2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение11.03.2017, 19:50 


03/06/12
2763
Genuster в сообщении #1199162 писал(а):
Вполне ясно, для чего она, не ясно, как получили это?

Что это-то? Вот это
Ms-dos4 в сообщении #1199122 писал(а):
$\[{a_1}\sin x + {b_1}\cos x = \frac{{a{a_1} + b{b_1}}}{{{a^2} + {b^2}}}(a\sin x + b\cos x) + \frac{{a{b_1} - b{a_1}}}{{{a^2} + {b^2}}}\frac{d}{{dx}}(a\sin x + b\cos x)\]$?


что ли? Так для себя просто раскрываете производную в правой части и группируете слагаемые с синусом и косинусом, упрощаете-сокращаете, убеждаетесь, что это все равно левой части и потом просто обращаете выкладки (имеете право: вы ничего не возводите в квадрат и т.д. и т.п.) и записываете доказательство начисто. А как получено? Да угадал, я не знаю, во сне увидел кто-то (какая разница?).

(Оффтоп)

может, это и не в тему, тут спор вокруг независимости, я же просто писал, как получена эта формула

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение11.03.2017, 20:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sinoid в сообщении #1199208 писал(а):
я же просто писал, как получена эта формула

Ещё раз: она не получена, она (формула из стартового поста) потребована.

Что же до окончательного решения, то ТС вроде как ни разу в нём и не сомневался. Ему непонятно лишь, как на эту процедуру вышли. Что заставило.

Ну что тут скажешь. Жизненный опыт заставил, естественно. Знание линейной алгебры и того, что и в махровом матане она частенько бывает полезна. Например, при интегрировании рациональных дробей (при его формальном обосновании) без линала никуда. А эта тема -- вполне идеологически родственна выделению целой части из неправильной рациональной дроби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 00:58 


03/12/16
20
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 14:16 


03/06/12
2763
Мне на будущее объясните, пожалуйста.
ewert в сообщении #1199220 писал(а):
Ещё раз: она не получена, она (формула из стартового поста) потребована.

Как понять, потребована? Вот, например, разложение рациональных функций на простейшие дроби тоже потребовано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 16:51 


03/12/16
20
Sinoid в сообщении #1199429 писал(а):
Вот, например, разложение рациональных функций на простейшие дроби тоже потребовано?

Ну, Фихтенгольц сначала говорит, что "каждая правильная дробь может быть представлена в виде суммы конечного числа простых дробей", а потом уже просто доказывает, что оно так работает. Никаких объяснений, как на это вышел человеческий мозг, я не нашел :lol: .
У Демидовича, тут, кстати, обнаружил еще несколько подобных разложений для разных вариаций тригонометрии (как у меня в первом посте).

P. S. Было бы вообще круто найти весь набор подобных разложений в одном месте, только непонятно даже по какому ключу искать:) Просто "разложение" выводит лишь на многочлены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давайте вот так сделаем. Вдруг это будет прозрачней.

В школе проходят, что можно записать
    $a\sin(x)+b\cos(x)=r\sin(x+\varphi).$
То есть, любую синусоиду можно задать амплитудой и фазой.

    (Details)

    Если интересно, то доказательство проще всего показать в обратную сторону:
      $r\sin(x+\varphi)=r\cos(\varphi)\cdot\sin(x)+r\sin(\varphi)\cdot\cos(x).$
    То есть, по формуле синуса суммы у нас сразу получается выражение "синус плюс косинус". Надо только проверить, что в прямую сторону у нас всегда можно подобрать соответствующие величины $r$ и $\varphi.$ У нас сейчас получилось
      $a=r\cos(\varphi),\quad b=r\sin(\varphi).$
    Комбинируя их по-разному, получаем
      $a^2+b^2=r^2,\quad \dfrac{b}{a}=\tg(\varphi),$
    откуда
      $r=\sqrt{a^2+b^2},\quad\varphi=\arctg_2\Bigl(\dfrac{b}{a}\Bigr).$
    Обозначение $\arctg_2$ - это обычный арктангенс, с уточнением, что если вдруг окажется $a=0,$ то $\varphi=\pm\tfrac{\pi}{2},$ в зависимости от знака $b.$

