2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос к физикам и инженерам (АВГ-120)
Сообщение04.03.2017, 19:01 


04/03/17
13
У нас есть АВГ. Стоит внизу, вода нагревается, вверх по трубе поднимается, идёт в батарею, там остывает, заходит снова в АВГ и по новой. Жильцы уехали на 2 дня, выставив температуру 40 градусов. когда приехали - батареи холодные, из системы исчезло около 50 литров воды. Течей не было 100%, всё сухо. Скорее всего как-то это связано с низким давлением. Чисто физика, ничего больше. Подкиньте идею, что это могло быть?? P.S Весь объём системы не очень большой (2 батареи в квартире). Если есть ещё вопросы - пишите, буду уточнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 19:20 


16/08/15
15
alexkoom в сообщении #1197142 писал(а):
У нас есть АВГ. Стоит внизу, вода нагревается, вверх по трубе поднимается, идёт в батарею, там остывает, заходит снова в АВГ и по новой. Жильцы уехали на 2 дня, выставив температуру 40 градусов. когда приехали - батареи холодные, из системы исчезло около 50 литров воды. Течей не было 100%, всё сухо. Скорее всего как-то это связано с низким давлением. Чисто физика, ничего больше. Подкиньте идею, что это могло быть?? P.S Весь объём системы не очень большой (2 батареи в квартире). Если есть ещё вопросы - пишите, буду уточнять.

Может тут есть специалисты, которые с полуслова понимают, о чём речь, но если Вы хотите привлечь к решению вопроса более широкую аудиторию, то прошу Вас более подробно объяснить:
-- что, контур отопления в квартире не связан с общим отоплением?
-- киньте ссылку на описание этого АВГ
-- что значит "стоит внизу"? Квартира не одноэтажная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 19:26 


04/03/17
13
Sergey Vergeles в сообщении #1197144 писал(а):
alexkoom в сообщении #1197142 писал(а):
У нас есть АВГ. Стоит внизу, вода нагревается, вверх по трубе поднимается, идёт в батарею, там остывает, заходит снова в АВГ и по новой. Жильцы уехали на 2 дня, выставив температуру 40 градусов. когда приехали - батареи холодные, из системы исчезло около 50 литров воды. Течей не было 100%, всё сухо. Скорее всего как-то это связано с низким давлением. Чисто физика, ничего больше. Подкиньте идею, что это могло быть?? P.S Весь объём системы не очень большой (2 батареи в квартире). Если есть ещё вопросы - пишите, буду уточнять.

Может тут есть специалисты, которые с полуслова понимают, о чём речь, но если Вы хотите привлечь к решению вопроса более широкую аудиторию, то прошу Вас более подробно объяснить:
-- что, контур отопления в квартире не связан с общим отоплением?
-- киньте ссылку на описание этого АВГ
-- что значит "стоит внизу"? Квартира не одноэтажная?

Контур отопления не связан с общим отоплением, он стоит в частом одноэтажном доме. Труба идёт от него к батарее, от батареи обратно в АВГ. Замкнутый контур.
Ссылку кинуть не могу к сожалению, тк сам не знаю, что это за АВГ был. Как мне сказали, это не имеет значения.
Стоит внизу - в смысле он прикреплен не под потолком, чтобы вода текла сразу вниз. Такие тоже ведь есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 19:46 


16/08/15
15
alexkoom в сообщении #1197149 писал(а):
Ссылку кинуть не могу к сожалению, тк сам не знаю, что это за АВГ был. Как мне сказали, это не имеет значения.

Я вот только с месяц назад со своими проблемами разбирался. Так у меня как раз в элементе (бойлере), являющимся до некоторой степени аналогом АВГ в Вашем случае, была вся проблема. Поэтому без информации по АВГ разгадать проблему, вероятно, невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 19:48 


04/03/17
13
Sergey Vergeles в сообщении #1197157 писал(а):
alexkoom в сообщении #1197149 писал(а):
Ссылку кинуть не могу к сожалению, тк сам не знаю, что это за АВГ был. Как мне сказали, это не имеет значения.

