего примера будет иметь лишь один ненулевой элемент $\langle v_1, v_1\rangle$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пытаюсь доказать, что определитель ненулевой
Сообщение23.03.2017, 21:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Во-первых, это произведение не векторное, а скалярное, а $\langle ab\rangle$ лучше писать через запятую: $\langle a,b\rangle$. Но это мелочи. Главное, для ответа на вопрос надо знать сами многочлены и вес, конкретно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group