Сделаем аналогично и в числителе:
    $a_1\sin(x)+b_1\cos(x)=r_1\sin(x+\varphi_1).$
И теперь, мы можем выделить в фазе фазу знаменателя, и добавку:
    $\ldots=r_1\sin(x+\varphi+\varphi_2).$
Эту формулу мы можем разложить как синус суммы:
    $r_1\sin(x+\varphi+\varphi_2)=r_1\cos(\varphi_2)\cdot\sin(x+\varphi)+r_1\sin(\varphi_2)\cdot\cos(x+\varphi).$
И теперь мы видим, что первое слагаемое имеет такой же синус, как в знаменателе, а второе - соответствующий косинус. А косинус - это производная от синуса!
    $\ldots=r_1\cos(\varphi_2)\cdot\sin(x+\varphi)+r_1\sin(\varphi_2)\cdot\bigl(\sin(x+\varphi)\birg)'.$

Вот, по сути, что и как происходит. Таким путём это разложение могло бы быть угадано. Просто его записали люди, более опытные в обращении с "комбинациями синуса и косинуса", и им не обязательно было так упрощённо всё выписывать.

-- 12.03.2017 17:34:24 --

Genuster в сообщении #1199495 писал(а):
Ну, Фихтенгольц сначала говорит, что "каждая правильная дробь может быть представлена в виде суммы конечного числа простых дробей", а потом уже просто доказывает, что оно так работает. Никаких объяснений, как на это вышел человеческий мозг, я не нашел :lol: .

Довольно часто это процесс индуктивный: то есть, люди работают с одним примером, с другим, с третьим... Замечают общую закономерность. Выдвигают гипотезу (это пока ещё догадка, а не правда). Пытаются дальше эту гипотезу доказать. Часто из других соображений. Иногда получается, а иногда - нет. Бывает, что доказывают противоположное утверждение. Бывает, что находят контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 17:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Арктангенс)

Munin в сообщении #1199506 писал(а):
Обозначение $\arctg_2$ - это обычный арктангенс, с уточнением, что если вдруг окажется $a=0,$ то $\varphi=\pm\tfrac{\pi}{2},$ в зависимости от знака $b.$
Не только. Дробь сохранит значение, если у обоих $a,b$ сменить знак, но значение $\arctg_2$ от этих параметров изменится на $\pm\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 18:10 


03/12/16
20
Munin
О! Этого я хотел, спасибо, теперь понятно, что Ms-dos4 писал.
Аж на душе легче стало :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 19:34 


03/06/12
2763
Munin, я знаю, как доказывалась эта формула.
Munin в сообщении #1199506 писал(а):
Просто его записали люди, более опытные в обращении с "комбинациями синуса и косинуса", и им не обязательно было так упрощённо всё выписывать.


Так и я про то же. Но все-таки, перед тем как эта формула была потребована в учебнике, авторы были уверены, пусть даже только в мыслях, что эта формула может быть доказана. А вышли они на нее опять-таки путем с использованием гипотезы, упомянутым Munin'ым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinoid в сообщении #1199561 писал(а):
Munin, я знаю, как доказывалась эта формула.

А я и не вам писал. С чего вы взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 22:07 


25/08/11

1074
Попробуйте этим методом найти интеграл
$$
\int\frac{\cos(x)}{1+\cos(x)+\sin(x)}\,dx.
$$
Кстати версия Mathcad, которая стоит у меня на работе, считает этот интеграл неверно, с ошибкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 23:07 


03/12/16
20
sergei1961
А в чем проблема, собственно?)
$\frac{1}{2}x+\frac{1}{2}\ln(\cos(x)+\sin(x)+1)-\frac{1}{2}\int\limits_{}^{}\frac{dx}{\cos(x)+\sin(x)+1}$
Универсальную​ тригонометрическую, уж извините, лень делать:)

-- 12.03.2017, 23:32 --

Munin
Кстати, а преобразование синуса и косинуса к синусу с амплитудой и фазой ничем не ограничено? Можно же использовать его вместо универсальной тригонометрической подстановки в примере выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 23:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Genuster в сообщении #1199650 писал(а):
А в чем проблема, собственно?
В том, что интеграл этим методом (то есть без универсальной тригонометрической подстановки) вы найти не смогли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение13.03.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Genuster в сообщении #1199650 писал(а):
Кстати, а преобразование синуса и косинуса к синусу с амплитудой и фазой ничем не ограничено?

Ну как это? Вот есть линейка, очень удобный инструмент, его применение ничем не ограничено. Но вот забивать гвозди, добывать огонь или программировать на C++ она не очень поможет. Так и с интегралами, их бывает много разных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение13.03.2017, 07:02 


03/12/16
20
warlock66613 в сообщении #1199661 писал(а):
В том, что интеграл этим методом (то есть без универсальной тригонометрической подстановки) вы найти не смогли?

Буквально через пару минут, вон, смог :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group