2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 10:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
lazovchik

1. Вот про пушку Гаусса для детей
2. Выкиньте алюминиевую трубку, как Вам говорили раньше. У вас импульсное поле, которое всё уйдет в гудок в виде токов Фуко. Используйте трубочки для коктейля, как в попмехе рекомендуют.
3. Чем меньше внутренний диаметр катушки, тем больше в нем будет поле, при той же энергии в конденсаторе.
4. Обратите внимание, на слова "избыточное увеличение емкости конденсатора при заданном импедансе катушки может увеличить длительность импульса. Это в свою очередь может привести к тому, что после прохождения снарядом центра соленоида катушка останется включенной и замедлит движение снаряда". То есть частоту контура нужно подбирать исходя из этих соображений.
5. Не используйте зарядки от вспышек с Вашими конденсаторами. Насколько помню, там используются до 400В.
4. Для зарядки можно порекомендовать БП для газорязрядных индикаторов. Схемы гуглятся по словам "NIXIE power". Конструкция неспешно собирается за 40-60 минут, если знать с какой стороны держать паяльник.
6. Заряжать через резистор. Надеюсь, его сопротивление, мощность и время зарядки Вы сможете оценить.
7. Перед первой зарядкой выставить напряжение 180В, Вам захочется 200В, но не надо этого.
8. Соблюдать полярность!
9. Работа с высоким напряжением не менее опасна, чем пулять гвоздиками в пенопласт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 10:45 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Про заряд конденсатора wrest вам написал. Для разряда вместо механического выключателя лучше взять симистор.
Далее. Вы в расчетах не учитываете паразитного сопротивления и индуктивности конденсатора, но это мелочь. Главное - алюминиевая трубка. То, что она изолирована от обмотки не меняет сути дела. У вас получается своего рода транформатор с алюминиевой трубкой в качестве вторичной обмотки. Это, с одной стороны, искажает расчет индуктивности. С другой - где вы собственно собираетесь создавать поле? Если внутри трубки, так оно туда не проникнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 18:00 


12/03/17
6
Так, про безопасность все усвоил, большое спасибо, хочется остаться с руками, после работы, так что все учтем.
ОДнако вопрос следующий, EUgeneUS, позвольте, я вас не совсем понял, фактически, если это пушка, то снаряд будет двигаться за счет электрического поля, а не магнитного, ибо второе направлено перпендикулярно трубке, безусловно, алюминий, как метал, под воздействием катушки генерирует свое электрическое поле( если я правильно понимаю), но ведь оно не должно полностью препятствовать влиянию эл поля катушки на снаряд, находящийся непосредственно в трубке?
wrest Так, благодарю, но тогда, в нашем случае конденсаторы на 200В рассчитаны, соответственно, тк они электролиты(если я правильно понял AnatolyBa), нужен диодный мост, чтобы поднять переменное напряжение только в положительные значения(увеличив частоту в два раза), чтобы они не рванули, а также нести превышать напряжение в 200В. Вопрос таков: как это напряжение понизить без трансформатора, можно ли использовать делитель напряжения как с источниками постоянного тока, или данный метод не сработает, и если можно=> то в какой последовательности стоит подключить диодный мост и сопротивление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 18:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
lazovchik

Настоятельно рекомендую Вам не заниматься ничем, где есть больше 36 В. Можно купить набор "Юный техник. 200 опытов с электричеством" или что-то типа того.

В эту тему я больше не писец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 18:27 


12/03/17
6
EUgeneUS, вопросы у меня глуповатые, даже тупые, я и сам понимаю, загвоздка в том, что решать теоретические задачи на курсах получается, а как доходит до самостоятельной практики- ну, вы сами видите, у меня в головне бордель по этому поводу, затем сюда и обратился.
И еще, представьте, что предидущего вопроса про делитель напряжения я не задавал, уже сам понял, в чем ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 18:59 


05/09/16
11528
lazovchik в сообщении #1200341 писал(а):
Так, благодарю, но тогда, в нашем случае конденсаторы на 200В рассчитаны, соответственно, тк они электролиты(если я правильно понял AnatolyBa), нужен диодный мост,

Или одиночный диод или мост. Суть в том, чтобы напряжение не меняло полярность и на "плюсе" конденсатора наряжение всегда было выше чем на минусе.

lazovchik в сообщении #1200341 писал(а):
Вопрос таков: как это напряжение понизить без трансформатора, можно ли использовать делитель напряжения как с источниками постоянного тока, или данный метод не сработает,

Я думаю, что можно. Надо взять резисторы в пропорции 11:20 (если входное будет 310).

Но настоятельно рекомендую конденсаторы поменять на 400В.

lazovchik в сообщении #1200341 писал(а):
то в какой последовательности стоит подключить диодный мост и сопротивление?

Розетка-диодный мост-демпфирующий конденсатор (на400В!)-делитель напряжения.
В начале заряда заряжаемый конденсатор будет представлять из себя короткое замыкание, так что нагрузка диодного моста будет представлять из себя сопротивление верхнего плеча делителя.
То есть допустим вы взяли 110 и 200 килоом и подключили заряжаемый конденсатор параллельно резистору 200 килоом. Конденсатор это вначале заряда КЗ, так что на резисторе 110 килоом образуется напряжение 310 вольт от диодного моста и пойдет соответствующий ток в 3 миллиампера и станет выделяться мощность около одного ватта. Так что надо чтобы резистор мог рассеивать такую мощность.

