2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Мел
Сообщение07.08.2018, 21:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Лучший в моей жизни мел был вот такой:

(Оффтоп)

Изображение

Предания гласили, что этим мелом расплатился некий родитель за все пять лет обучения своего чада. Хватило этого мела... ну не знаю на сколько. Лет на 10 точно хватило. Больше, наверное. Изумительный был мел. Пусть он крошился и пылил, но он единственный был способен написать что-то на наших досках, в отличие от фабричного собрата, - легко и непринужденно. Мел этот знал весь ППС города и даже иных соседних: навещая нас по случаю командировки или просто так, пробегом, каждый считал своим долгом обеспечить себе заначку. Студенты и особенно студентки жевали его в перерывах, уверяя, что это очень вкусно.

Один был недостаток у этого мела: кончился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение07.08.2018, 22:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Из того, что легкодоступно в России (точнее, в Петербурге), я пристрастился пользоваться белым мелом Koh-i-Noor и цветными из IKEA (они там продаются в отделе детских игрушек и т.п.). Очень неплохи на вид и пыли почти нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение07.08.2018, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, в одном книжном магазине мне продавали "меловой маркер" для письма на стекле. Что это такое, и годится ли для преподавания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение07.08.2018, 23:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1331118 писал(а):
Кстати, в одном книжном магазине мне продавали "меловой маркер" для письма на стекле. Что это такое, и годится ли для преподавания?
Наверняка ручаться не буду, но, по-видимому, имелся в виду маркер для письма на стеклянной доске (сейчас народ иногда такие пользует, особенно для видеолекций). Если в наличии есть соответствующая доска (или стеклянная меловая - такие еще местами сохранились), то пользоваться можно, но без прозрачного стекла нет смысла - дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение08.08.2018, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть, от мела в нём ничего, кроме белого цвета? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение08.08.2018, 22:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1331275 писал(а):
То есть, от мела в нём ничего, кроме белого цвета?
Похоже, что да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение13.08.2018, 21:31 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #1331275 писал(а):
То есть, от мела в нём ничего, кроме белого цвета? Спасибо!

Похоже оно ближе к жидкости-корректору.

Мел... ненавижу мел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение29.08.2018, 19:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мел -- это, конечно, зло. Но некоторые фломастеры -- ещё злее. Они напрочь отказываются стираться, если после написания прошло хоть несколько минут. У меня после лекции иногда минут пять уходит на то, чтобы стереть с доски следы своего пребывания (доски в поточных аудиториях, если белые, то обычно метров десять длиной, если не больше), и то не полностью -- крапинки остаются, и с приложением довольно заметных физических усилий.

С вонючими тряпками у нас проблем нет -- уборщицы их моют вполне добросовестно. Даже слишком: каждое занятие начинаю с того, что тщательно их выжимаю (тряпка не должна быть мокрой, она должна быть влажной). Студентов это поначалу забавляет, но потом они привыкают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение29.08.2018, 20:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6890
Возможно, выступлю в качестве Капитана Очевидность, и, возможно, это малоприменимо в академических условиях - в отличие от условий обитания программистов - но для стирания въевшегося фломастера без физических усилий удобно применять спрей для чистки мониторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение29.08.2018, 20:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Есть еще более очевидный совет: существует спрей конкретно для чистки маркерных досок, и это действительно работает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение29.08.2018, 20:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Есть, и работает, и специальные люди время от времени те доски чистят. Но я-то -- не специальный. Мне деньги не за это платят; соотв. -- и недосуг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение29.08.2018, 20:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
У нас в аудиториях, в которых маркерные доски, обычно вместе с маркерами лежит баллончик со спреем. Если тряпка/губка не стирает - можно пшикнуть, уходят на это секунды (если не секунда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мел
Сообщение29.08.2018, 20:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pphantom в сообщении #1335380 писал(а):
уходят на это секунды (если не секунда).

На десять метров секундой не обойдёшься никак. И спреи на досках у нас не лежат, увы; даже фломастеры не лежат (т.е. валяется их много, но уже использованных) -- их надо брать (иногда и клянчить) на вахтах. Носить же спрей с собой -- это нужен рюкзак (карманы все заняты), что не вполне комильфо. Да и -- время, время; только на перемещение между корпусами могут уйти все пятнадцать минут перерыва между парами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group