Я вот только с месяц назад со своими проблемами разбирался. Так у меня как раз в элементе (бойлере), являющимся до некоторой степени аналогом АВГ в Вашем случае, была вся проблема. Поэтому без информации по АВГ разгадать проблему, вероятно, невозможно.

Какая нужна информация??? Если можно - перечислите параметры, попробую выяснить. Модель АВГ 30-летней давности узнать и найти в интернете, как сами понимаете, - проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 19:59 


16/08/15
15
alexkoom в сообщении #1197159 писал(а):
Sergey Vergeles в сообщении #1197157 писал(а):
Какая нужна информация??? Если можно - перечислите параметры, попробую выяснить. Модель АВГ 30-летней давности узнать и найти в интернете, как сами понимаете, - проблема.

Я не представляю, как именно устроен этот тип нагревателей. Думаю, здесь большинство так. Можете описать это устройство?

Простое подозрение, практически наугад -- это то, что в АВГ есть слабая течь, а вытекшая вода испаряется, поскольку там повышенная температура. Тогда для подтверждения этой гипотезы надо искать солевые отложения (если только вода в контуре не дистилированная была).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 20:20 


04/03/17
13
Sergey Vergeles в сообщении #1197160 писал(а):
alexkoom в сообщении #1197159 писал(а):
Sergey Vergeles в сообщении #1197157 писал(а):
Какая нужна информация??? Если можно - перечислите параметры, попробую выяснить. Модель АВГ 30-летней давности узнать и найти в интернете, как сами понимаете, - проблема.

Я не представляю, как именно устроен этот тип нагревателей. Думаю, здесь большинство так. Можете описать это устройство?

Простое подозрение, практически наугад -- это то, что в АВГ есть слабая течь, а вытекшая вода испаряется, поскольку там повышенная температура. Тогда для подтверждения этой гипотезы надо искать солевые отложения (если только вода в контуре не дистилированная была).

В нижнюю часть авг подаётся газ, там он горит и нагревает собой воду, проходя через шахту по центру авг. Горячая вода идёт вверх в трубу, откуда поступает в батарею, там становится холоднее и поступает в нижнюю часть авг. Далее процесс повторяется. Дело не в течи, условно считаем, что нет даже микронной течи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 20:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Если нет даже микронной течи, то куда делись 50л воды? Или вы литры измеряли по объёму в горячем состоянии и после остывания литров стало меньше, хотя воды столько же? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 21:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Не знаю уж, важно это или нет, но, полагаю, я не один такой... что это вообще такое - АВГ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 21:07 


04/03/17
13
Dmitriy40 в сообщении #1197169 писал(а):
Если нет даже микронной течи, то куда делись 50л воды? Или вы литры измеряли по объёму в горячем состоянии и после остывания литров стало меньше, хотя воды столько же? ;-)

Вот как раз весь вопрос в том, куда же делись 50 литров воды, если не было течи. Испариться при 40 градусах за 2 дня она никак не могла. Исчезала вода, если посчитать, со скоростью 1 литр в час. Была бы течь - весь дом залило бы. Теория про гальванизацию и разложение воды на водород-кислород, который уходил потом из системы не проканала.

-- 04.03.2017, 22:08 --

Pphantom в сообщении #1197173 писал(а):
Не знаю уж, важно это или нет, но, полагаю, я не один такой... что это вообще такое - АВГ?

Система отопления такая. Позволяет сильно экономить зимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Pphantom в сообщении #1197173 писал(а):
Не знаю уж, важно это или нет, но, полагаю, я не один такой... что это вообще такое - АВГ?


Автономный Газовый Водонагреватель.

