2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательство в логике первого порядка.
Сообщение17.03.2017, 12:39 


26/11/13
29
Я тренируюсь писать доказательства, используя логику первого порядка. И заодно изучаю NBG.
https://www.dropbox.com/s/zcwfvbunhgzs7 ... s.pdf?dl=0
На седьмой странице данного pdf, я доказал утверждение $\vdash (\exists_1 x)(\forall y)(y \notin x)$.
Я хотел бы, чтобы кто-нибудь более опытный посмотрел это доказательство.
а) оно верно?
б) как можно улучшить?

Трудность данного занятия для меня - в том, что чтобы понимать теоремы(о дедукции, о корректности, о полноте) про логические выводы - надо понимать основания математики(NBG), а чтобы понимать как применяются основания математики - надо владеть логикой 1го порядка. Тем не менее что-то получается :-).

Верны ли следующие утверждения?
1) каждое новое определение - это новый введённый n-местный предикатный символ($n\in \{0,1,2,...\}$) и, опционально, аксиома, использующая данный символ.
2) Определение можно добавлять, если из имеющихся аксиом доказал, что, при ряде предположений, некоторый класс существует и единственный.
3) Есть ли пруверы с такого вида выводом?
4) Формулы с несколькими $\forall$ могут быть просто избавлены от самых внешних кванторов всеобщности. (т.е. правило $\frac{A(X)}{\forall X, A(X)}(Gen)$ - оно в обе стороны работает?)
5)Если да, то понятие общезначимости(или даже истинности?) можно продолжить с замкнутых формул на открытые?
6) Какой припоминаете часто используемый в анализе пример, где явным образом используется логика 2го порядка?
У меня не получится записать такое утверждение, пользуясь основаниями NBG, верно? Тогда какие основания использовать для доказательства такого рода утверждений?

Вопросов много, надеюсь на какие-нибудь получу ответ.:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group