Для более быстрой зарядки могу обратить ваше внимание на низкоомные но надежные резисторы -- лампы накаливания. Тогда зарядка может идти быстрее, но вам надо учесть увеличившийся ток номиналами диодов в мостах, а также учесть что сопротивление ламп накаливания меняется при нагреве, поэтому точно 200 вольт получить будет трудно, так что меняйте конденсаторы на 400-вольтовые.

Как вариант, вы можете диодный мост подключать к выходу трансформатора 220-110 вольт, тогда на выходе диодного моста будет 150-160В и таким образом вы остнетесь в допуске на имеющиеся 200В конденсаторы. В этом случае делитель напряжения вам не нужен, так что сможете заряжать через один токоограничивающий резистор (например, опять же, через лампу накаливания небольшой мощности 10-20 ватт).

При использовании трансформатора (да и вообще во всей этой вашей затее с сетевым напряжением) обязательно подумайте где и как у вас будет организовано защитное заземление, ну и само собой, должно быть исправное УЗО и все такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение14.03.2017, 21:28 


12/03/17
6
wrest Спасибо большое, тогда, если я правильно понял-> сначала трансформатор из 220 в 110 вольт, напряжение все еще переменное, затем конструирую диодный мост, (4 диода, рассчитанные на $1,41\cdot110=155В$ каждый)->напряжение теперь альтернативное, но только с положительными значениями и удвоенной частотой. Затем мне необходимо ограничить ток. В характеристиках конденсатора обозначен "максимальный рабочий ток в 1.95А"- я так понимаю, это максимальный ток, который конденсатор может на себя принять?
Соответственно, после диодного моста напряжение в цепи 160 Вольт, т.к. изначально напряжение на конденсаторах нет, получается, мне нужен резистор, который ограничит ток до 1,95 А (а безопаснее- меньше) при напряжении в 160 Вольт->нужно где-то 110 Ом, так (но я так понял, для такого резистора нужна дикая мощность)? Касательно лампочки- ее сопротивление ведь меняется в зависимости от нагрева нити, и как тогда его вычислить? В принципе я понимаю, что если у меня напряжение 160 Вольт, мне соответственна нужна лампочка мощностью 20 ват, тогда ток будет равен 0,125А... на это ведь при максимальном сопротивлении лампочки, то есть, когда она будет нагрета, а в самом начале, ток будет выше, или я не прав? И на сколько вольт тогда стоит взять лампочку, или же это не имеет значения?
ПРошу прощения, если вопросы кажутся глупым, полагаю, что так оно и есть(тем более для опытных физиков/электронщиков), но я искренне желаю во всем детально разобраться, в коне концов все с чего-то начинали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение15.03.2017, 10:11 


05/09/16
11528
lazovchik в сообщении #1200408 писал(а):
Затем мне необходимо ограничить ток. В характеристиках конденсатора обозначен "максимальный рабочий ток в 1.95А"- я так понимаю, это максимальный ток, который конденсатор может на себя принять?

Я честно сказать не знаю что в точности значит "максимальный рабочий ток в 1.95А" в случае конденсатора, подозреваю что это действующий, но у вас переменный ток через конденсатор не течет все время, а только импульсами и редко. Защищать от перегрузки по току вам надо не ваш конденсатор, а диодный мост и трансформатор, так что надо смотреть на нагрузочные параметры вашей выпрямительной части.
lazovchik в сообщении #1200408 писал(а):
на это ведь при максимальном сопротивлении лампочки, то есть, когда она будет нагрета, а в самом начале, ток будет выше, или я не прав?

Да, сопротивление холодной лампы меньше чем горячей, раз в 10. Но лампу вы будете брать на 220В, так что и перепад сопротивлений будет меньше. Вместо теории, тут мне кажется надежнее просто померить сопротивление холодной лампы, чтобы знать наверняка.
Стабильность сопротивления вам не нужна, главное чтобы оно было не меньше минимального, а минимальное - у холодной лампы.

lazovchik в сообщении #1200408 писал(а):
И на сколько вольт тогда стоит взять лампочку, или же это не имеет значения?

Поскольку от лампочки вам нужен не свет, то берите на 220В -- эти лампы легче всего найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка и конденсаторы.
Сообщение15.03.2017, 15:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest в сообщении #1200506 писал(а):
Поскольку от лампочки вам нужен не свет, то берите на 220В -- эти лампы легче всего найти.
Не поэтому, а из-за того что в первый момент конденсатор разряжен и всё напряжение 200В приложено к лампе, она должна его выдерживать, потому и на 220В.
Мощность лампы можно оценить так: $P=220\text{В}\cdot I / 10$, $I$ - желаемый ток, $/10$ - переход к холодному сопротивлению лампы. Мощность лучше занизить, занизив и пропускаемый ток, чем наоборот.
Взяв две разные лампы (одну вдвое меньшей или большей мощности) или три одинаковых (соединив две из них последовательно или параллельно) можно и нужный делитель напряжения на них сделать.

PS. Зарядку конденсаторов можно сварганить таким образом: АС генератор, к нему трансформатор 12В-220В именно в обратном включении, далее выпрямитель. Выставить на АС генераторе 6В, померить напряжение на выходе выпрямителя и регулировкой АС генератора выставить 195В (именно постоянного тока) - и можно заряжать конденсаторы.
PPS. А Вы точно уверены что генератор именно переменного тока (AC), а не постоянного (DC)? С постоянным трансформатор работать не будет.

Тоже напомню о правилах электробезопасности при работе с осветительной сетью!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group