2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 
Сообщение12.03.2009, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yuri Gendelman в сообщении #194607 писал(а):
Давайте не путать кислое с пресным.

Давайте не путать.

У нас масса блестящих специалистов, которым платят бешеные бабки. Преимущественно в финансовой сфере.

Тем же, кто работает в сфере образования -- не платят ни-хре-на.

И это правильно. За общественно-полезный труд следует беспощадно наказывать. Вознаграждению подлежит исключительно перекладывание фантиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 23:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Только я говорил не о них а о инженерах-технологах, инженерах-конструкторах, и т.п., то есть о инженерах на производстве.
У инженеров-нефтяников зарплаты были выше, чем мои. Да и у рабочих-нефтяников пожалуй не ниже.

А почему Ваши знакомые ходят возле Курского вокзала? Там что, чаще дают выпить (to eat)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 23:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #194613 писал(а):
Я работал в Поволжье, в местной нефтяной компании, которая позже стала филиалом Лукойла. Примерно такие же, если не больше, заработки в Газпроме. А вот в Юкосе зарплаты были ниже.

Ну в нефтяных-то оно и должно быть повыше. Я говорил об обычных инженерах-конструкторах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman в сообщении #194620 писал(а):
А почему Ваши знакомые ходят возле Курского вокзала? Там что, чаще дают выпить (to eat)?
Не стоит воспринимать так буквально "фигуры речи". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 14:15 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert писал(а):
Тем же, кто работает в сфере образования -- не платят ни-хре-на.
К сожалению школьным учителям и 30 лет назад платили не на много больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 21:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ewert: Приведу примерный расклад доходов в 1988 году одного моего хорошего знакомого,который закончил физфак МГУ,защитил кандидатскую и работал зав.кафедрой "Материаловедения" в провинциальном политехе г.Тольятти: за должность и степень у него набегало где то ок.320-340, да за работу в НИС института еще где то 170. Итого получалось свыше 500 р. в месяц. Примерно столько же получал тогда директор машиностроительного завода с численностью персонала в 2-3 тыс.чел. Квартиру после защиты диссертации он получил почти сразу же,причем,за кандидатскую тогда давали дополнительную комнату -так было тогда положено по закону. С дачей и машиной у него тоже тогда вопрос решился быстро.И приведенный здесь мной пример был тогда вовсе не исключением,а достаточно типичным средним явлением!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 11:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
– Если человек получает две двойки – по математике и по русскому, – то он не получает аттестата. В прошлом году было 25% двоек по математике и порядка 15% – по русскому. И есть угроза, что десятки тысяч выпускников школы получат в этом году волчий билет и окажутся на улице. Поэтому решение проблемы определения границы положительной оценки – это гигантская головная боль. По моему убеждению, эта ситуация не имеет выхода. Сторонники ЕГЭ сами себя загнали в ловушку. Чтобы избежать отрицательных социальных последствий, нужно устанавливать очень низкую границу тройки. Возникает вопрос: если ЕГЭ – это стимулятор нашего образования и суперобъективная оценка, то где же ваша объективность, когда вы неграмотных людей готовы выпускать из школы? А если определять нижний порог оценки по среднему баллу, то возможен какой угодно произвол. Да и времени не хватит по всей стране вычислить средний балл. Чисто волевым путем обозначать границу – это чистый волюнтаризм.

Если "порядка 15%" - это 15.45%, то имеем золотую пропорцию 0.1545/0.2500 = 0.618, а значит, за всем этим скрывается определенный (глубокий) смысл. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 12:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #197260 писал(а):
Приведу примерный расклад доходов в 1988 году одного моего хорошего знакомого,который закончил физфак МГУ,защитил кандидатскую и работал зав.кафедрой "Материаловедения" в провинциальном политехе г.Тольятти: за должность и степень у него набегало где то ок.320-340, да за работу в НИС института еще где то 170. Итого получалось свыше 500 р. в месяц.

Я в курсе. Примерно так оно и было. Тогда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 18:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Кардановский в сообщении #197260 писал(а):
Квартиру после защиты диссертации он получил почти сразу же,причем,за кандидатскую тогда давали дополнительную комнату -так было тогда положено по закону.


Чушь первая!

Кардановский в сообщении #197260 писал(а):
С дачей и машиной у него тоже тогда вопрос решился быстро.И приведенный здесь мной пример был тогда вовсе не исключением,а достаточно типичным средним явлением!


Чушь вторая!

С зарплатой лишь не ошиблись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 18:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #197491 писал(а):
Чушь первая!

Нет, так действительно было положено. Другое дело, что этот закон обычно не соблюдался. Как говорится:

"-- Имею ли я право?...
-- Да, имеете!
-- А могу ли я?...
-- Нет, не можете!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Шимпанзе писал(а):
Чушь первая!
Чушь вторая!

За такие слова надо отвечать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ewert в сообщении #197499 писал(а):
Нет, так действительно было положено. Другое дело, что этот закон обычно не соблюдался. Как говорится:


По закону положено то было, но получали дополнительную площадь не нуждающиеся. И не нуждались они в жилплощади по той простой причине, что диссертацию им написали, используя свой властный или денежный ресурс. Вот и весь закон.

В институтах академии наук, к примеру , младший научный сотрудник, кандидат наук ( своей собственной головы) было довольно частое явление. О каком частном автомобиле идет речь? Право смешно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:15 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
geomath писал(а):
– Если человек получает две двойки – по математике и по русскому, – то он не получает аттестата. В прошлом году было 25% двоек по математике и порядка 15% – по русскому. И есть угроза, что десятки тысяч выпускников школы получат в этом году волчий билет и окажутся на улице


Не вижу проблемы. Таких выпускников нужно лишать права избираться и быть избранным, принудительно стерилизовать и использовать на строительстве пирамид :).

А вот вариативность шкалы оценок кажется мне интересной темой.

Помню, как в детстве был в ВДЦ «Орлёнок», время было весеннее, и проводились школьные занятия. По литературе было задано выучить наизусть что-то из Маяковского, и учитель поставил мальчику из татарской деревни «тройку» исключительно за акцент. Я до сих пор считаю, что он был неправ :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
luitzen в сообщении #197564 писал(а):
учитель поставил мальчику из татарской деревни «тройку» исключительно за акцент. Я до сих пор считаю, что он был неправ :).


Учитель был прав. Имитация наказуема. Надо читать Маяковского либо на чисто русском языке, либо на родном татарском языке. Серединка-? Получай тройку!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 22:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
luitzen в сообщении #197564 писал(а):
...принудительно стерилизовать...

Нет, это чересчур. У нас и так народ вырождается... :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group