-- 04 мар 2017, 21:33 --

Там есть расширительный бачок, из него выведен слив в канализацию. Но он сбрасывает только излишек (при заливке воды или расширившейся при нагревании). Есть также кран, с помощью которого пополняют воду в АГВ. Если давление в водопроводе низкое, а клапан закрыт плохо - может быть обратное течение.
Но первый вопрос - как определили, что не хватает 50 литров? Там же не несколько километров труб, если уйдёт 50 литров, верхние трубы высохнут, собственно, там потери нескольких литров хватит. Откуда "50 литров"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 21:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Если на 40 градусов выставили не температуру воды после нагревателя ,а температуру воздуха в помещении, то возможно что система не смогла прогреть помещения до такой температуры и два дня горелка непрерывно работала на максимуме доведя воду до кипения. Пар выходил из системы (связь с атмосферой в системе должна быть). Когда воды в системе стало меньше нормы, горелка отключилась, батареи остыло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение04.03.2017, 22:01 


04/03/17
13
Евгений Машеров в сообщении #1197180 писал(а):
Pphantom в сообщении #1197173 писал(а):
Не знаю уж, важно это или нет, но, полагаю, я не один такой... что это вообще такое - АВГ?


Автономный Газовый Водонагреватель.

-- 04 мар 2017, 21:33 --

Там есть расширительный бачок, из него выведен слив в канализацию. Но он сбрасывает только излишек (при заливке воды или расширившейся при нагревании). Есть также кран, с помощью которого пополняют воду в АГВ. Если давление в водопроводе низкое, а клапан закрыт плохо - может быть обратное течение.
Но первый вопрос - как определили, что не хватает 50 литров? Там же не несколько километров труб, если уйдёт 50 литров, верхние трубы высохнут, собственно, там потери нескольких литров хватит. Откуда "50 литров"?

Пришлось долить 5 ведёр по 10 литров, чтобы заполнить всё и заставить агв снова заработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение05.03.2017, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, "канализация" в смысле "куда сливать", может, просто на улицу. Но какой-то выпуск из расширительного бачка должен быть. Внизу тоже ставят, спускать воду при долгом неиспользовании или, скажем, на зиму, если в помещении не живут и отопление будет выключено, во избежание заморозки и разрыва труб льдом.
Возможные варианты, по убыванию вероятности:
1. Перед отъездом решили пополнить систему водой, открыли питающий кран, а закрыли плохо (или он повреждён, скажем, прокладка плохая). Если в водопроводе давление упало, вода вытекла. После чего автоматика отключила газ, из-за перегрева воды в котле.
2. Если есть нижний кран слива - его недокрутили (или он повреждён)
3. Сбой автоматики. Вода перегрелась, начала выкипать и уходить через слив расширительного бачка.
4. Трещина в котле, вода протекает в топку и испаряется. Трещина невелика, и, возможно, проявляется только при нагреве, в силу расширения железа.
5. Всё прочее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к физикам и инженерам.
Сообщение07.03.2017, 19:46 


04/03/17
13
Такс, появилось много новой информации) Модель АГВ - 120. Циркуляция естественная. Система открытая, есть сливная труба, на бачке кран, предотвращающий испарения. Вода всё-таки ушла через слив, все 50 литров. Вопрос теперь такой - по какой прчине она ушла??? Температура воды была выставлена 40 градусов, при нагреве воды до 42 газ отключался, при охлаждении до 38 - снова включался. И так 2 дня. Перебои и неполадки отсутствовали. Перепадов температуры и атмосферного давления также не было. Вода ушла, потому что расширилась (при почти постоянной температуре) по непонятной причине. Судя по своим знаниям электроэнергетика, могу предположить, что тут всё связано с давлением. Но как оно могло опуститься ни с того ни с сего - не понимаю. Ах да, дальнейшая эксплуатация после этого случая протекала нормально, после долива воды всё отлично продолжило работать. P.S. Слив такого типа, чтобы предохранить разрыв системы и последующий потоп в доме при вскипании воды, то есть просто так вода вылиться никак не могла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group