2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:04 


08/03/17
40
Подскажите пожалуйста, почему на замкнутую поверхность влияют только те заряды, которые находятс внутри этой поверхности? Неужели внешние заряды не проходят через поверхность только потому что есть и другие места, куда они могут направить свои линии, обойдя рассматриваемую поверхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Линия, выходящая из внешнего заряда, где-то войдёт в вашу поверхность, а где-то выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
hiraev в сообщении #1198171 писал(а):
есть и другие места, куда они могут направить свои линии, обойдя рассматриваемую поверхность

Я вот эту фразу не понял. Получается, что заряд "велит" линиям своего поля, какую им иметь форму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:41 


08/03/17
40
Я думал, что линии обходят замкнутую поверхность, но объяснение Munin помогли мне понять понять в чем дело. Я забыл учесть тот факт, что линии от зарядов вне замкнутой поверхности как заходят так и выходят, а линии от зарядов внутри поверхности только выходят.

-- 08.03.2017, 19:47 --

Есть еще вопрос о силовых линиях. Почему они могут уходить в бесконечность. Ведь где-то должен встретиться противоположный заряд, в котором может закончиться эта линия и суммарный заряд любой замкнутой системы должен быть равен нулю. Значит во Вселенной все линии должны сойтись. Или может я неправильно понимаю сути силовых линий?

 !  Pphantom:
Упоминание ников делается путем нажатия на них, тем самым заодно обеспечивается и их неискажение. Выше поправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hiraev в сообщении #1198181 писал(а):
Я думал, что линии обходят замкнутую поверхность

Поверхность-то мысленная. Откуда линиям знать, как её обходить?

hiraev в сообщении #1198181 писал(а):
Есть еще вопрос о силовых линиях. Почему они могут уходить в бесконечность.

По сути, это означает, что противоположный заряд где-то есть, но очень далеко, и мы не знаем, где. В таком случае, линии просто расходятся пучком во все стороны, как они и ведут себя, если сказать, что они "уходят на бесконечность".

Может быть, противоположный заряд и не встретится. Это вопрос космологии, которая не исключает, что во Вселенной не все заряды скомпенсированы (хотя скорее всего, все). Но пусть это вас не волнует. Та картина, которую я обрисовал выше, от этого не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 20:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
hiraev в сообщении #1198181 писал(а):

Цитата:
Есть еще вопрос о силовых линиях. Почему они могут уходить в бесконечность. Ведь где-то должен встретиться противоположный заряд, в котором может закончиться эта линия и суммарный заряд любой замкнутой системы должен быть равен нулю. Значит во Вселенной все линии должны сойтись. Или может я неправильно понимаю сути силовых линий?


Бесконечность - это математическая абстракция. Никто там не был.
В физке любая задача в определенном смысле решается в каком-то приближении. Одно из приближений то, что мы рассматриваем задачу в замкнутой системе. Как-будто вокруг ничего нет. Иначе любая задача превратилась бы в политические дебаты. Короче, с бесконечностью конструктивным образом можно поступить так. А вы предположите, что у вас поначалу рядом с зарядом $q$ находится заряд $-q$. А потом вы его уносите далеко-далеко. Или для пущей симметрии посадите заряд $-q$ на сферу с центром в заряде $+q$. Причем размажте по сфере равномерно. У вас все силовые линии будут симметричным образом исходить из заряда $q$ и заканчиваться на сфере. Вне сферы силовых линий нет. А теперь увеличивайте радиус сферы до бесконечности. Вот предельная картинка этого процесса и даст вам наглядное представление, куда уходят линии. Ну а отрицательный заряд просто распылился на бесконечности и уже роли не играет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gagarin1968


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group