2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:20 


12/08/14

401
nibenimed в сообщении #1202004 писал(а):
Попробую пояснить еще раз (я так предполагаю, но не утверждаю) - принцип передачи информации в моей установке основан вовсе не на скорости перемещения какого-то носителя информации, а на измерении параметра самой системы, которая "живет" себе с какой-то скоростью и даже не знает что через неё передают информацию из одной точки пространства в другую.
Я смотрел на модель с ведрами, остальное не смотрел.
Про модель с ведрами DimaM правильно сказал, что
DimaM в сообщении #1201996 писал(а):
В схеме с ведрами сигнал (изменение веса) распространяется по диаметру примерно со скоростью звука - тоже никакого сверхсвета и в помине нет.

Изменение равновесия будет распространяться по диаметру от заслонки к датчику. Замена воды на фотоны с изменение на иной датчик регистрации
nibenimed в сообщении #1202004 писал(а):
на измерении параметра самой системы, которая "живет" себе с какой-то скоростью и даже не знает что через неё передают информацию из одной точки пространства в другую.

приведет к тому же. Скорость распространения возмущения, которое вы желаете зарегистрировать не превзойдет скорость света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:21 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202015 писал(а):
общая мощность системы будут 0,98 Вт

Какое отношение "общая мощность системы" имеет к сигналу в точке А?

Вы писали, что дело не в проводах. Но вам нужны колечки? Так и перерисуйте свою картинку, заменив одно большое кольцо двумя маленькими, одно в точке А, а другое - в точке Б.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:26 


19/03/17

134
Лукомор в сообщении #1202003 писал(а):
Воэьмите просто непрерывный источник света, и манипулируя заслонкой перед передатчиком, передавайте свою азбуку Морзе.

Здесь в вашем примере носитель информации - фотоны света. С ними все понятно, тут даже и обсуждать нечего. Понятно что движется, в чем движется, откуда и куда движется и движется с какой скоростью.
В моей системе - ничего не движется вообще. Ноль движения. Но при этом информация передается. (пока мне так никто и не указал что это невозможно).
Меня уже не интересует сверхсветовая скорость передачи информации, черт с ней. Мне уже просто самому стало любопытно разобраться - а что является носитель информации в моей вот этой установке. И вообще применим ли тут термин "носитель", т.к физически никакого переноса нет. Мы манипулируем одной информацией, и с помощью этой манипуляции передаем другую информацию. Прям не модуляция получается, а какая-то информационная надстройка, ведь информация несет информацию. :D
В общем я сам еще в процессе разбирательства. Вчера вот пришла в голову идейка, думал тут на форуме мне быстренько растолкуют в чем ошибка, но что-то вот не получается. То-ли я такой тупой, то-ли идейка какая-то мудреная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:30 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202025 писал(а):
Но при этом информация передается. (пока мне так никто и не указал что это невозможно).

Вам это уже раз сто сказали, вы не слышите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:33 


19/03/17

134
DimaM в сообщении #1202005 писал(а):
Попробуем последний раз: вы дернули заслонку в точке Б - по какой причине должно измениться состояние в точке А?
Не нужно про "среду", ответьте на заданный вопрос.

я вам второй раз повторяю простую мысль - да вы хоть туда-сюда двигайте заслонку - это ни как не изменяет состояния в точке А (и вообще в любой другой точке), потому что между движением заслонки в точке Б и состоянием точки А нет причинно-следственной связи.
Какой вы от меня ответ-то ждете если эти события вообще не связаны друг с другом! одно - кислое, другое - длинное :D
Меняете-то вы положение заслонки когда система на паузе, т.е между импульсами света! Так что в какое положение вы не поставьте заслонку, с точки зрения системы состояние точки А всегда одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
nibenimed в сообщении #1202028 писал(а):
я вам второй раз повторяю простую мысль - да вы хоть туда-сюда двигайте заслонку - это ни как не изменяет состояния в точке А

Тогда почему вы говорите о "передаче информации"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
nibenimed в сообщении #1202025 писал(а):
Но при этом информация передается. (пока мне так никто и не указал что это невозможно).
Еще раз, последний. Как у вас передается информация, вы можете объяснить? Вот прям на пальцах. Я сижу в точке $A$ вашего прибора, вы сидите в точке $B$. Вам надо послать мне сообщение. Ваши действия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:38 


19/03/17

134
realeugene в сообщении #1202013 писал(а):
Не понимаю, почему у вас в точке A сигнал вообще зависит каким-либо образом от положения заслонки в точке B?

Да я с самого начала пытаюсь растолковать - нет тут причинно-следственной связи вообще! Не зависит сигнал в точке А от положения заслонки в точке Б! Поэтому-то я заранее и сказал - законы электродинамики здесь неприменимы, потому что все они основаны на причинно-следственной связи между событиями. Если уж вы замкнули электрический выключатель, то гарантированно через какое-то время где-то случится какое-то событие, и вы можете его рассчитать по формулам электродинамики.
Но не в этой системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:40 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202033 писал(а):
Да я с самого начала пытаюсь растолковать - нет тут причинно-следственной связи вообще! Не зависит сигнал в точке А от положения заслонки в точке Б!
А на самом первом рисунке у вас нарисовано, что зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:50 


19/03/17

134
wrest в сообщении #1202014 писал(а):
Я думаю что ваша ошибка в том, что вы думаете, что если изменить ток на передатчике, то это изменение мгновенно передастся на приемник, а это не так. Как бы ни было утроено ваше кольцо, изменение будет распространятся от передатчика до приемника со скоростью не превышающей скорость света.

