2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение19.03.2017, 22:45 


19/03/17
7
Добрый день.
Известен факт того, что, разложив однажды свет солнца по спектрам, Кирхгов и Роберт Бунзен обнаружили Na и другие элементы в атмосфере солнца. Разумеется, определив то, что линии поглощения на сплошном спектре нагретого ядра сооствествуют линиям излучения, было сделано заключение, что они (Na, и др.) находятся именно в холодном газовом облаке солнца.
Собственно говоря, вопрос: как отличить, к примеру, Na близ.солнца и Na в любом другом месте на пути волн, идущих со спектрометра?
Т.е. по каким причинам они уверились, что он именно на "солнце", а не в стекле, или околоземном пространстве в маленьких колбочках, которые разбросали другие цивилизации?

Разумеется, доплеровское смещение и уширение линий поглощения могут сказать о многом однако их вклад ~1E-3 нм, таких спектрометров тогда не было :( (да и сейчас не во всех лабораториях).

Бьюсь третий день, пересмотрев все особенности снятого спектра солнца - не могу придумать критерий. Последняя идея - активность Na не позволила ему существовать в атмосфере и т.п.

Благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение19.03.2017, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Krikus.ms в сообщении #1201895 писал(а):
Разумеется, определив то, что линии поглощения на сплошном спектре нагретого ядра сооствествуют линиям излучения

Охосподи, не ядра, конечно же :-)

Krikus.ms в сообщении #1201895 писал(а):
Собственно говоря, вопрос: как отличить, к примеру, Na близ.солнца и Na в любом другом месте на пути волн, идущих со спектрометра?

Да в общем, никак. Но вполне известно, что в земной атмосфере его нет, да и про космос между Солнцем и Землёй есть вполне разумные сомнения.

Есть в науке такие положения, как презумпции. Это идеи, выражающие наиболее простое предположение об окружающем мире. Может быть, оно окажется неверным, и факты это покажут. Тогда мы от презумпции откажемся. Но пока таких фактов нет, мы будем предпочитать придерживаться презумпции, а не других гипотез.

----------------

В принципе, по линиям ещё можно температуру определить, но можно и предположить очень горячий натрий в колбочках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение19.03.2017, 23:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Посмотрите поиском по форуму . Пару лет назад обсуждался опыт. Луч солнца или лампы пропускали через натриевое пламя и в спектроскоп. Обсуждались какие-то тонкие моменты интенсивностей излучения и поглощения скорее всего от температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение21.03.2017, 01:02 


19/03/17
7
Munin в сообщении #1201911 писал(а):
Krikus.ms в сообщении #1201895 писал(а):
Разумеется, определив то, что линии поглощения на сплошном спектре нагретого ядра сооствествуют линиям излучения

Охосподи, не ядра, конечно же :-)

Krikus.ms в сообщении #1201895 писал(а):
Собственно говоря, вопрос: как отличить, к примеру, Na близ.солнца и Na в любом другом месте на пути волн, идущих со спектрометра?

Да в общем, никак. Но вполне известно, что в земной атмосфере его нет, да и про космос между Солнцем и Землёй есть вполне разумные сомнения.

Есть в науке такие положения, как презумпции. Это идеи, выражающие наиболее простое предположение об окружающем мире. Может быть, оно окажется неверным, и факты это покажут. Тогда мы от презумпции откажемся. Но пока таких фактов нет, мы будем предпочитать придерживаться презумпции, а не других гипотез.

----------------

В принципе, по линиям ещё можно температуру определить, но можно и предположить очень горячий натрий в колбочках...

Спасибо за ответ!
Эх, как жаль. А я надеялся отличить теллурические линии от поглощения.
Пожалуй, это было удивительно услышать. А что насчет He, как не искал, но в спектре не вижу заметного поглощения. Насколько я помню, его открыли во время затмения, но что это меняет в спектре светила?
PS: Да-да, не ядро. :) Я просто пока не выяснил, что такое "солнце" в ходе экспериментов.

-- 21.03.2017, 02:04 --

Xey в сообщении #1201924 писал(а):
Посмотрите поиском по форуму . Пару лет назад обсуждался опыт. Луч солнца или лампы пропускали через натриевое пламя и в спектроскоп. Обсуждались какие-то тонкие моменты интенсивностей излучения и поглощения скорее всего от температуры.

Да, нашел!
Благодарю. Там обсуждалась та самая книжка, которую я прочел и получил похожие вопросы и сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение21.03.2017, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Krikus.ms в сообщении #1202245 писал(а):
Насколько я помню, его открыли во время затмения, но что это меняет в спектре светила?

Как я понимаю, обычно виден спектр фотосферы. Во время затмения, можно увидеть спектр короны и/или внешних слоёв фотосферы (если так удачно совпало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение21.03.2017, 18:05 


19/03/17
7
Хм... Сейчас "выпрямил" спектр поглощения по аппроксимирующей кривой
Изображение
Похоже на уширение Доплера (причем в сторону увеличения длины волны). Если не ошибаюсь, сейчас у нас как раз период красного смещения (отдаляемся от солнца). Впрочем, эффект не очень выраженный
Изображение

-- 21.03.2017, 19:09 --

Впрочем, скорее всего я зря пытаюсь достать информацию оттуда, где ее нет.
Просто не могу смириться с тем, что оценить по графику положение Na нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линии Фраунгофера и определение метоположения веществ
Сообщение21.03.2017, 19:23 


18/03/17
4
Гелий, как и прочие благородные газы, в фотосфере незаметен. Был открыт во время затмения в короне двумя независимыми учёными, письма которых пришли в парижскую академию в один и тот же день. Открывателями засчитали обоих и выбили в честь события памятную медаль.

Исследования солнечной короны стали проводить коронографами, в которых фотосфера затенена, так что затмений для её наблюдения не требуется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group