я уже три десятка лет работаю с осциллографами и электроникой, так что уж такую детскую ошибку я бы не сморозил. :D
Вижу путает всех тут электрический ток. Но принцип функционирования установки (передачи информации) вовсе не основан электрическом токе, я специально привел тот же самый принцип на основе обычной воды.
Если мы сможем достигнуть идеальной синхронности когда порции воды будут попадать во все ведра одновременно, то и избавимся от задержки при передачи информации.
Аналогично и в электрической - главное это чтобы лампа (Л) была установлена строго по геометрическому центру кольца, а само кольцо имело форму окружности близкую к идеальной, чтобы импульсы света касались поверхности во всех точках солнечной батареи строго одновременно.

-- 20.03.2017, 12:55 --

Geen в сообщении #1202021 писал(а):
nibenimed в сообщении #1201987 писал(а):
Солнечную батарею будем считать быстродействующей, т.е очень короткие по времени переходные процессы в полупроводниковом материале.

Принципиально невозможно - время переходных процессов не может быть меньше, чем размер системы делённый на скорость света.
Иными словами, амперметр всегда начнёт показывать ток по приходу вспышки вне зависимости от того, что там на другой стороне.

Хорошо. Согласен.
я уже смирился что передать информацию быстрее света не получится.
На повестке для у меня остались лишь такие вопросы:
1. можно ли вообще передавать информацию на основе этого принципа?
2. если можно, то что тогда тут является носителем информации? И этот носитель имеет материальную или какую вообще природу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 11:57 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202041 писал(а):
я уже три десятка лет работаю с осциллографами и электроникой, так что уж такую детскую ошибку я бы не сморозил. :D

Смешно, но именно эту детскую ошибку вы и сморозили.

Что касается вёдер: почему у вас на рисунке написано текстом, что "вёдра на весах", а весы в точке А нарисованы сбоку от ведра? Не поверю, что это из-за неумения рисовать. Пока вы не устраните подобные детские неувязки между тем, что вы рисуете, и тем, что вы пишете, что-либо вам пытаться объяснить бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:07 


19/03/17

134
DimaM в сообщении #1202029 писал(а):
nibenimed в сообщении #1202028 писал(а):
я вам второй раз повторяю простую мысль - да вы хоть туда-сюда двигайте заслонку - это ни как не изменяет состояния в точке А

Тогда почему вы говорите о "передаче информации"?

Потому что фактические её можно передать вот таким способом. Потому и говорю. Информация не движется из точки (Б, передатчика) в точку (А, приемника), она (почти) одновременно появляется сразу в обоих этих точках.
Фактически - это значит лично я не вижу никаких ограничений чтобы передать информацию именно так. Пусть эта будет много медленнее скорости света, пусть даже со скорость черепахи, сейчас мне это уже не столь важно.
На самом первом графике я, вроде, нарисовал весь процесс передачи буквы "А" морзе из точки (Б) в точку (А). Или что, эта буква не информация? или она не передастся?
- зато вот на вопрос "а что тогда перенесло эту информацию из точки Б в точку А?" - у меня пока нет толково сформулированного ответа, я не знаю как назвать эту вещь которая на себе переносит информацию, знаю лишь что она нематериальной природы.
Пока вот к таким соображениям я пришел.
Много на меня уже вылили за это, и поругали даже, но ладно, мне полезно. :D

-- 20.03.2017, 13:11 --

realeugene в сообщении #1202026 писал(а):
nibenimed в сообщении #1202025 писал(а):
Но при этом информация передается. (пока мне так никто и не указал что это невозможно).

Вам это уже раз сто сказали, вы не слышите.

там мне нужны ваши не слова "верь что это так!", а хотелось бы растолкования "вот конкретно [это, такой-то физический закон] помешает" (с тыканьем пальцем в конкретное место на схеме).
Этого я не услышал, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:17 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202046 писал(а):
Этого я не услышал, к сожалению.
Ну, это уже ваши личные сложности, что вы "не услышали", "к сожалению". Хотите услышать - слушайте, и, для начала, исправьте детские ошибки в своих "схемах". На теперешнем этапе обсуждения эти ваши идеи выглядят как бред в медицинском смысле: вы не замечаете грубые логические противоречия в своих рассуждениях. Бред невозможно опровергнуть законами физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:17 


19/03/17

134
rockclimber в сообщении #1202030 писал(а):
nibenimed в сообщении #1202025 писал(а):
Но при этом информация передается. (пока мне так никто и не указал что это невозможно).
Еще раз, последний. Как у вас передается информация, вы можете объяснить? Вот прям на пальцах. Я сижу в точке $A$ вашего прибора, вы сидите в точке $B$. Вам надо послать мне сообщение. Ваши действия?

Попробую.
Изображение
я в точке Б, передаю вам букву "А" морзянкой "точка-тире" - мои действия отображены на графике П в промежутки времени t2-t3;
вы в точке А, смотрите на прибор амперметр - что вы там видите отображено на графике А в промежутки того же самого времени t2-t3, т.е видите вы эту самую букву "А" в виде морзянки "точка-тире".
Вот и весть процесс передачи.
Как объяснить проще я даж и не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:20 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202049 писал(а):
я в точке Б, передаю вам букву "А" морзянкой "точка-тире" - мои действия отображены на графике П в промежутки времени t1-t2; вы в точке А, смотрите на прибор амперметр - что вы там видите отображено на графике А в промежутки того же самого времени t1-t2, т.е видите вы эту самую букву "А" в виде морзянки "точка-тире".


nibenimed в сообщении #1202033 писал(а):
Не зависит сигнал в точке А от положения заслонки в точке Б!


:facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group